令和7年度網走刑務 所矯正施設警備システム等機器更新整備 一 式
法務省(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/14
2026年
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
4 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0930088 北海道網走市字三眺 網走刑
務所用度課調達係 東木 電話015243
3167 内線155
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所及び電子調達システム上において交付す
る。
入札書の受領期限 令和8年8月14日17時
品目分類番号 15
00分
購入等件名及び数量 令和7年度網走刑務
所矯正施設警備システム等機器更新整備 一
式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限 令和9年3月19日
履行場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たり、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
開札の日時及び場所 令和8年8月17日13
時30分 網走刑務所庁舎2階会議室及び電子
調達システム
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書に記載され
た提出書類を指定期日までに提出しなければ
ならない。また、開札日の前日までの間にお
いて、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合には、それに応じな
ければならない。
入札の無効 この公告に示した競争参加資
格のない者のした入札及び入札に関する条件
に違反した入札は、無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は、入札説明書による。
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
6 Summary
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall. Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance who have
obtained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause. Not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget, Au‑
diting and Accounting. Have Grade A
in Manufacture of product or Sale of pro‑
duct in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders laid down by Ministry
of Justice (Single qualification for every mi‑
nistry and agency) for the purpose of the
procurement in the fiscal years of 2025,
2026, 2027.
Time limit for tender : 17 : 00
14 August
2026
Electronic procurement system available.
Contact point
for the notice : HIGA‑
SHIKI Supply Section, Abashiri Prison,
Azasancho, Abashiri‑shi, Hokkaido 093
0088 Japan. TEL 0152433167 ext. 155
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 22 日
支出負担行為担当官
宮城刑務所長 二階堂亮治
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。