令和7年度宮城刑務 所自動火災報知設備更新契約
法務省(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品
の販売」において、「A」の等級に格付けされ
た者であること。
3 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムを利用することが
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IMAI Yasuhiro, Warden
of the Abashiri Prison.
Classification of the products to be pro‑
品目分類番号 16
購入等件名及び数量 令和7年度宮城刑務
所自動火災報知設備更新契約
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
cured : 15
による。
Nature and quantity of the products to be
purchased : Correctional facility security
system equipment Renewal.
Delivery period : 19 March 2027
Delivery place : As shown in the tender
履行期限 令和9年3月22日まで
納入場所 宮城刑務所長が指定する場所
入札方法 本件入札手続は、入札参加申請
手続、入札手続等を電子調達システム(政府
電子調達(GEPS)(https://www.geps.go.
jp/)により行う。
できる案件である。
documentation.
なお、電子調達システムにより難い者は、
支出負担行為担当官の承認を得た場合に限
り、入札参加申請手続及び入札手続の全てを
書面により行うこと(本件入札手続きにおい
て「紙入札方式」という。)ができる。入札者
は、調達物品の本体価格のほか、それら使用
に係る配線及び設置施工に要する一切の諸経
費を含め契約金額を見積もるものとする。
また、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てた金額)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得て
いる者は、同条中、特別の理由がある場合に
該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の販売」及び「役務
の提供等」において、「B」以上の等級に格付
けされた者であること、若しくは「C」の等
級に格付けされた者で当該案件と同等の案件
について良好な履行実績を証明できる者であ
ること。
上記資格の申請の時期及び場所は、全省庁
統一資格審査申請の方法による。
その他、予算決算及び会計令第73条の規定
に基づき、支出負担行為担当官が定める資格
を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒9848523 宮城県仙台市若林区古城2
31 宮城刑務所総務部用度課購入係 電
話0222863112 内線2303
電子調達システムの利用 本件は、電子調
達システムを利用することができる案件であ
る。
入札説明書等の交付期間及び場所 公告日
から令和8年7月6日までの行政機関の休日
に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条
に規定する行政機関の休日(以下「休日」と
いう。)を除く毎日、9時00分から12時15分ま
で及び13時00分から16時00分まで上記の場
所及び電子調達システムにおいて交付する。
申請書の提出期限及び提出方法 令和8年
6月22日から同7月6日までの休日を除く毎
日、9時00分から12時15分まで及び13時00分
から16時00分まで上記の場所に持参又は郵
送(書留郵便に限る。提出期限内必着。)する
こと。
入札書の受領期限及び場所 令和8年7月
27日16時00分までに上記の場所に持参又は
電子システム上に提出すること(郵送の場合
は、必着のこと。)。
開札の日時及び場所 令和8年7月28日13
時30分 宮城刑務所及び電子調達システム
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、仕様書に記載され
た確認書等を指定期日までに提出しなければ
ならない。また、開札日の前日までの間にお
いて、支出負担行為担当官から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
5 Summary
Official acting in charge of disbursement
of the procuring entity : Ryoji Nikaido,
Warden of Miyagi Prison.
Classification of the products to be pro‑
cured : 16
Nature and quantity of the products to be
purchased : Contract for file alarm system
renewal at Miyagi prison in fiscal year
2025.
Delivery period : 22 March 2027
Delivery place : The place designated by
official in charge of disbursement of the
procuring entity
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance who have
obtained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause. Not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget, Au‑
diting and Accounting. In the Ministry of
Justice's qualification for participation in
competitive bidding (unified qualification
for all ministries and agencies) for fiscal
years 2025, 2026, and 2027, the applicant
must be rated as B or higher in the catego‑
ries of sale of goods and provision of ser‑
vices, etc., or must be rated as C and be
able to demonstrate good performance rec‑
ord in projects equivalent to the project in
question. Suppliers who intend to put in a
bid without above qualifications may be eli‑
gible only if they will be entitled to the qua‑
lifications, registered on the list of qualified
bidders, and considered to have the relevant
grade.
Distribution of
instructions : From 22
June 2026 (9 : 00〜16 : 00) to 6 July 2026
(9 : 00〜16 : 00) at Miyagi Prison Mainte‑
nance and Supplies Section.
Time‑limit for tender :
16 : 00, 27 July
2026 (Tenders submitted by mail : 16 : 00, 27
July 2026)
Date and time of opening and location a
bid : 13 : 30, 28 July 2026 at Miyagi Prison
conference room or Electronic procuring
system (GEPS)
Invalid bid : A bid that violates the condi‑
tions of bidding and bidding made by a per‑
son who does not have competitive partici‑
pation qualification as shown in this adver‑
tisement shall be invalid.
Contact point for the notice : Mainte‑
nance and Supplies Section, Miyagi Prison,
231 Furujiro, Wakabayasi‑ku, Sendai‑
city, Miyagi, 9848523, Japan TEL 022
2863112 ext 2303 or Electronic procuring
system (GEPS)
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 16
購入等件名及び数量 令和7年度宮城刑務
所非常電鈴設備更新契約
に規定する行政機関の休日(以下「休日」と
いう。)を除く毎日、9時00分から12時15分ま
で及び13時00分から16時00分まで上記の場
所及び電子調達システムにおいて交付する。
申請書の提出期限及び提出方法 令和8年
6月22日から同7月6日までの休日を除く毎
日、9時00分から12時15分まで及び13時00分
から16時00分まで上記の場所に持参又は郵
送(書留郵便に限る。提出期限内必着。)する
こと。
入札書の受領期限及び場所 令和8年7月
27日16時00分までに上記の場所に持参又は
電子システム上に提出すること(郵送の場合
は、必着のこと。)。
開札の日時及び場所 令和8年7月28日14
時00分 宮城刑務所及び電子調達システム
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 第1号4と同
様
入札者の無効 第1号4と同様
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 第1号4と同様
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
5 Summary
による。
履行期限 令和9年3月22日まで
納入場所 宮城刑務所長が指定する場所
入札方法 第1号1と同様
Official acting in charge of disbursement
of the procuring entity : Ryoji Nikaido,
Warden of Miyagi Prison.
Classification of the products to be pro‑
2 競争参加資格
第1号2と同様
第1号2と同様
第1号2と同様
第1号2と同様
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先 第1号
3と同様
cured : 16
Nature and quantity of the products to be
purchased : Contract for renewal of emer‑
gency bell system at miyagi prison, FY2025.
Delivery period : 22 March 2027
Delivery place : The place designated by
official in charge of disbursement of the
procuring entity.
Qualification for participating in the ten‑
電子調達システムの利用 第1号3と同
dering procedures : Same as No. 1
5.
様
Distribution of
instructions : Same as
入札説明書等の交付期間及び場所 公告日
から令和8年7月6日までの行政機関の休日
に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条
No. 1
5.
Time‑limit for tender : Same as No. 1
5
.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Date and time of opening and location a
bid : 14 : 00, 28 July 2026 at Miyagi Prison
conference room or Electronic procuring
system (GEPS)
Invalid bid : Same as No. 1
Contact point for the notice : Same as
5.
5.
No. 1
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 15
購入等件名及び数量 令和8年度宮城刑務
所多元放映システム更新整備契約
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限 令和9年3月22日まで
納入場所 宮城刑務所長が指定する場所
入札方法 第1号1と同様
2 競争参加資格
第1号2と同様
第1号2と同様
第1号2と同様
第1号2と同様
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先 第1号
3と同様
電子調達システムの利用 第1号3と同
様
入札説明書等の交付期間及び場所 公告日
から令和8年7月6日までの行政機関の休日
に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条
に規定する行政機関の休日(以下「休日」と
いう。)を除く毎日、9時00分から12時15分ま
で及び13時00分から16時00分まで上記の場
所及び電子調達システムにおいて交付する。
申請書の提出期限及び提出方法 令和8年
6月22日から同7月6日までの休日を除く毎
日、9時00分から12時15分まで及び13時00分
から16時00分まで上記の場所に持参又は郵
送(書留郵便に限る。提出期限内必着。)する
こと。
入札書の受領期限及び場所 令和8年7月
27日16時00分までに上記の場所に持参又は
電子システム上に提出すること(郵送の場合
は、必着のこと。)。
開札の日時及び場所 令和8年7月28日14
時30分 宮城刑務所及び電子調達システム
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 第1号4と同
様
入札者の無効 第1号4と同様
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 第1号4と同様
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。