超高分解能電界放出 型走査電子顕微鏡 一式 調達
国立研究開発法人理化学研究所(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/17
2026年
開札
非公表
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人理化学研究所
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:28
案件の詳細
〇2026 第 22 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 超高分解能電界放出
型走査電子顕微鏡 一式
調達案件の特質等 入札説明書及び仕様書
のとおり。
納入期限 令和9年3月31日
納入場所 国立研究開発法人理化学研究所
入札方法 入札金額を記載した書類及び提
案に係る性能、機能等を記載した書類(以下
「入札書」という。)をもって申し込むこと。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載
された金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数が生じた場合は、切り捨てた金額とす
る。)をもって落札価格とするので入札者は、
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。
2 競争参加資格
国立研究開発法人理化学研究所契約事務取
扱細則第5条の規定に該当しない者であるこ
と。
〒3510198 埼玉県和光市広沢21 国
立研究開発法人理化学研究所 経理・調達本
部 調達部和光調達第1課 町田 秀希 電
話05035007106
入札説明書の交付方法 本公告の日から理
化学研究所調達情報HPよりダウンロードす
ること。
入札書の受領期限 令和8年8月17日15時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月2日14
時00分 国立研究開発法人理化学研究所 本
部棟2階入札室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加する者は、封印した入札書の他に本公告
に示した物品を納入できることを証明する書
類及び本研究所の交付する仕様書に基づく技
術審査資料を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。なお、入札者は、
開札日の3日前までの間において、当該書類
に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札者に求められる
義務を履行しなかった者のした入札は無効と
する。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札者を落札者
とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
the specification.
国立研究開発法人理化学研究所競争契約参
Time‑limit
August 2026.
for tender : 5 : 00 p.m. 26
加資格又は国の競争参加資格(全省庁統一資
格)のいずれかにおいて令和8年度に「物品
5 Summary
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
Contracting entity : Rei Sakaniwa, Pro‑
curement Division Director, Fiscal Services
and Procurement Group, RIKEN.
Classification of the products to be pro‑
による。
納入期限 仕様書にて指定する期限
納入場所 仕様書にて指定する場所
入札方法
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Ultrahigh‑Resolution Scanning
Electron Microscope 1 set
Delivery period : 31, Mar, 2027
Delivery place : RIKEN
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall not come under Article 5
of the Regulation concerning the Contract
for RIKEN have the Grade A, Grade B,
Grade C or Grade D qualifications during
fiscal year 2026 in manufacture of product
or sales of product for participating in
tenders by RIKEN, or in tenders by Single
qualification for every ministry and agency
prove to have prepared a system to pro‑
vide rapid after‑sale service and mainte‑
nance for the procured products
Time limit of tender : 3 : 00 PM, 17, Aug,
2026
Contact point
for the notice : Hideki
Machida, Wako Procurement Section1,
Procurement Division, Fiscal Services and
Procurement Group, RIKEN. 21 Hi‑
rosawa Wako city, 3510198, Japan, TEL
05035007106.
入 札 公 告
落札決定は、総合評価の方法をもって行
うので、総合評価のための性能、機能、技
術等に関する書類を提出すること。
入札金額については、購入物品のほか、
仕様書に定める内容を満たした上で一切の
費用を含めた額とすること。
落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の消費税及び地方消費
税に相当する額を加算した金額(当該金額
に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てた金額)をもって落札価格
とするので、入札者は、消費税及び地方消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約希望金
額から消費税及び地方消費税に相当する額
を除いた金額を入札書に記載すること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」及び「役務の提供等」
のA、B又はCの等級に格付され東北地域、
関東・甲信越地域、東海・北陸地域、四国地
域及び九州・沖縄地域の競争参加資格を有す
る者であること。
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下「契約細則」という。)第5条の規定
に該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人または被補助人であっても、契約締
結のために必要な同意を得ているものは、同
条中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 23 日
経理責任者
独立行政法人国立病院機構本部
総務部長 江口 孝司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人理化学研究所 の他の案件
無冷媒希釈冷凍機シ ステム 一式 達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
国際シンポジウム開催支援業務
埼玉県
非公表
締切 09/08
透過電子顕微鏡シス テム 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 09/08
高純度タンパク質精 4 その他 製システム 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/09
Web会議サービス Zoomのライセンス更新 一式 調達
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人理化学研究所 の落札実績が 62件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。