こうもり傘 外1903品目
防衛省(石川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省
- 所在地
- 石川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
〇第1号
1 調達内容
報
品目分類番号 26
購入等件名及び数量
こうもり傘 外1903品目
調達件名の特質等 入札説明資料による。
官
納入期限 入札説明資料による。
納入場所 入札説明資料による。
今後調達が予想される数量及び入札公告予
定時期 予定なし
入札方法 入札は、総額で入札に付する。
落札決定にあたっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、東海・北陸地
域の競争参加資格を有する者のうち、次の等
級に格付けされている者であること。「物品の
販売」のA、B、C又はD等級
調達物品の規格に合致した物品及び数量を
確実に納入し得ることを証明できる者である
こと。
防衛省としての指名停止等の措置を受けて
いる期間中の者ではないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係にある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明資料の交付場所及び問合せ先
〒9238586 石川県小松市向本折町戊267
航空自衛隊第6航空団基地業務群会計隊契
約班 仙石 理也 電話0761222101(代
表) 内線239
入札説明資料の交付方法 上記において交
付する。
入札説明資料の交付期限 令和8年8月27
日午後5時
入札書の受領期限 令和8年8月27日午後
5時
ただし、入札書を持参する場合は開札の日
時までとする。
開札の日時 令和8年8月28日午前10時00
分
開札の場所 航空自衛隊小松基地入札室
金額の110分の100に相当する金額を入札書に
4 その他
記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書のほか
に必要な証明書等を指定された期日までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の
日
曜
火
日
月
年
和
令
前日までの間において、契約担当官から必要
な証明書等の内容に関する照会があった場合
には、当該書類に関し説明に応じなければな
らない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札の条件に違反し
た入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行なった入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明資料による。
5 Summary
Contracting entity : Ryosuke Ozawa,
Commissioned Contract Officer of the Ac‑
counting & Finance Squadron, The 6th Air
Wing, Japan Air Self Defense Force.
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : umbrella : Other 1903 items
Delivery period : As shown in the tender
document.
Delivery place : As shown in the tender
document.
Advertisement for another bid in the fu‑
ture : Not expected.
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under article 70 of the cabi‑
net order concerning the budget, auditing
and accounting. Furthermore, minors,
person under conservatorship or person
under assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause.
Not come under article 71 of the cabi‑
net order concerning the budget, auditing
and accounting.
Have grade A, B, C or D on Sale of
goods in the Tokai and Hokuriku area
in terms of the qualification for partici‑
pating in tenders by Ministry of Defense
(Single‑qualification for every ministry
and agency) in the fiscal years 2025, 2026
and 2027.
Prove they can deliver the product, on
the standard and quantity specified by
this notice.
Time limit for tender : 5 : 00 PM, 27 Au‑
gust, 2026 ; 10 : 00 AM, 28 August, 2026 in
case of by hand
Contact point for the notice : Masanari
Sengoku, Contracting Section, Accounting
& Finance Squadron, The 6th Air Wing,
Japan Air Self Defense Force, 267 Bo, Mu‑
kaimotoori‑town, Komatsu‑city, Ishikawa
9238586 Japan TEL 0761222101 (Ex‑
tension239)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 23 日
契約担当官
航空自衛隊第6航空団
会計隊長 小澤 亮佑
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛省 の他の案件
【新装研】器材借上(備品)
東京都
非公表
締切 09/07
【防衛装備庁千歳試験場】除雪作業
北海道
非公表
締切 09/07
庁舎C3棟監視装置整備役務
東京都
非公表
締切 09/07
特別調達資金事務処理システムの運用管理支援役務(R08延長)
東京都
非公表
締切 09/08
富士防衛事務所(8)庁舎防水改修業務
神奈川県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。