厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)において、厚生労働省 大臣官房会計課長から「物品の製造」でA、 B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地 域の競争参加資格を有する者であること。
厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/25
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 57、76
調達件名及び数量
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、厚生労働省
大臣官房会計課長から「物品の製造」でA、
B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地
域の競争参加資格を有する者であること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
なお、入札説明書は、調達ポータルサイト
において入手すること。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
27日10時00分 入札説明書Ⅰ7参照
入札書の提出期限 令和8年8月17日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月18日14
時00分 厚生労働省入札室(中央合同庁舎第
5号館地下1階)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した業務が
履行できることを証明する書類を指定する期
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、これに応じなければな
らない。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
明書類とあわせて暴力団等に該当しない旨の
誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書その他入札の条件に違反した者の提出した
入札書及び入札説明書に示した無効となる入
ship or Person under Assistance that ob‑
医師ほか9職種国家試験問題用紙の印刷・
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
札書の類型に該当する入札書は無効とする。
tained the consent necessary for concluding
製本並びに問題用紙等の包装、仕分け及び梱
ないと認められる者であること。
また、入札に参加した者が、の誓約書を
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabinet
包業務
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
約書に反することとなったときは、当該者の
による。
有する者であること。
入札を無効とするものとする。
日
曜
木
日
月
年
和
令
契約書作成の要否 要
B, or C on offer of services etc. in the
額に当該金額の10パーセントに相当する額を
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
Kanto‑Koshinetsu Area in terms of qualifi‑
加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
入札説明書の問い合わせ先
履行できると支出負担行為担当官が判断した
cation for participating in tenders by Minis‑
あるときは、その端数金額を切り捨てるもの
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
try of Health, Labour and Welfare (Single
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
qualification for every ministry and agen‑
cy) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027
行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : YOSHIDA Kazunari, the
Obligating Officer, Director of Accounts Di‑
Prove to have no false statement in tender‑
ing documents Prove neither the business
condition nor credibility is deteriorating
Meet the qualification requirements which
the Obligating Officer may specify in accor‑
dance with Article 73 of the Cabinet Order
Time‑limit for tender : 12 : 00 August, 17,
vision, Minister's Secretariat, Ministry of
2026
Health, Labour and Welfare
Contact point for the notice : DOI Pro‑
Classification of the services to be pro‑
curement Section, Accounts Division, Mi‑
cured : 57, 76
Nature and quantity of the services to be
required : Printing and packaging of the
National Examination for ten kinds of
healthcare professionals
Services period : From a contract day to
nister's Secretariat, Ministry of Health, La‑
bour and Welfare, 122 Kasumigaseki
Chiyoda‑ku Tokyo 1008916 Japan TEL
0352531111(ext. 7917)
入 札 公 告
March, 31, 2027
次のとおり一般競争入札に付します。
Services place : The place specified by
the Official in charge of disbursement of the
令和8年6月 25 日
支出負担行為担当官
procuring entity
農林水産省大臣官房参事官(経理)
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
須田
亙
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
【東京労働局】渋谷公共職業安定所における音声付順番表示機の購入
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年~12年度 宮崎労働局業務用自動車賃貸借業務一式
宮崎県
非公表
締切 09/07
令和8年度臨床研究データベースシステム改修事業一式
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度「医療・福祉ささえる求人充足プロジェクト」に係る周知広報一式
東京都
非公表
締切 09/07
A重油 JIS1種1号 140
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。