外 務 省 情 報 ネ ッ ト ワーク・LANシステムの更改に係るセキュ リティ対策用ソフトウェアの賃貸借
外務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 外務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇第 97 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 外 務 省 情 報 ネ ッ ト
ワーク・LANシステムの更改に係るセキュ
リティ対策用ソフトウェアの賃貸借
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 令和8年9月1日から令和9年
3月31日
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
場所
入札方法 上記1の業務一式の総価にて
行う。なお、落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の110分の100に相
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度外務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において「物品の販売」
又は「役務の提供等」のA等級に格付けされ
た競争参加資格を有する者であること。
外務省から指名停止を受けている期間中で
ないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008919 東京都千代田区霞が関2
21 外務省大臣官房会計課調達室 鎌田
真一 電話0335803311 内線3780
Email:choutatsu-service-3a@mofa.go.jp
入札説明書の交付方法 上記3の場所に
おいて随時交付する。また、本公告の日から
「電子調達システム」上にてダウンロード可
能。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
2日午後3時00分 外務省入札・開札室
なお、本入札説明会に出席を希望する者は、
出席予定者を令和8年7月1日午後5時00分
までに上記3までメールにて連絡するこ
と。
入札書の受領期限 令和8年8月17日午前
12時00分までに上記3に示す場所に入札書
等を提出しなければならない。郵送による場
合は受領期限までに必着のこと。
開札の日時及び場所 令和8年8月19日午
当する金額を入札書に記載すること。
後3時00分 外務省入札・開札室
本調達は、「電子調達システム」を利用した
問い合わせ先
応札及び入開札手続を実施するものとする。
ただし、「電子調達システム」によりがたい場
合には、入札及び書類の提出を「紙」にて行
うものとする。詳細については、入札説明書
入札手続関係:上記3に同じ。
仕様関係:外務省大臣官房情報システム総括
課 西村 勇人 電話0335803311 内
線4751
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者
(以下「入札希望者」という。)は、入札書
及び証明書等書類を入札書の受領期限まで
に提出すること。なお、開札日の前日まで
の間において、支出負担行為担当官等から
当該書類に関し説明を求められた場合に
は、それに応じなければならない。
入札希望者は、入札書の提出時に指名停
止を受けていない及び暴力団等に該当しな
い旨の誓約書を提出しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札、入札者に求められる義
務を履行しなかった者による入札及び入札に
関する条件に違反した入札は無効とする。ま
た、上記の誓約書を提出せず、又は虚偽
の誓約をし、若しくは誓約書に反することと
なったときは、当該者の入札を無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
確実に履行できると支出負担行為担当官が判
断した書類を添付して入札書を提出した入札
者のうち、予算決算及び会計令第79条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った者
を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUGAHARA Kiyoyuki,
Director of the Financial Affairs Division,
Minister's Secretariat, Ministry of Foreign
Affairs.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Security Software license 1 set
Fulfillment period : September 1, 2026 th‑
rough March 31, 2027
Fulfillment place : The place will be spe‑
のとおり。
E‑mail:kibanseibihan@mofa.go.jp
cified later
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
報
招請
意見招請に関する公示
官
随意契約
随意契約に関する公示
落札
落札者等の公示
日
曜
水
日
月
年
和
令
1
18
19
20
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause ;
not come under Article 71 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting ; have Grade A sale of prod‑
uct or offer of services, etc in terms of
the qualification for participating in ten‑
ders by the Ministry of Foreign Affairs
(Single qualification for every ministry and
agency) in the fiscal years 2025, 2026 and
2027.
The person who is not being suspended
from Transactions by the request of the Mi‑
nistry of Foreign Affairs.
Date and time of tender explanation mee‑
ting : 3 : 00 p.m. July 2, 2026
tender :
Time‑limit
for
12 : 00 noon
August 17, 2026
Contact
for
the
point
notice :
NISHIMURA Hayato,
Information Sys‑
tems Management Division, Minister's Sec‑
retariat, Ministry of Foreign Affairs 22
1 Kasumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 100
8919 Japan. TEL. 0335803311 ext. 4751
E‑mail : kibanseibihan@mofa.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 24 日
支出負担行為担当官
財務省大臣官房会計課長 坂本 成範
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
外務省 の他の案件
令和8年度「次世代日系人指導者会議」にかかる招へい事業業務
東京都
非公表
締切 09/08
防災分野の戦略的な国際展開に関する調査研究業務
東京都
非公表
締切 09/09
北庁舎760号室の会議用椅子及びカーペット等の調達及び廃棄業務一式
東京都
非公表
締切 09/10
外務省オフィス改革に伴う新規什器の購入等業務一式(対象付室分)
東京都
非公表
締切 09/10
インマルサット・BGAN型衛星通信装置一式8セットの調達及び同8台に係る通信回線使用契約
東京都
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
外務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。