ハローワークの業務の オンライン化に伴う環境の整備(引継ぎ・環 境構築及び運用保守等業務一式)
厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/07
2026年
開札
非公表
公告日
06/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:31
案件の詳細
1 概要及び日程等
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 ハローワークの業務の
オンライン化に伴う環境の整備(引継ぎ・環
境構築及び運用保守等業務一式)
履行期間又は履行期限 契約日から令和13
年3月31日
契約方法 一般競争入札(総合評価落札方
式)
入札説明書の交付 この公告の日から競争
参加資格確認関係書類等の提出期限まで(下
記2のメールアドレスに申し込んだ者に電
子メールで交付)
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
29日14時00分 オンラインにて開催する
競争参加資格確認関係書類等及び技術提案
書の提出期限 令和8年8月7日17時15分
入札書の提出期限 令和8年8月7日17時
15分
開札の日時 令和8年8月24日10時30分
2 照会先
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、厚生労働省
大臣官房会計課長から「役務の提供等」でA
等級に格付けされた競争参加資格を有する者
であること。
厚生労働省から指名停止を受けている者で
ないこと。
資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
び問合せ先
4 入札方法等
〒1008916 東京都千代田区霞が関1
22中央合同庁舎第5号館14階08号室 厚
生労働省職業安定局雇用保険課経理係 担
当:横畠、紙谷 電話:0352531111(内
線5754)
入札説明書の交付場所、提案書類の提出場
所及び仕様に関する問合せ先
〒1008916 東京都千代田区霞が関1
22中央合同庁舎第5号館14階08号室 厚
生労働省職業安定局雇用保険課 担当:清
水、白仁田 電話:0352531111(内線
5136)
電子メール:koyouhoken-gyomu@mhlw.
go.jp
※入札説明書の交付希望者は電子メールにて
交付希望の連絡を入れること
厚生労働省職業安定局総務課首席職業指導
官室 担当:一條、清本 電話:035253
1111(内線5690、5692)
厚生労働省職業安定局総務課訓練受講支援
室 担当:伊坂、木藤 電話:035253
1111(内線5336、5277)
3 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であっても、契約締結のため
に必要な同意を得ている者は、同条中、特別
の理由がある場合に該当する。
入札方法 入札金額は総価で行う。なお、
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数を切り捨てるものと
する。)をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税
事業者であるかを問わず、見積もった契約金
額の110分の100に相当する金額を入札書に記
載すること。
入札金額は、直近の実勢価格を踏まえた金
額とするとともに、契約期間中に最低賃金額
の改定をはじめとする労務費、原材料費、エ
ネルギーコスト等の変動が具体的に見込まれ
る場合は、当該変動を見込んだ金額とするこ
と。
電子調達システムの利用 本入札は電子調
達システムで行う。原則、入札は電子入札に
よること。ただし、電子調達システムにより
難いものは、紙による入札を認める。
開札場所 厚生労働省職業安定局雇用保険
課(14階08号室)
5 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 期日までに入札
説明書別紙4により令和07・08・09年度厚生
労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の写
し等を上記2まで提出すること。
また、入札に参加を希望する者は、上記書
類とあわせて競争参加資格に関する誓約書及
び暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出し
なければならない。入札者は、支出負担行為
担当官から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者、入札者に求められる義務を履行し
なかった者その他入札の条件に違反した者が
提出した入札書は無効とする。
また、入札に参加した者が、の誓約書を
提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓
約書に反することとなったときは、当該入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 入札説明書の規定に従
い入札書を提出した入札者のうち、競争参加
資格及び仕様書の要求要件を全て満たし、入
札説明書において明らかにした性能等の要求
要件のうち必須とされた項目の最低限の要求
要件を全て満たし、契約を履行できると支出
負担行為担当官が判断した者であって、当該
入札者の入札価格が予算決算及び会計令第79
条の規定に基づいて作成された予定価格の制
限の範囲内で総合評価点が最も高い者をもっ
て有効な入札を行った入札者を落札者とす
る。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書及び仕様書によ
る。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hori Yasuo, Director of
Employment Insurance Division, Employ‑
ment Security Bureau, Ministry of Health,
Labour and Welfare.
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
required : Building environment to provide
online service of Public Employment Secu‑
rity Office (Including taking over operation,
building and maintaining system), 1 set.
Fulfillment period : From contract date
to March 31, 2031.
Fulfillment place : The place specified by
the Official in charge of disbursement of the
procuring entity
履行場所 支出負担行為担当官が別途指定
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
する場所
ない者であること。
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting
satisfy the Grade A offer of services
etc in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders by Ministry of
Health Labour and Welfare (Single quali‑
fication for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026, 2027
Do not go out of Ministry of Health,
Labour and Welfare about duties during
a period taking a nomination stop.
prove to have no false statement in ten‑
dering application forms or attached do‑
cuments
prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating
for bidders subject to the following in‑
surance system and it is not in arrears
either of insurance premiums of labor in‑
surance and Welfare annuity insurance,
Health insurance, Seamen's insurance or
National pension (2 insurance year for
the last two years of the bid submission
deadline of this bid)
meet
the qualification requirements
which Official in charge of disbursement
of the procuring entity may specify in ac‑
cordance with Article 73 of the Cabinet
Order.
Time‑limit for tender : August 7, 2026.
Contact point for the notice : Yokohata
Jotaro, Kamiya Yuka, Accounting Section,
Employment Insurance Division, Employ‑
ment Security Bureau, Ministry of Health,
Labour and Welfare, 122, Kasumi‑
gaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 1008916 Ja‑
pan TEL 0352531111 ex. 5754
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 15 日
支出負担行為担当官
農林水産省大臣官房参事官(経理)
須田
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
【東京労働局】渋谷公共職業安定所における音声付順番表示機の購入
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年~12年度 宮崎労働局業務用自動車賃貸借業務一式
宮崎県
非公表
締切 09/07
令和8年度臨床研究データベースシステム改修事業一式
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度「医療・福祉ささえる求人充足プロジェクト」に係る周知広報一式
東京都
非公表
締切 09/07
A重油 JIS1種1号 140
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。