本文へスキップ

高感度次世代シーケ ンサー用タンパク質定量解析試薬キット(単 価契約) 一式

国立大学法人東京大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/17 2026年
開札 非公表
公告日 06/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国立大学法人東京大学
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第 15 号 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量 高感度次世代シーケ ンサー用タンパク質定量解析試薬キット(単 価契約) 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。  納入期限 令和8年8月17日から令和9年 3月31日まで。  納入場所 東京大学大学院新領域創成科学 研究科  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  書類の受領期限 令和8年7月21日17時00 分  入札、開札の日時及び場所 令和8年8月 17日13時30分 電子入札(リバースオーク ション) 4 その他  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 に格付けされている者であること。なお、当 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 3 入札書の提出場所等  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 酒泉 創 電話0358412148 東京大学 ホームページ(大学案内>調達・契約>調達 情報>入札公告) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be manufactured : High Sensitivity Protein Quantitative Analysis Reagent for Next Generation Sequencers whole set (unit‑price contract) 1 Set  Delivery period : From 17 August, 2026 through 31 March, 2027  Delivery place : Graduate School of Fron‑ tier Sciences, The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.  Time limit of the documents : 17 : 00 21 July, 2026  Contact for the point notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 〇第 16 号 1 調達内容  品目分類番号 24  購入等件名及び数量 A 水冷ジャケット式分子線エピタキシー装 置 一式 B 7000KN 高圧合成装置 一式 C ウエハ接合システム 一式 D ハイパーカミオカンデ実験機器 通信電 力ケーブル・プラグアセンブリ 一式  調達件名の特質等 入札説明書による。 3 入札書の提出場所等  納入期限 AB 令和9年2月26日 C 令和9年3月30日 D 令和9年9月24日  納入場所 AB 東京大学大学院工学系研究科 C 東京大学生産技術研究所 D 東京大学宇宙線研究所神岡宇宙素粒子研 究施設  入札方法 落札決定に当たっては、リバー スオークションシステム(以下「システム」 という。)に入力された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって 落札価格とするので、入札者は、消費税及び 地方消費税に係る課税事業者であるか免税事 業者であるかを問わず、見積もった契約金額 の110分の100に相当する金額をシステムに入 力すること。 2 競争参加資格  書類(入札書を除く)の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問 合せ先 〒1138654 東京都文京区本郷7 31 東京大学本部契約課(本部棟2階) 酒泉 創 電話0358412148 東京大学 ホームページ(大学案内>調達・契約>調達 情報>入札公告) https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/nyusatsu/index. php を参照の上、本部契約課集中調達チームの メールアドレス宛に問合わせること。なお、 メールタイトルに調達件名を記載すること。  入札説明書の交付方法 本公告の日から東 京大学ホームページ(大学案内>調達・契約 >調達・契約について>リバースオークショ ンについて)  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると総長が判断した入札者であっ て、国立大学法人東京大学の契約事務取扱規 程第11条の規定に基づいて作成された予定価 格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な 入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は、入札説明書による。なお、 入札説明書等で当該調達に関する環境上の条 件を定めた調達であると示されている場合 は、十分理解した上で応札すること。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : FUJII Teruo, President of the University of Tokyo  Classification of the products to be pro‑ cured : 24 https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/ procurement-contracts/reverse.html において、電子ファイルにて交付する。  Nature and quantity of the products to be manufactured : A Water cooling‑type molecular beam  書類の受領期限 epitaxy system 1 Set ABCD 令和8年7月21日17時00分 B 7000KN High pressure synthesis appa‑  入札、開札の日時及び場所 ratus 1 Set A 令和8年8月17日14時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) C Wafer Bonding System 1 Set D Hyper‑Kamiokande Experiment Com‑ munication and Power‑line cable and feedthrough assembly 1 Set  国立大学法人東京大学の契約事務取扱規程 B 令和8年8月17日15時00分 電 子 入 札 第2条及び第3条の規定に該当しない者であ (リバースオークション) ること。  国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお いて令和8年度に関東・甲信越地域の「物品 の製造又は物品の販売」のA、B又はC等級 4 その他 C 令和8年8月17日16時00分 電 子 入 札  Delivery period : (リバースオークション) D 令和8年7月24日14時00分 電 子 入 札 (リバースオークション) AB By 26 February, 2027 C By 30 March, 2027 D By 24 September, 2027  Delivery place : に格付けされている者であること。なお、当  契約手続において使用する言語及び通貨 AB Graduate School of Engineering, The 該競争参加資格については、令和8年3月31 日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加 者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受 付窓口において随時受け付けている。  製造物品に関する研究体制及び迅速なアフ ターサービス・メンテナンスの体制が整備さ れていることを証明した者であること。  入札説明書で指定する内容等を満たす者で あること。  総長から取引停止の措置を受けている期間 中の者でないこと。 日本語及び日本国通貨。 University of Tokyo  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、本公告に示した物品を 納入できることを証明する書類を3の書類 の受領期限までに提出しなければならない。 入札者は、入札日の前日までの間において、 総長から当該書類に関し説明を求められた場 合は、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の入札、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の入札、その他入札説明書 による。 C Institute of Industrial Science, The University of Tokyo D Kamioka Observatory, Institute for Cosmic Ray Research, The University of Tokyo  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : A not come under Article 2 and 3 of the Regulation concerning the Contract for The University of Tokyo, B have the Grade A, Grade B or Grade C qualification during fiscal 2026 in the Kanto‑Koshinetsu area in manufacture of product or sales of product for participat‑ ing in tenders by Single qualification for every ministry and agency, C prove to have prepared a system to provide research, rapid after‑sale service and maintenance for the procured prod‑ ucts, D meet content specified in the tender do‑ cumentation, E not be currently under a suspension of business order as instructed by President of the University of Tokyo.  Time limit ABCD 17 : 00 documents : the of 21 July, 2026 for  Contact the point notice : SAKAIZUMI hajime, Contract Group, Fi‑ nance Department, The University of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku Tokyo 1138654 Japan, TEL 0358412148, URL : https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/ about/procurement-contracts/nyusatsu/ index.php  Please be noted that if it is indicated that environmental conditions relating to the procurement are laid down in its tender do‑ cuments. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 22 日 国立大学法人東海国立大学機構 機構長 松尾 清一
出典
官報(政府調達) 発注機関:国立大学法人東京大学
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →