相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
関東地方整備局(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
締切
09/28
あと24日
開札
非公表
公告日
06/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
1 工事概要
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
品目分類番号 41
工事名 相模原地方合同庁舎機械設備改
修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約
対象案件)
工事場所 神奈川県相模原市中央区富士見
653358
工事内容
敷地面積 4950
1.建物
1)庁舎
構造 鉄筋コンクリート造 地上5階
地下1階 塔屋1階
建築面積 約1200
延べ面積 約6080
用途 庁舎
工事種目 空気調和設備、換気設備、自
動制御設備、衛生器具設備、給水設備、
排水設備、給湯設備、消火設備、ガス
設備、撤去工事、電気設備工事、建築
工事
工期 本工事は、受注者の円滑な工事施工
体制の確保を図るため、余裕期間を設定した
工事である。詳細は入札説明書による。
工期:令和9年4月1日から令和11年6月29
日まで(余裕期間:契約締結の翌日から令
和9年3月31日まで)
使用する主要な資機材 吸収冷温水機 1
台、ユニット形空気調和機 6台
本工事は、入札時に技術提案[VE提案]
を受け付けるとともに、「工事全般の施工計
画」、「賃上げの実施に関する評価」、「ワーク・
ライフ・バランス関連認定企業の評価」を求
め、価格と価格以外の要素を総合的に評価し
て落札者を決定する[総合評価落札方式(技
術提案評価型S型)]の工事である。また、品
質確保のための体制その他の施工体制の確保
状況を確認し、施工内容を確実に実現できる
かどうかについて審査し、評価を行う施工体
制確認型総合評価落札方式の試行工事であ
る。また、本工事は、契約締結後に施工方法
等の提案を受け付ける契約後VE方式の試行
工事である。
なお、配置予定技術者の計画的運用に資す
ることを目的に申請書と合わせて提出を求め
ている配置予定技術者の資格要件に係る資料
の提出期限を、落札前まで延伸する試行工事
である。
本発注工事は、以下に示す試行等の対象工
事である。詳細は、入札説明書別表1によ
る。
完成時の工事成績評定の結果により、総
合評価落札方式の加算点等を減ずる試行工
事。
建設リサイクル法対象工事
現場代理人と配置予定の主任(監理)技
術者の兼務を認めない試行工事
新技術導入促進型
技術提案簡易評価型
見積活用方式
CCUS活用推奨モデル営繕工事
契約変更手続きの透明性を確保するため
の第三者による適正性チェックについて
(試行)
参加表明段階で技術者の資料を求めない
方式
本工事は、工事成績相互利用登録機関が発
注した「工事成績相互利用適用対象工事」(以
下「工事成績相互利用対象工事」という。)の
工事成績評定点を競争参加資格とする工事で
ある。詳細は入札説明書による。
本工事は、入札時積算数量書活用方式の対
象工事である。詳細は入札説明書による。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165
号。以下「予決令」という。)第70条及び第71
条の規定に該当しない者であること。
関東地方整備局(港湾空港関係を除く。)に
おける令和7・8年度一般競争(指名競争)
参加資格「暖冷房衛生設備工事」の認定を受
けていること(会社更生法(平成14年法律第
154号)に基づき更生手続開始の申立てがな
されている者又は民事再生法(平成11年法律
第225号)に基づき再生手続開始の申立てが
なされている者については、手続開始の決定
後、関東地方整備局長(以下「局長」という。)
が別に定める手続に基づく一般競争参加資格
の再認定を受けていること。)。
関東地方整備局(港湾空港関係を除く。)に
おける暖冷房衛生設備工事に係る一般競争参
加資格の認定の際に客観的事項(共通事項)
について算定した点数(経営事項評価点数)
が、1100点以上であること(の再認定を
受けた者にあっては、当該再認定の際に、経
営事項評価点数が1100点以上であること。)。
会社更生法に基づき、更生手続開始の申立
てがなされている者又は民事再生法に基づき
再生手続開始の申立てがなされている者(
の再認定を受けた者を除く。)でないこと。
平成23年4月1日以降に、元請けとして完
成・引渡しが完了した下記の要件を満たす
同種工事の施工実績を有すること。(共同企業
体の構成員としての実績は、出資比率が20%
以上の場合のものに限る。ただし、異工種建
設工事共同企業体については適用しない。)な
お、同種工事の施工実績は建築物における施
工実績に限る。また、建築一式工事における
施工実績は認めない。
空気調和設備(吸収冷温水機及び配管の
施工を含むものに限る。)の更新又は新設
ただし、申請できる同種工事の施工実績は
1件のみとし、これを超える件数の施工実績
を申請した場合は、申請されたすべての工事
を実績として認めない。また、軽微なもの(請
負代金額が500万円未満の工事)は、実績と
して認めない。
上記の実績が国土交通省が発注した工事
又は工事成績相互利用対象工事のうち入札説
明書に示すものに係る実績である場合にあっ
ては、評定点合計が入札説明書に示す点数未
満であるものを除く。
経常建設共同企業体にあっては、構成員の
それぞれが上記の施工実績を有すること。
なお、異工種建設工事共同企業体としての
実績は、協定書による分担工事の実績のみ同
種工事の実績として認める。
工事全般の施工計画が適正であること。
次に掲げる基準を満たす主任(監理)技術
者を当該工事に専任で配置できること。また、
本発注工事は余裕期間を設定した工事であ
り、契約締結日の翌日から工事の始期までの
間は、主任(監理)技術者の配置を要しない。
複数の技術者を申請する場合は、申請するす
べての者について次に掲げる基準を満たして
いること。
主任技術者は、1級管工事施工管理技士
又はこれと同等以上の資格を有する者であ
ること。あるいは、本発注工事の工事種別
に対応した登録基幹技能者講習修了証を有
する者であること。
監理技術者にあっては、1級管工事施工
管理技士又はこれと同等以上の資格を有す
る者であること。
詳細は入札説明書による。
1人の者が、過去に、元請けとして完成・
引渡しが完了した下記の要件を満たす同
種工事の経験を有すること。(共同企業体の
構成員としての経験は、出資比率が20%以
上の場合のものに限る。ただし、異工種建
設工事共同企業体については適用しない。)
なお、同種工事の工事経験は建築物にお
ける工事経験に限る。また、建築一式工事
における施工実績は認めない。
空気調和設備(機器及び配管の施工を
含むものに限る。)の更新又は新設
ただし、申請できる同種工事の工事経験
は1件のみとし、これを超える件数の工事
経験を申請した場合は、申請されたすべて
の工事を経験として認めない。また、軽微
なもの(請負代金額が500万円未満の工事)
は、経験として認めない。
上記の経験が平成8年4月1日以降に
完成・引渡しが完了した国土交通省が発注
した工事又は工事成績相互利用対象工事の
うち入札説明書に示すものに係る経験であ
る場合にあっては、評定点合計が入札説明
書に示す点数未満であるものを除く。
経常建設共同企業体にあっては、構成員
のうち1社の主任(監理)技術者が上記
の工事経験を有していればよい。
なお、異工種建設工事共同企業体として
の経験は、協定書による分担工事において
の経験のみ同種工事の経験として認める。
監理技術者にあっては、監理技術者資格
者証を有し、監理技術者講習を修了してい
る者であること。
配置予定の主任(監理)技術者にあって
は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であ
るので、その旨を明示することができる資
料を入札説明書別記様式3で求めてお
り、その明示がなされない場合は入札に参
加できない。詳細は入札説明書による。
競争参加資格確認資料【配置予定技術者】
(以下「資料(技術者)」という。)の提出を
求められた者は上記からについて確認
出来る書類を提出依頼書に記載の提出期限
までに提出すること。当該書類が提出され
ない場合は、当該者の行った入札は無効と
する。詳細は入札説明書による。
競争参加資格確認申請書(以下「申請書」
という。)及び資料(技術者)に係るものを除
く競争参加資格確認資料(以下「資料」とい
う。)の提出期限の日から開札の時までの期間
に、局長から工事請負契約に係る指名停止等
の措置要領(昭和59年3月29日付け建設省厚
第91号)に基づく指名停止を受けていないこ
と。
上記1に示した工事に係る設計業務等の受
託者又は当該受託者と資本若しくは人事面に
おいて関連のある建設業者でないこと。なお、
設計業務等の受託者が設計共同体である場合
は、設計共同体の各構成員又は当該構成員と
資本若しくは人事面において関連がある建設
業者でないこと。詳細は入札説明書による。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。詳細は入札説明書
による。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する建設業者又はこれに準ずるものとし
て、国土交通省発注工事等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
3 総合評価に関する事項
落札方式
入札参加者は「価格」、「技術提案[VE
提案]」、「工事全般の施工計画」、「賃上げの
実施に関する評価」、「ワーク・ライフ・バ
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
ランス関連認定企業の評価」及び「施工体
制」をもって入札し、次の、の要件に
該当する者のうち、「総合評価の方法」
によって得られた数値(以下「評価値」と
いう。)の最も高い者を落札候補者とし、資
料(技術者)の提出を求め、配置予定技術
者の競争参加資格があると認められた場
合、その者を落札者とする。
入札価格が予定価格の制限の範囲内で
あること。
評価値が、標準点を予定価格で除した
数値(「基準評価値」)に対して下回らない
こと。
において、評価値の最も高い落札候補
者が2人以上あり、配置予定技術者の競争
参加資格があると認められた場合、当該者
にくじを引かせ落札者を決定する。
総合評価の方法
「標準点」を100点とし、「施工体制評価
点」の最高点を30点、及び「加算点」の最
高点を625点とする。
「加算点」の算出方法は、予定価格の制
限の範囲内での入札参加者のうち、下記、
、、のそれぞれの評価項目毎に評価
を行い加算点を算出する。また、「施工体制
評価点」は下記の評価項目を評価して算
出する。なお、「施工体制評価点」の低い者
に対しては「加算点」を減ずる場合がある。
技術提案[VE提案]の項目として「品
質確保及び生産性向上に関する具体的な
提案」
工事全般の施工計画
賃上げの実施に関する評価
ワーク・ライフ・バランス関連認定企
業の評価
施工体制(施工体制評価点)
価格と価格以外の要素がもたらす総合評
価は入札参加者の「標準点」と、「加算点」
及び「施工体制評価点」の合計を、当該入
札者の入札価格で除して得た評価値をもっ
て行う。
、、、、の評価項目につい
て、関係法令を遵守し、現場説明書、特記
仕様書、図面並びに標準仕様書に規定する
標準的な施工及び管理する方法を用いて作
業を行う者で、入札説明書等に記載された
要求要件を実現できると認められる場合に
標準点(100点)を与え、さらにの技
術提案[VE提案]、の工事全般の施工
計画、の賃上げの実施に関する評価、
のワーク・ライフ・バランス関連認定
企業の評価ならびにの施工体制の内容
に応じて、それぞれ加算点及び施工体制評
価点を算出し与える。なお、の技術提
案[VE提案]を行わない者は、
の内容に応じて、それぞれ加算点及び施
工体制評価点を算出し与える。
の「品質確保及び生産性向上に関す
る具体的な提案」の技術提案[VE提案]
については、予定価格の制限の範囲内の入
札参加者のうち、提案内容に応じて、それ
ぞれ、Ⅴ(30点)、Ⅳ(23点)、Ⅲ(15点)、
Ⅱ(8点)、Ⅰ(3点)及び不採用により
評価を行い加算点を与える。
の「工事全般の施工計画」について
は、予定価格の制限の範囲内の入札参加者
の う ち、 内 容 に 応 じ て、 Ⅴ (30 点)、 Ⅳ
(23点)、Ⅲ(15点)、Ⅱ(8点)、Ⅰ(0
点)により評価を行い加算点を与える。な
お、未提出である又はすべての提案が不適
切である場合は欠格とする。
の「賃上げの実施に関する評価」に
ついては、予定価格の制限の範囲内の入札
参加者のうち、賃上げの実施を表明し、評
価基準を満たした企業等に対し、2点の加
算点を与える。なお、賃上げの実施を表明
しない場合、又は表明内容が評価基準を満
たしていない場合は0点とする。
の「ワーク・ライフ・バランス関連
認定企業の評価」については、ワーク・ラ
イフ・バランス関連の認定を受けていると
申請し、評価基準を満たした企業等に対し、
05点の加算点を与える。なお、認定を受
けていると申請しない場合、又は申請内容
が評価基準を満たしていない場合は0点と
する。
、、、の評価基準の詳細は入
札説明書による。
「品質確保及び生産性向上に関する
具体的な提案」については、受注者の責によ
り入札時の評価内容が実施されていないと判
断された場合は、ペナルティとして、工事成
績評定を減ずることとし、未実施の評価項目
毎に5点減ずる。
求めた、工事全般の施工計画につい
ては、履行状況から、受注者の責により入札
時の評価項目の内容が実施されていないと判
断された場合は、工事成績評定を減ずること
とし、5点を減ずる。
で求めた、賃上げの実施に関する評
価については、中小企業等の場合、受注者の
事業年度等が終了した後、実施の確認を行っ
た結果、実施を確認するための書類が提出さ
れない場合、表明書に記載した賃上げ基準に
達していない場合、本制度の趣旨を意図的に
逸脱していると判断された場合は、別途、関
東地方整備局総務部契約課が通知する減点措
置の開始の日から1年間に政府調達の総合評
価落札方式による入札公告が行われる調達に
参加する場合、本取組により加点する割合よ
りも大きな割合(関東地方整備局(港湾空港
関係を除く。)が調達する案件については1点
大きな配点)の減点を行う。
また、大企業等の場合、受注者の事業年度
等が終了した後、実施の確認を行った結果、
実施を確認するための書類が提出されない場
合、表明書に記載した賃上げ基準に達してい
ない場合、本制度の趣旨を意図的に逸脱して
いると判断された場合は、別途、関東地方整
備局総務部契約課が通知する減点措置の開始
の日から1年間に国土交通省直轄工事・業務
の総合評価落札方式による入札公告が行われ
る調達に参加する場合、本取組により加点す
る割合よりも大きな割合(関東地方整備局(港
湾空港関係を除く。)が調達する案件について
は1点大きな配点)の減点を行う。
4 入札手続等
担当部局 関東地方整備局総務部契約課工
事契約調整係 電話0486013151㈹ 内線
2525
電子メール ktr-denshi-baitai@mlit.go.jp
入札説明書の交付期間及び方法 入札説明
書を電子入札システムにより交付する。ただ
し、やむを得ない事由により、上記交付方法
による入手ができない入札参加希望者に対し
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
ては、電子メールにより電子データを交付す
るので、上記に電子メールにて依頼を行う
こと。交付期間は令和8年6月18日から令和
8年9月28日までの土曜日、日曜日及び祝日
等(行政機関の休日に関する法律(昭和63年
法律第91号)第1条第1項に規定する行政機
関の休日(以下「休日」という。))を除く毎
日、9時00分から17時00分まで。ただし最終
日は、9時00分から12時00分までとする。
申請書及び資料(技術者)を除く資料の提
出期間及び方法 令和8年6月18日から令和
8年7月13日までの休日を除く毎日、9時00
分から17時00分まで(最終日は15時00分まで)
電子入札システムにより提出を行うこと。
見積価格書及び根拠資料の提出 積算に反
映させるための見積価格書及び根拠資料を下
記に従い提出すること。
1)提出方法 電子メールにて提出するこ
と。
2)受付期間 令和8年6月18日から令和8
年7月13日までの休日を除く毎日、9時15
分から18時00分まで(最終日は15時00分ま
で)
3)受付場所 関東地方整備局営繕部技術・
評価課 電話0486013151㈹(内)5453
電子メール送付先:
ktr-gihyou54@mlit.go.jp
入札保証金の納付等に係る書類の提出期
間、場所及び方法 令和8年8月10日から令
和8年9月28日まで 〒3309724 埼玉県さ
いたま市中央区新都心21さいたま新都心
合同庁舎2号館17階 関東地方整備局総務部
契約課契約第二係 電話0486013151㈹
郵送(書留郵便に限る。提出期間内必着。)又
は託送(書留郵便等、記録の残るものに限る。
提出期間内必着。)により提出すること。
入札及び開札の日時及び場所並びに入札書
の提出方法 入札書は、電子入札システムに
より提出すること。入札の締め切りは、令和
8年9月28日12時00分。
開札は、令和8年10月1日10時00分関東地
方整備局総務部契約課にて行う。
なお、落札決定の日はにより配置予定技
術者の競争参加資格があると認められた日以
降を予定する。
資料(技術者)の送付及び提出方法 落札
候補者に対し、電子メールにて提出依頼書を
送付する。提出方法は提出依頼書によるもの
とする。
5 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金
入札保証金 納付(保管金の取扱店 日
本銀行浦和代理店(埼玉りそな銀行さいた
ま営業部))。ただし、利付国債の提供(取
扱官庁 関東地方整備局)又は銀行等の保
証(取扱官庁 関東地方整備局)をもって
入札保証金の納付に代えることができる。
また、入札保証保険契約の締結を行い、又
は契約保証の予約を受けた場合は、入札保
証金を免除する。
契約保証金 納付(保管金の取扱店 日
本銀行浦和代理店(埼玉りそな銀行さいた
ま営業部))。ただし、利付国債の提供(取
扱官庁 関東地方整備局)又は金融機関若
しくは保証事業会社の保証(取扱官庁 関
東地方整備局)をもって契約保証金の納付
に代えることができる。また、公共工事履
行保証証券による保証を付し、又は履行保
証保険契約の締結を行った場合は、契約保
証金を免除する。なお、契約の締結と同時
に契約の保証を付すこと。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、申請書又は資料(技術
者)に虚偽の記載をした者のした入札及び入
札に関する条件に違反した入札は無効とす
る。
落札者の決定方法 上記3に定めると
ころに従い、評価値の最も高い者を落札候補
者とし、資料(技術者)の提出を求め、配置
予定技術者の競争参加資格があると認められ
た場合、その者を落札者とする。ただし、落
札者となるべき者の入札価格によっては、そ
の者により当該契約の内容に適合した履行が
なされないおそれがあると認められるとき、
又はその者と契約を締結することが公正な取
引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著
しく不適当であると認められるときは、予定
価格の制限の範囲内で発注者の定める最低限
の要求要件を全て満たして入札した他の者の
うち評価値の最も高い者を落札者とすること
がある。なお、落札者となるべき者の入札価
格が予決令第85条に基づく調査基準価格を下
回る場合は、入札説明書に示す予決令第86条
の調査を行うものとする。
契約締結後のVE提案 契約締結後、受注
者は、設計図書に定める工事目的物の機能、
性能等を低下させることなく請負代金額を低
減することを可能とする施工方法等に係る設
計図書の変更について、発注者に提案するこ
とができる。提案が適正と認められた場合に
は、設計図書を変更し、必要があると認めら
れる場合には請負代金額の変更を行うものと
する。詳細は現場説明書等による。
配置予定監理技術者の確認 落 札 者 決 定
後、CORINS等により配置予定の監理技
術者の専任制違反の事実が確認された場合、
契約を結ばないことがある。なお、種々の状
況からやむを得ないものとして承認された場
合の外は、申請書の差し替えは認められない。
本工事に係る申請書及び資料の提出にあ
たって、技術提案[VE提案]により施工し
ようとする場合は、その内容を示した技術提
案書[VE提案]を提出すること。ただし、
技術提案[VE提案]が適正と認められなかっ
た場合においては、標準案により入札に参加
ができる。
また、標準案に基づいて施工しようとする
場合は、標準案によって入札に参加する旨を
記載した書面を提出すること(詳細は入札説
明書参照。)。
専任の監理技術者の配置を義務付けられて
いる工事において、調査基準価格を下回った
価格をもって契約する場合においては、監理
技術者とは別に同等の要件を満たす技術者の
配置を求めることがある(詳細は入札説明書
参照。)。
手続における交渉の有無 無。
契約書作成の要否 要。
当該工事に直接関連する他の工事の請負契
約を当該工事の請負契約の相手方との随意契
約により締結する予定の有無 無。
入札書(施工体制の確認に係る部分に限
る。)のヒアリングを実施するとともに、ヒア
リングに際して追加資料の提出を求めること
がある。
技術提案の採否 技術提案の採否について
は、競争参加資格の確認の通知に併せて通知
する。
競争参加資格の確認の通知において、VE
提案により競争参加資格を認められた者は当
該提案に基づく入札を行い、標準案を提出し
た者は、標準案に基づく入札を行うことを条
件とし、これに違反した入札は無効とする。
関連情報を入手するための照会窓口 上記
4に同じ。
一般競争参加資格の認定を受けていない者
の参加 上記2に掲げる一般競争参加資格
の認定を受けていない者も上記4により申
請書及び資料を提出することができるが、競
争に参加するためには、開札の時において、
当該一般競争参加資格の認定を受け、かつ、
競争参加資格の確認を受けていなければなら
ない。ただし、配置予定技術者の競争参加資
格の確認は、開札後に落札候補者に対して資
料(技術者)を求め確認する。
当該一般競争参加資格の認定に係る申請
は、「競争参加者の資格に関する公示」(令和8
年3月31日付け国土交通省大臣官房会計課
長、国土交通省大臣官房官庁営繕部管理課長
公示)別記に掲げる当該者(当該者が経常建
設共同企業体である場合においては、その代
表者。)の本店所在地(日本国内に本店がない
場合においては、日本国内の主たる営業所の
所在地。以下同じ。)の区分に応じ、同別記に
定める提出場所において、随時受け付ける。
また、当該者が申請書及び資料を提出したと
き に 限 り、 関 東 地 方 整 備 局 総 務 部 契 約 課
(〒3309724 埼玉県さいたま市中央区新都
心21さいたま新都心合同庁舎2号館17階
電話0486013151㈹)においても当該一
般競争参加資格の認定に係る申請を受け付け
る。
本案件は、提出資料、入札を電子入札シス
テムで行う対象工事である。また、契約手続
きにかかる書類の授受を電子契約システムで
行う対象工事である。ただし、電子入札シス
テム及び電子契約システムによりがたいもの
は、発注者の承諾を得て紙入札方式及び紙契
約方式に代えるものとする。電子入札システ
ム等によらない手続きについては入札説明書
による。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
官報政府調達 / 入札公告
栃木県
非公表
締切 09/14
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
令和8年度 関東地方 整備局(港湾空港関係)出力機器等最適配置 調査及び出力サービス提供等業務(その2) 一式(電子入札…
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。