財務省ホームページの構築及び運用・保守 業務 一式
財務省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/24
2026年
開札
非公表
公告日
06/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 財務省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇第1号(№1)
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
財務省ホームページの構築及び運用・保守
業務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日から令和13年3月31
日までの間。
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」
で、「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付
けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者、
又は当該競争参加資格を有しない者で、入札
書の受領期限までに競争参加資格審査を受
け、競争参加資格者名簿に登載された者であ
ること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含
む。)であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所
〒1008940 東京都千代田区霞が関3
11 財務省東受付室内入札説明室
問い合わせ先
〒1008940 東京都千代田区霞が関3
11 財務省大臣官房会計課契約第一係
西谷 隼人 電話0335814111 内線2140
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所又は電子調達システムにて
交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
30日17時00分 中央合同庁舎第4号館209会
議室
入札書の受領期限 令和8年8月24日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月25日に
財務省本庁舎B東62会議室において、16時00
分から開札する。
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用した応札及
び入開札手続により実施するものとする。ただ
し、紙による入札書の提出も可とする。詳細に
ついては、入札説明書のとおり。なお、上記3
及びについては、電子調達システムにおい
てシステム障害が発生した場合には、別途通知
する日時に変更する場合がある。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した総
合評価のために必要な書類を令和8年8月14
日12時00分までに提出しなければならない。
ただし、電子調達システムにおいて障害が発
生した場合には、別途通知する日時に変更す
る場合がある。入札者は、入札書の受領期限
までの間において、支出負担行為担当官から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内であり、入札説明書で指定する
性能等の要求要件のうち必須とされた項目を
全て満たしている提案をした入札者の中か
ら、入札説明書で定める総合評価の方法を
もって落札者を決定する。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札をした他の者のうち次に有利な入札を
行った者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SAKAMOTO Shigenori,
Director, Accounts Division, Minister's Sec‑
retariat, Ministry of Finance
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Construction and Operation &
Maintenance Services for the Ministry of
Finance Website, 1 set.
Fulfillment period : From the date when
contract is concluded through March 31,
2031
Fulfillment place : As in the tender do‑
cumentation
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A, B, C or D in the services
in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders by Organizations in the
Kanto・Koushinetsu area related to the
Ministry of Finance (Single qualification
for every ministry and agency) in the fis‑
cal years 2025, 2026 and 2027.
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Submit a document of a system to
prove their ability to supply the system
concerned and meet our requirements in
order to be judged acceptable by the con‑
tracting entity ; and provide explanations
on the contents of the above document by
request.
Date and time for tender explanation
meeting : 5 : 00 p.m. June 30, 2026
Time‑limit for tender : 12 : 00 p.m. August
24, 2026
Contact
for
the
point
notice :
NISHITANI Hayato, Procurement Sec‑
tion, Accounts Division, Minister's Sec‑
retariat, Ministry of Finance, 311 Ka‑
sumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 1008940
Japan. TEL 0335814111 ext. 2140
〇第2号(№2)
1 調達内容
品目分類番号 14、71、27
購入等件名及び数量
入庁者受付管理システムの機器更改等業務
一式
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日から令和13年3月31
日までの間。
履行場所 入札説明書による。
第1号1に同じ。
2 競争参加資格
第1号2に同じ。
第1号2に同じ。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」
で、「A」又は「B」の等級に格付けされ、関
東・甲信越地域の資格を有する者、又は当該
競争参加資格を有しない者で、入札書の受領
期限までに競争参加資格審査を受け、競争参
加資格者名簿に登載された者であること。
第1号2に同じ。
第1号2に同じ。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
第1号3に同じ。
第1号3に同じ。
第1号3に同じ。
入札書の受領期限 令和8年8月17日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月18日に
財務省本庁舎B東62会議室において、16時00
分から開札する。
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用した応札及
び入開札手続により実施するものとする。ただ
し、紙による入札書の提出も可とする。詳細に
ついては、入札説明書のとおり。なお、上記3
及びについては、電子調達システムにおい
てシステム障害が発生した場合には、別途通知
する日時に変更する場合がある。
5 その他
第1号5に同じ。
第1号5に同じ。
第1号5に同じ。
第1号5に同じ。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるとき、又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札をした他の者のうち最低の価格をもっ
て入札をした者を落札者とすることがある。
第1号5に同じ。
第1号5に同じ。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
The same with the Notice above
(No. 1)
Time‑limit for tender : 12 : 00 p.m. August
17, 2026
The same with the Notice above (No. 1)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します
令和8年6月 24 日
支出負担行為担当官
国税庁長官官房会計課長 西尾 尚記
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
財務省 の他の案件
令和8年度 会計ソフト(コンパクト型)による記帳指導の委託業務
東京都
非公表
締切 09/04
渡鹿住宅排水管更生工事(改2026)
熊本県
非公表
締切 09/04
水戸財務事務所ほか1庁舎建物健全性等調査業務
埼玉県
非公表
締切 09/04
令和8年度オンライン商談会運営に係る業務委託
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度中央研修「不動産鑑定理論研修」
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
財務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。