福島競馬場スタンド設備等更新工 事設計等業務 業務内容 福島競馬場スタンド設備等更新 工事に係る実施設計業務、積算業務 履行期限 契約締結日から工事引渡し日ま で 設計業務完遂期限 令和9年9月4日 但し、下記の業務の締切日は以下の通り とする。 発注用図面・積算書の提出 令和9年5 月27日 成果物の提出 令和9年9月4日 工事施工段階業務 工事竣工引渡し日ま で(令和12年10月竣工予定) 積算業務完遂期限 令和9年7月2日
日本中央競馬会(東京都)/官報政府調達 / 意見招請に関する公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 意見招請に関する公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
〇福第3号
1 業務内容
品目分類番号 42
業務名 福島競馬場スタンド設備等更新工
事設計等業務
業務内容 福島競馬場スタンド設備等更新
工事に係る実施設計業務、積算業務
履行期限 契約締結日から工事引渡し日ま
で
設計業務完遂期限 令和9年9月4日
但し、下記の業務の締切日は以下の通り
とする。
発注用図面・積算書の提出 令和9年5
月27日
成果物の提出 令和9年9月4日
工事施工段階業務 工事竣工引渡し日ま
で(令和12年10月竣工予定)
積算業務完遂期限 令和9年7月2日
2 指名されるために必要な要件
入札参加者及び資料の受取に要求される資
格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の
規定に該当しない者であること。
会社更生法に基づき、更生手続開始の申
立てがなされている者及び民事再生法に基
づき再生手続き開始の申立てがなされてい
る者(手続開始の決定後、本会の競争参加
資格の再認定を受けている者を除く。)でな
いこと。
参加表明書及び技術資料の提出期限日か
ら入札及び開札の時までの期間に、本会に
おける測量・コンサルタント等業務に関
し、指名停止措置を受けていないこと。
暴力団等の反社会勢力(「企業が反社会的
勢力による被害を防止するための指針(平
成19年6月19日犯罪対策閣僚会議幹事会申
合せ)」において、暴力、威力又は詐欺的手
法を駆使して経済的利益を追求する集団又
は個人をいう。)と関与する者でないこと。
本会における令和7・8年度の測量・建
設コンサルタント等のうち、以下の条件の
いずれかに適合すること。
ⅰ 設備関係コンサルタントの総合数値が
60点以上、かつ、建築関係コンサルタン
トの総合数値が60点以上の競争参加資格
の確認を受けていること。
ⅱ 設備関係コンサルタントの総合数値が
60点以上かつ、協力会社が建築関係コン
サルタントの総合数値において60点以上
の競争参加資格の確認を受けているこ
と。
入札参加者を選定するための基準 本会に
おける競争参加資格の有無のほか、専門分野
別の保有技術者数及び有資格技術者の保有状
況、同種業務の実績、配置予定技術者の資格
の有無・業務経験、協力会社の有無及び実績
等を勘案し評価、10社程度を指名する。
3 手続等
担当部署 〒9608114 福島県福島市松浪
町9番23号 日本中央競馬会 福島競馬場
施設整備課 美馬 電話0245342121
入札説明書の申込期間・交付方法
申込期間 令和8年6月18日(木)から令和
8年7月15日(水)12時まで。
交付方法 Eメールによる交付とする。交付
希望者は担当者名刺をPDFまたは画像
ファイル形式で添付の上、上記期間に下記
メールアドレスに入札説明書希望の旨、連
絡すること。その際の件名には「福島競馬
場スタンド設備等更新工事設計等業務 〇
(cid:25165) (会社名)」とすること。
メールアドレス:
Ryosuke̲Mima@jra.go.jp
(交付担当 施設整備課 美馬)
参加表明書及び技術資料(以下「参加表明
書等」という。)を提出できる者の範囲 参加
表明書等を提出する時において、上記2
に掲げる指名競争参加資格の認定を受けてい
る者とする。
参加表明書の提出期間、場所及び方法
Subject matter of the contract : Fuku‑
提出期間 令 和 8 年 6 月 18 日 (木)・ 19 日
(金)・24日(水)・25(木)・26日(金)・
7月1日(水)・2日(木)・3日(金)・
8日(水)・9日(木)・10日(金)・15日
(水)の10時から15時まで。(12時から13時
を除き、最終日は12時までとする。)
提出場所 日本中央競馬会 福島競馬場 施
設整備課
提出方法 郵送もしくは持参 持参の場合、
提出期限は7月15日(水)12時までとし提
出日時は本会担当者に必ず事前連絡の上で
決定すること。郵送の場合は7月10日(金)
必着とする。ただし、本会は郵送における
紛失等の責任は一切負わないものとする。
入札の日時及び場所並びに入札書の提出方
法
日時 令和8年8月27日(木)10時
場所 日本中央競馬会福島競馬場 事務所2
階大会議室
提出方法 持参すること。
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金 免除する。
契約保証金 免除する。但し、履行ボンド
の加入を要する。
入札の無効 本公示に示した指名されるた
めに必要な要件を満たさない者の提示した入
札、参加表明書等に虚偽の記載をした者の入
札及び入札に関する条件に違反した入札は無
効とする。
落札者の決定方法 上記2の要件を満たし
た業者で、本会が作成した予定価格の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行なった者
を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
契約書作成の要否 要。
関連情報を入手するための照会窓口 3
に同じ。
5 Summary
Official in charge of this work : Akiyuki
Ohno, Deputy Manager, Fukushima Race‑
course, Japan Racing Association
Classification of the services to be Pro‑
shima Racecourse Stand Some Equipment
Renewal Design Work
Time and period for the submission of
application form : Between 10 : 00 a.m. and
15 : 00, 18, 19, 24, 25, 26 June and 1, 2, 3, 8, 9,
10, 15 July 2026 However, the last day is
until 12 : 00 p.m.
Date and time for the submission of ten‑
ders : August 27 (Thu), 2026, at 10 : 00 AM
Contact details for tender documents :
Facilities Maintenance Section, JRA Fuku‑
shima Racecourse ; 923 Matsunami‑Cho
Fukushima‑City, Fukushima Japan 960
8114 TEL 0245342121
招
請
意見招請に関する公示
次のとおり調達特定役務の仕様書案の作成が完
了したので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 18 日
支出負担行為担当官
厚生労働省職業安定局雇用保険課長
堀
泰雄
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
日本中央競馬会 の他の案件
電話・インターネッ ト投票会員向け参加促進キャンペーン業務 (有馬記念) 一式
官報政府調達 / 資料提供招請
東京都
非公表
締切 09/10
競馬学校総合寮改築工事
工事
非公表
締切 09/17
ウインズ渋谷改築工事
工事
非公表
締切 11/19
この機関の過去の落札実績
ベータ
日本中央競馬会 の落札実績が 99件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。