名刺盆 外1977品目
防衛省(石川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省
- 所在地
- 石川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量
名刺盆 外1977品目
調達件名の特質等 入札説明資料による。
納入期限 入札説明資料による。
納入場所 入札説明資料による。
今後調達が予想される数量及び入札公告予
定時期 予定なし
入札方法 入札は、総額で入札に付する。
落札決定にあたっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額の110分の100に相当する金額を入札書に
記載すること。
2 競争参加資格
入札者に要求される事項 この一般競争に
person under conservatorship or person
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、東海・北陸地
域の競争参加資格を有する者のうち、次の等
級に格付けされている者であること。「物品の
販売」のA、B、C又はD等級
調達物品の規格に合致した物品及び数量を
確実に納入し得ることを証明できる者である
こと。
防衛省としての指名停止等の措置を受けて
いる期間中の者ではないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係にある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明資料の交付場所及び問合せ先
〒9238586 石川県小松市向本折町戊267
航空自衛隊第6航空団基地業務群会計隊契
約班 仙石 理也 電話0761222101(代
表)内線239
参加を希望する者は、封印した入札書のほか
under assistance that obtained the con‑
による。
に必要な証明書等を指定された期日までに提
sent necessary for concluding a contract
履行期限 令和9年3月26日
出しなければならない。入札者は、開札日の
may be applicable under cases of special
履行場所 仕様書による。
前日までの間において、契約担当官から必要
reasons within the said clause.
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
な証明書等の内容に関する照会があった場合
Not come under article 71 of the cabi‑
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
には、当該書類に関し説明に応じなければな
net order concerning the budget, auditing
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
らない。
and accounting.
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
Have grade A, B, C or D on Sale of
るものとする。)をもって落札価格とするの
のない者のした入札及び入札の条件に違反し
goods in the Tokai and Hokuriku area
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
た入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
in terms of the qualification for partici‑
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
pating in tenders by Ministry of Defense
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
(Single‑qualification for every ministry
札書に記載すること。
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
and agency) in the fiscal years 2025, 2026
2 競争参加資格
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
and 2027.
防災科学技術研究所契約事務規程第4条第
を行なった入札者を落札者とする。
Prove they can deliver the product, on
1項の規定に該当しない者であること。なお、
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明資料による。
the standard and quantity specified by
未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
this notice.
契約締結のために必要な同意を得ている者
5 Summary
Time limit for tender : 5 : 00 PM, 27 Au‑
は、同条中、特別な理由がある場合に該当す
Contracting entity : Ryosuke Ozawa,
gust, 2026 ; 10 : 20 AM, 28 August, 2026 in
る。
Commissioned Contract Officer of the Ac‑
case of by hand
防災科学技術研究所契約事務規程第4条第
counting & Finance Squadron, The 6th Air
Contact point for the notice : Masanari
2項の規定に該当しない者であること。
Wing, Japan Air Self Defense Force.
Sengoku, Contracting Section, Accounting
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
Classification of the products to be pro‑
& Finance Squadron, The 6th Air Wing, Ja‑
いて令和7・8・9年度に「役務の提供」の
cured : 26
pan Air Self Defense Force, 267 Bo, Mu‑
A、B、C又はDの等級に格付けされている
Nature and quantity of the products to be
kaimotoori‑town, Komatsu‑city, Ishikawa
者であること。
purchased : business card tray : Other 1977
9238586 Japan TEL 0761222101 (Ex‑
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
入札説明資料の交付方法 上記において交
items
付する。
Delivery period : As shown in the tender
入札説明資料の交付期限 令和8年8月27
document.
tension 239)
入 札 公 告
支配する業者又はこれに準ずるものとして、
建設工事及び測量等、物品の販売及び役務の
提供等の調達契約からの排除要請があり、当
日午後5時
Delivery place : As shown in the tender
次のとおり一般競争入札に付します。
該状態が継続している者でないこと。
入札書の受領期限 令和8年8月27日午後
document.
令和8年6月 23 日
契約担当役等から取引停止の措置を受けて
5時
ただし、入札書を持参する場合は開札の日
時までとする。
開札の日時 令和8年8月28日午前10時20
分
開札の場所 航空自衛隊小松基地入札室
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
Advertisement for another bid in the fu‑
国立研究開発法人防災科学技術研究所
いる期間中の者でないこと。
ture : Not expected.
契約担当役 理事 進藤 和澄
その他、入札説明書に定める競争参加資格
Qualifications for participating in the
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛省 の他の案件
【新装研】器材借上(備品)
東京都
非公表
締切 09/07
【防衛装備庁千歳試験場】除雪作業
北海道
非公表
締切 09/07
庁舎C3棟監視装置整備役務
東京都
非公表
締切 09/07
特別調達資金事務処理システムの運用管理支援役務(R08延長)
東京都
非公表
締切 09/08
富士防衛事務所(8)庁舎防水改修業務
神奈川県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。