: 毅 フォークリフト,24t 7両 防爆型フォークリフト(3t) 1両 フォークリフト3tⅠ型 1両 フォークリフト2tⅡ型 1両 フォークリフト,3t 9両 フォークリフト5tⅡ型 1両 フォークリフト(野外用) 18両 電動フォークリフト(1t) 1両 ホイールクレーン5t 2両 触媒反応システム 1式 空気圧縮機(1 5 ,エンジン式) 32 EA 天井走行クレーン 1式 8倍双眼鏡 1850個 近赤外分光器 1式 真空プローバー 1式 冷凍庫,食品検査用 9EA 冷蔵庫(大) 2EA 超臨界洗浄装置 1式 携帯脱塩浄水装置 1EA 空気調和装置N HD 217 1式
防衛装備庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/29
2026年
開札
非公表
公告日
06/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛装備庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:30
案件の詳細
〇第 17 号
1 調達内容
品目分類番号 13、16、17、24、26
購入等件名及び数量:
毅
フォークリフト,24t 7両
防爆型フォークリフト(3t) 1両
フォークリフト3tⅠ型 1両
フォークリフト2tⅡ型 1両
フォークリフト,3t 9両
フォークリフト5tⅡ型 1両
フォークリフト(野外用) 18両
電動フォークリフト(1t) 1両
ホイールクレーン5t 2両
触媒反応システム 1式
空気圧縮機(15,エンジン式) 32
EA
天井走行クレーン 1式
8倍双眼鏡 1850個
近赤外分光器 1式
真空プローバー 1式
冷凍庫,食品検査用 9EA
冷蔵庫(大) 2EA
超臨界洗浄装置 1式
携帯脱塩浄水装置 1EA
空気調和装置NHD217 1式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 1の件名により入札に付す。
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10%に相当する額を加算し
た金額(当該金額に1円未満の端数があると
きは、その端数金額を切り捨てるものとす
る。)をもって落札価格とするので、入札者は、
消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度防衛省競争参加資格
(全省庁統一資格)において次に示す等級に
格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資
格を有する者であること。
1、、、、、、 「物品の
製造」又は「物品の販売」の「A」「B」又
は「C」
1、、、、、、〜 「物
品の製造」又は「物品の販売」の「A」「B」
「C」又は「D」
大臣官房衛生監、防衛政策局長又は防衛装
備庁長官から「装備品等及び役務の調達に係
る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措
置を受けている期間中の者でないこと。
前号により、現に指名停止を受けている者
と資本関係又は人的関係のある者であって、
当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは
役務請負について防衛省と契約を行おうとす
る者ではないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1628870 東京都新宿区市谷本村町5
1 防衛装備庁調達事業部需品調達官付機械
車両室調達第3班 電話0332683111 内
線35296
紙入札、郵送による入札書、及び電子入札
による入札書の受領期限
1、 令和8年7月29日18:00
1〜 令和8年7月30日18:00
1〜 令和8年8月3日18:00
1〜 令和8年8月6日18:00
開札の日時及び場所
1 令和8年7月30日13:10
1 令和8年7月30日13:30
1 令和8年7月31日13:10
1 令和8年7月31日13:30
1 令和8年7月31日13:50
1 令和8年7月31日14:10
1 令和8年7月31日14:30
1 令和8年7月31日14:50
1 令和8年7月31日15:10
1 令和8年8月4日10:20
1 令和8年8月4日10:40
1 令和8年8月4日11:00
1 令和8年8月4日11:20
1 令和8年8月7日13:10
1 令和8年8月7日13:30
1 令和8年8月7日13:50
1 令和8年8月7日14:10
1 令和8年8月7日14:30
1 令和8年8月7日14:50
1 令和8年8月7日15:10
1〜 防衛装備庁第1入札室
4 防衛装備品等調達システムの利用
本件は、「防衛装備品等調達システム」を利用
した応札及び入札開札手続きを使用するものと
する。ただし、「防衛装備品等調達システム」に
よりがたい場合は、紙入札による参加届を提出
すること。詳細については入札説明書による。
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金
入札保証金 免除
契約保証金 落札者となった場合は、契
約金額の100分の10以上の契約保証金を納
付するものとし、契約保証金は契約者がそ
の義務を履行しないときは、国庫に帰属す
る。
5の保証金以上の金額につき、保険
会社との間に国を被保険者とする履行保証
保険契約を結んだときは、これを免除する。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書のほか
に必要な証明書等を入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、分任支出負担行為
担当官から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUEDA Tsuyoshi Deputy
Director General, Procurement Operations
(Supplies and Arms) for Department of Pro‑
curement Operations, Acquisition, Technol‑
ogy and Logistics Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 13, 16, 17, 24, 26
Nature and quantity of the products to be
purchased :
FORKLIFT TRUCK, 7 each
FORKLIFT, 1 each
FORKLIFT TRUCK, 1 each
FORKLIFT TRUCK, 1 each
FORKLIFT TRUCK, 9 each
FORKLIFT TRUCK, 1 each
FORKLIFT TRUCK, 18 each
FORKLIFT TRUCK, 1 each
CRANE, WHEEL MOUNTED, 2 each
CATALYTIC REACTION SYSTEM,
1 set
AIR COMPRESSOR, 32 each
CRANE OVERHEAD TRAVELING, 1
set
BINOCULAR, 1850 each
NEAR
INFRARED
SPECTRO‑
METER, 1 unit
VACUUM PROBE SYSTEM, 1 unit
FREEZER AND FOOD INSPECTION,
9 each
REFRIGERATOR, 2 each
SUPERCRITICAL DRYING SYS‑
TEM, 1 unit
PORTABLE DESALINATOR, 1 each
AIR CONDITIONER, 1 unit
Delivery period : as in the tender do‑
cumentation
Delivery place : as in the tender do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have Grade :
6, , , , , , A, B or C in
the Manufacture or Sale
6, , , , , , 〜 A, B, C
or D in the Manufacture or Sale
in the Kanto and Koushinetsu area in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by Ministry of Defense.
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal years 2025, 2026
and 2027.
The person who is not being under sus‑
pension of nomination by Director Gener‑
al for Health and Medicine, Director Ge‑
neral, Bureau of Defense Policy or Com‑
missioner, Acquisition, Technology and
Logistics Agency.
Time‑limit for tender :
6, 18 : 00
6〜 18 : 00
6〜 18 : 00
6〜 18 : 00
29 July 2026
30 July 2026
3 August 2026
6 August 2026
Contact point for the notice : Machinery
and Vehicles Office Department of Pro‑
curement Operations, Acquisition, Technol‑
ogy and Logistics Agency, 51 Ichi‑
gayahonmuracho Shinjukuku Tokyo 162
8870 Japan. TEL 0332683111 Ext. 35296
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 17 日
国立研究開発法人情報通信研究機構
契約担当理事 中山 裕司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
防衛装備庁 の他の案件
: 毅 しもきた・くにさき用エアハンドリング ユニット 1OT ブロワコイル(うらが型用) 6SE すべり出し機能付モノ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 通常タイプ 9 588ST 掛ぶとん及び掛ぶとんカバー(市販品), 温暖軽量タイ…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/25
自動丁合製本機システムの借上 1EA 患者処置台 3OT 移動型デジタル式汎用X線透視診断装置
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
: 中型ドーザ1型 10台 中型ドーザ4型 1台 バケットローダ(装輪式)1形 2台 バケットローダ(装輪式)4形 1台…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/01
191EA 据置鉛蓄電池 MSE 300 電源車 JK 8 B 9台 発動発電機 JPU U200 1台 電源車 JK …
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛装備庁 の落札実績が 54件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。