本文へスキップ

内 視 鏡 手 術 支 援 ロ ボット一式

独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/10 2026年
開札 非公表
公告日 06/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院
所在地
神奈川県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:29
案件の詳細
〇第 24 号 1 調達内容  品目分類番号 22、31  購入等件名及び数量 内 視 鏡 手 術 支 援 ロ ボット一式  調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書 による。  納入期限 令和9年3月31日  納入場所 横浜労災病院  入札方法 上記1の件名のほか納入に要 する一切の諸経費を含めた額で行う。なお、 落札決定に当たっては、入札書に記載された 金額に当該金額の10パーセントに相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てるも のとする。)をもって落札価格とするので、入 札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事 業者であるか免税事業者であるかを問わず、 見積もった契約金額の110分の100に相当する 金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。ただし、未成年者、被保 佐人、又は被補助人であって、契約締結のた めに必要な同意を得ている者については、こ の限りではない。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加 資格)において「物品の販売」のA、B、C 又はDの等級に格付され、関東・甲信越地域 の競争参加資格を有する者であること。  その他契約担当役が必要と定める資格を有 する者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒2220036 神奈川県横浜市港北区小机町 3211番地 横浜労災病院会計課契約係 細川  入札説明書の交付方法 本公告の日から上 記3の場所で交付する。  入札書の受領期限 令和8年8月10日17時  開札の日時及び場所 令和8年8月12日14 時 横浜労災病院3階円卓会議室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 封印した入札書 に上記2の競争参加資格を有することを証明 する書類及び本公告に示した物品を納入でき ることを証明する書類を添付して入札書の受 領期限までに提出しなければならず、当該書 類に関し、開札日の前日までの間において契 約担当役から説明を求められた場合は、それ に応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な資格のない者のした入札及び入札の条件 に違反した入札。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した物品を 納入できると契約担当役が判断した入札者で あって、独立行政法人労働者健康安全機構会 計細則第42条の規定に基づき作成された予定 価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有 効な入札を行った入札者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Contracting Entity : Youji Mikami Direc‑ tor Japan Organization of Occupational Health and Safety Yokohama Rosai Hospi‑ tal  Classification of the products to be pro‑ cured : 22, 31  Nature and quantity of the products to be purchased : Endoscopic surgery support ro‑ bot 1 set  Delivery date : By 31, March, 2027  Delivery place : Yokohama Rosai Hospi‑ 俊 電話0454748111 tal  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting, Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause  not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting  have Grade A or B or C or D in Sales of products for participating in tenders by Ministry of Health, Labour and Wel‑ fare (Single qualification for every minis‑ try and agency) in Kanto‑Koshinetsu Re‑ gion  meet the qualification requirements which the Obligating Officer may specify 10, August,  Time‑limit of tender : 17 : 00 2026  Contact point the notice : Shun for Hosokawa, Procurement Section, Account‑ ing Division, Yokohama Rosai Hospital, 3211 Kozukue‑cho Kohoku‑ku Yokohama‑ shi Kanagawa‑ken 2220036 Japan TEL 0454748111 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 19 日 契約担当役  履行期間 令和8年10月1日から令和9年 9月30日  履行場所 富山労災病院  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算した金額(当該金額に1 円未満の端数があるときは、その端数金額を 切り捨てるものとする。)をもって落札金額と するので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。ただし、未成年者、被保 佐人、又は被補助人であって、契約締結のた めに必要な同意を得ている者については、こ の限りではない。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し  入札者に要求される事項 封印した入札書 に本公告に示した特定役務を履行できること を証明する書類を添付して入札書の受領期限 までに提出しなければならず、当該書類に関 し、開札日の前日までの間において、契約担 当役から説明を求められた場合は、それに応 じなければならない。  入札の無効 本公告に示した入札参加に必 要な資格のない者のした入札及び入札の条件 に違反した入札。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 本公告に示した特定役 務を履行出来ると契約担当役が判断した者で あって、独立行政法人労働者健康安全機構会 計細則第42条に基づき作成された予定価格の 制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入 札を行った入札者を落札者とする。  手続きにおける交渉の有無 無。  その他 詳細は入札説明書による。 ない者であること。 5 Summary  令和7・8・9年度の厚生労働省競争参加 資格(全省庁統一参加資格)において「物品 の販売」、営業品目が「医薬品・医療用品類」 のA、B、C又はDの等級に格付けされ、東海・ 北陸地域の競争参加資格を有する者であるこ と。  Contracting Entity : Naotaka Kadoya The Obligating Officer, Director Adminis‑ tration Department, Japan Organization of Occupatinal Health and Safety Toyama Rosai Hospital  Classification of the products to be pro‑  その他契約担当役が必要と定める資格を有 cured : 4 する者であること。 3 入札書の提出場所等  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒9370042 富山県魚津市六郎丸992番地 富 山 労 災 病 院 会 計 課 契 約 係 電 話 0765221280 メールアドレス youdo2@toyamah.johas.go.jp  入札書の交付方法 本公告の日から上記3  Nature and quantity of the products to be (excluding Pharmaceuticals required : group purchases)  Fulfillment period : From 1, October, 2026 throught 30, September, 2027  Fulfillment place : Toyama Rosai Hospi‑ tal  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting, Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under case of special reasons within the said clause, 独立行政法人労働者健康安全機構 の場所にて交付する。 富山労災病院 院長 角谷 直孝  入札説明書に示す証明書等の受領期限 令
出典
官報(政府調達) 発注機関:独立行政法人労働者健康安全機構横浜労災病院
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →