大規模火山災害に備えたAI技術活用推進 事業 1式(
気象庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/06
2026年
開札
非公表
公告日
06/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 気象庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
〇気象第 33 号
1 調達内容
品目分類番号 72
調達件名及び数量
大規模火山災害に備えたAI技術活用推進
事業 1式(電子調達システム対象案件)
調達件名の特質等 仕様書のとおり。
履行期間 仕様書のとおり。
履行場所 仕様書のとおり。
入札方法 上記の件名の納入に要する一切
の諸経費を含めた総価で行う。落札決定に当
たっては入札書に記載された金額に当該金額
の10%に相当する額を加算した金額(当該金
額に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てるものとする。)をもって落札
価格とするので、入札者は、消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
令和7・8・9年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供」において、
「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、
関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
であること。
で格付けされている等級にかかわらず、
「技術力ある中小企業者等の入札参加機会の
拡大について(平成12年10月10日)政府調達
(公共事業を除く)手続きの電子化推進省庁
連絡会議幹事会決定」3.入札参加の拡大の
統一基準に定める入札参加基準を満たす者
であること。
予決令第73条の規定に基づき、支出負担行
為担当官が定める資格を有するものであるこ
と。(詳細は入札説明書による)
入札説明書の交付を受けた者であること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、国土
交通省公共事業等からの排除要請があり、当
該状態が継続しているものでないこと。
気象庁から指名停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
本業務における情報保全に係る履行体制に
関する資料を担当部局へ提出し、入札書の提
出期限までにその同意を得ていること。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
Fulfillment place : as per the Specifica‑
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1058431 東京都港区虎ノ門369
気象庁総務部総務課調達管理室第一契約係
森原 裕貴 電話0367583900 内線
2518(電子データでの配布の場合は、CD
Rを持参すること。)
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
・電子調達システム
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
・電子調達システムヘルプデスク
電話0570000683
電子調達システムによる入札書類データ
(証明書等)及び紙入札方式による証明書等
の受領期限 令和8年7月27日17時00分
電子調達システムによる入札書及び紙入
札、郵送等による入札書の受領期限 令和8
年8月6日16時00分
の無い者のした入札、入札に関する条件に違
tions
反した入札及び入札者に求められる義務を履
Qualification for participating in the ten‑
行しなかった者のした入札は無効とする。
dering procedures : Suppliers eligible for
契約書作成の要否 要。
participating in the proposed tender are
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を
those who shall
電子調達システムで行う対象業務である。な
⒜ not come under Article 70 of the Cabi‑
お、電子調達システムによりがたい場合は、
net Order concerning the Budget, Audit‑
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
とする。
nors, Person under Conservatorship or
落札者の決定方法 本公告に示した調達内
Person under Assistance that obtained
容を履行できると支出負担行為担当官が判断
the consent necessary for concluding a
した資料を提出した入札者であって、予決令
contract may be applicable under cases
第79条の規定に基づいて作成された予定価格
of special reasons within the said clause
の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入
⒝ not come under Article 71 of the Cabi‑
札を行った入札者を落札者とする。
net Order concerning the Budget, Audit‑
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
ing and Accounting
よっては、その者により当該契約の内容に適
⒞ Have Grade A or B or C Offer of ser‑
合した履行がされない恐れがあると認められ
vices etc in terms of the qualification for
開札の日時及び場所 令和8年8月7日16
るとき、又はその者と契約することが公正な
participating in tenders by Ministry of
時00分 気象庁8階入札室
取引の秩序を乱すおそれがあって著しく不適
Land, Infrastructure, Transport and Tou‑
4 その他
当であると認められるときは、予定価格の範
rism (Single qualification for every minis‑
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
囲内の価格をもって申し込みをした他の者の
try and agency) in the fiscal years 2025/
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
⒜ 電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(証明書等)のほか
に契約担当官等の交付する入札説明書に基
づく当該物品の仕様データ等を作成し、所
定の受領期限までに入札書類データととも
に上記3に示すURLに電子調達システ
ムを利用して提出しなければならない。
⒝ 紙入札方式により参加を希望する者は、
契約担当官等の交付する入札説明書に基づ
く当該物品の仕様を記載した書類を作成
し、これを必要な証明書とともに所定の受
領期限までに提出しなければならない。
なお、⒜、⒝いずれの場合も、開札日の前
日までの間において契約担当官等から提出書
類に関する説明を求められた場合には、それ
に応じなければならない。
うち、最低の価格をもって申込みをした者を
2026/2027, and have qualification for
落札者とする。
participating in competition of
the
手続きにおける交渉の有無 無。
Kanto・Koushin‑etu region.
詳細は入札説明書による。
⒟ Meet
the qualification requirements
5 Summary
which the Obligating Officer may specify
Official in charge of disbursement of the
in accordance with Article 73 of Cabinet
procuring entity : IMAI Kazuya, Director‑
Order
General of Administration Department,
⒠ Acquire the electric certificate in case
Japan Meteorological Agency
of using the Electric Bidding system
Classification of the services (products)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
to be procured : 72
Time‑limit for tender : 16 : 00
6 August
Nature and quantity of the services (p‑
2026
roducts) to be procured : Project to Pro‑
Contact point
for the notice : MORI‑
mote the Use of AI Technology in Prepara‑
HARA Hiroki, First Contract Section, Of‑
tion for Large‑Scale Volcanic Disasters, 1
fice of Procurement, General Affairs Divi‑
set
sion, Japan Meteorological Agency, 36
Fulfillment period : as per the Specifica‑
9 Toranomon, Minato‑Ku Tokyo 1058431
tions
Japan TEL 0367583900 Ext. 2518
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 17 日
分任支出負担行為担当官
防衛装備庁調達事業部
調達総括官 末田
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
気象庁 の他の案件
地震波形データ収集・配信装置の製作、取 付調整及び保守 1式(
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/09
地域気象観測システム監視部の購入 122 式(
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
気象庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。