国際交流基金関西国 際センター入退管理システム等リプレースに 係る調達業務委託契約
独立行政法人国際交流基金関西国際センター(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/31
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国際交流基金関西国際センター
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:27
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 16、28
購入等件名及び数量 国際交流基金関西国
際センター入退管理システム等リプレースに
係る調達業務委託契約
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約締結日から令和14年3月31
日まで
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札者の決定は、一般競争入札
(総合評価落札方式〔加算〕)をもって行う。
落札決定にあたっては、入札書に記載された
金額に消費税法及び地方消費税法の規定によ
り定められた税率により算定された額を加算
した金額をもって落札価格とするので、入札
者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見
積った契約金額から消費税及び地方消費税相
当額を除いた金額を入札書に記載すること。
独立行政法人国際交流基金会計細則第16条
及び第18条の規定に該当しない者であるこ
と。
令和7・8・9年度競争参加資格(全省庁
統一資格)において「物品の販売等」及び「役
務の提供等」のA、B、又はC等級の資格を
有する者であること。
独立行政法人国際交流基金または外務省か
ら指名停止を受けている期間中の者でないこ
と。
独立行政法人国際交流基金との契約に関し
て過去1年において債務不履行、納期遅延等
をおこしたことがなく、適正な契約の履行が
確保される者であること。
ISMS認証(ISO27001)あるいはプ
ライバシーマークを取得していること。
その他入札説明書、仕様書に定める全ての
要件を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
入札問い合わせ先
〒5980093 大阪府泉南郡田尻町りんくう
ポート北314 国際交流基金関西国際セン
ター 教育事業チーム 担当者名:三方、湊
電話0724902601
Email kc̲bid@jpf.go.jp
入札説明書の交付方法 電子メールにて交
付する。希望者は令和8年6月26日(金)〜
令和8年7月24日(金)(17時締切)に上記3
に電子メールで請求すること。
入札説明会の日時、場所及び参加方法 令
和8年7月8日(水)14時 国際交流基金関
西国際センター 第1会議室
説明会に参加を希望する者は、令和8年7
月3日(金)17時までに3の連絡先に電子
メールにて参加申込みを行うこと(会社名、
担当者名、連絡先を明記すること)。1社か
らの参加人数は2名までとする。
入開札の日時及び場所 令和8年8月31日
(月)11時 独立行政法人国際交流基金関西
国際センター 第1会議室
郵送等による入札書の受領期限 上記3
の入開札に立ち会うことができない場合、郵
送等による入札書類の提出を受け付ける。そ
の場合、上記3の担当者宛に令和8年8月
28日(金)17時までに到着するように送付す
ること。
入札、契約手続きにおいて使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示す証明
書・提案書等の必要資料を所定期限(別途入
札説明書で指定する期限)までに提出しなけ
ればならない。当該資料は独立行政法人国際
交流基金において審査するものとし、競争参
加資格を有する者による入札を行うものとす
る。入札者は、当該資料に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 入札説明書に定める条件に違
反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で、入札説明書で指定する要求要件のうち、
必須とした項目の最低限の要求をすべて満た
している提案をした入札者の中から、入札説
明書で定める総合評価の方法をもって落札者
を定める。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official
in charge of contracts : Ma‑
sakazu Takahashi, Managing Director,
The Japan Foundation Japanese‑Language
Institute, Kansai
Classification of the products to be pro‑
cured : 16, 28
Nature and quantity of the products : Re‑
placement of Security Systems at the Japan
Foundation Japanese Language Institute,
Kansai.
Fulfillment period : by March 31, 2032.
Fulfillment period : As shown in the
tender documentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Articles 16 and 18 of
the Japan Foundations Rules for the op‑
eration of Accounting
have Grade A, B, or C classification in
offering services in terms of the qualifica‑
tion for participating in tenders (single
qualification for every ministry and agen‑
cy) for fiscal years 2025, 2026, and 2027.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
not currently be under suspension of
nomination by the Japan Foundation or
Ministry of Foreign Affairs
be able to reliably fulfill the terms of
the contract with the Japan Foundation
and who have no record of default, delay
or other breach of promise over the past
year
meet
the qualification requirements
which may be specified in the tender do‑
cumentation
Date and time for tender explanation
meeting : 14 : 00 A.M. July 8, 2026
Time limit of tender : 11 : 00 A.M. August
31, 2026 (When submitting the tender by
post, the time limit is 17 : 00 P.M. August
28, 2026)
For details please contact : Mikata (Mr.),
Minato (Mr.), The Japan Foundation Japa‑
nese Language Institute, Kansai, 314,
Rinku Port Kita, Tajiri, Sennan District,
Osaka 5980093 Japan TEL 072490
2601 FAX 0724902801
E‑mail kc̲bid @jpf.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 26 日
契約担当役
国立研究開発法人物質・材料研究機構
財務部門長 伊藤 嘉規
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。