締切まで あと2日
情報指向型通信による多対多レート制御 を含む高信頼通信機能の開発 一式 2026年度 研究用高速ストレージの調達 一式
国立研究開発法人情報通信研究機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと2日
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人情報通信研究機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
情報指向型通信による多対多レート制御
を含む高信頼通信機能の開発 一式
2026年度 研究用高速ストレージの調達
一式
調達件名の特質等 仕様書による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
本案件は、電子入札システムで行う対象調
達案件であるため、原則電子入札システムに
より入札に参加すること。なお、電子入札シ
ステムによりがたい者は、紙入札参加承認申
請書を提出すること。
2 競争参加資格
情報通信研究機構契約事務細則第3条及び
第4条の規定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度の国の競争参加資格
(全省庁統一資格)又は情報通信研究機構に
よる競争参加資格を有すると認められた者で
あること。
情報通信研究機構、総務省又は他府省等か
ら指名停止を受けている期間中でないこと。
ただし、総務省又は他府省等における処分
期間については、当機構の処分期間を超過し
た期間は含めない。
Tender procedure in details : another gui‑
電子入札システムによる場合は、電子認証
3 入札書の提出場所等
電子入札システムのURL及び問い合わせ
先 情報通信研究機構電子入札システム
https://www.ep-bid.supercals.jp/
ebidGoodsAccepter/index.jsp?
KikanNo=1390300
問い合わせ先は、以下に同じ。
紙入札方式による場合の問い合わせ先
〒1848795 東京都小金井市貫井北町4
21 情報通信研究機構財務部契約室
寺井理耶子 電話0423275474
山岸亜紀子 電話0423277922
入札説明書の交付方法 令和8年6月26日
から令和8年8月17日まで、情報通信研究機
構電子入札システム内、入札情報システムよ
りダウンロードすること。
電子入札システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限 令和
8年8月17日12時00分
電子入札システムによる入札書の受領期限
令和8年9月4日12時00分
令和8年9月7日12時00分
※紙入札書により入札参加する場合も、上記
時刻までに3あてに提出すること。
開札の日時及び場所
令和8年9月7日10時30分
令和8年9月8日10時00分
情報通信研究機構入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書に示した書類を添付して、入札書の受
領期限までに提出しなければならない。また、
入札者は、開札日の前日までの間において、
当機構から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
書の記載は日本語のみとする。
dance (written in Japanese only)
(ICカード)を取得していること。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法
⒟ Acquire the electric certificate in case
2 競争参加資格
4 その他
予定価格の制限の範囲内で、仕様書で指
定する性能、機能、技術等(以下「性能等」
という。)のうち、必須とした項目の最低限
の要求条件をすべて満たしている性能等を
提案した入札者の中から、入札説明書で定
める総合評価の方法をもって落札者を定め
る。
予定価格の制限の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った者を落札者とす
る。
詳細は入札説明書及び仕様書による。
5 Summary
Contracting entity : Hiroshi Nakayama,
Vice President, Member of the Board of Di‑
rectors, National Institute of Information
and Communications Technology
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased :
Reliable communication technology in‑
cluding many‑to‑many rate control mec‑
hanism leveraged by information‑centric
networking, 1 set
FY2026 Procurement of High‑Speed
Research Storage, 1 set
Delivery period : By 26 February 2027
Delivery place : As per the specifications
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Manufacturers or Re‑
tailers eligible for participating in the pro‑
posed tender are those who shall :
⒜ Not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
NICT
⒝ Have been qualified through the quali‑
fications for participating in tenders by
NICT, or through Single qualification for
every ministry and agency in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027
⒞ Not be suspended from transaction by
the request of NICT, Ministry of Internal
Affairs and Communications or all other
prefectures. Within the suspended term
by those above, only the term exceeding
the suspended term by the request of
NICT is not included
of using the Electric Bidding system
https://www.ep-bid.supercals.jp/
ebidGoodsAccepter/index.jsp?
KikanNo=1390300
Time limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for qua‑
lification : 12 : 00
17 August 2026
Time limit for tender :
12 : 00
12 : 00
4 September 2026
7 September 2026
Contact point for the notice : Contract Of‑
fice, Financial Affairs Department, Nation‑
al Institute of Information and Communica‑
tions Technology, 421 Nukui‑Kita‑
machi Koganei‑shi Tokyo 1848795 Japan
Riyako Terai TEL 0423275474
Akiko Yamagishi TEL 0423277922
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
独立行政法人国際交流基金
関西国際センター
契約担当職 副所長 高橋 正和
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人情報通信研究機構 の他の案件
冷却センサ分光器 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/04
DMZ用ロードバラ ンサ更改 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/09
2026年度 GPUサーバー 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
イオントラップ制御 信号発生器 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
セキュリティ計算機 環境の構築 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人情報通信研究機構 の落札実績が 50件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。