裁判員候補者等コー ルセンター運用業務 一式
最高裁判所事務総局(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/10
2026年
開札
非公表
公告日
06/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 最高裁判所事務総局
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:31
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 133
購入等件名及び数量 裁判員候補者等コー
ルセンター運用業務 一式
調達件名の特質等 支出負担行為担当官が
「入札説明書」で指定する特質を有すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
履行期限 令和9年2月26日
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
電子調達システムの利用 本件は、入開札
手続を電子調達システムで行う対象案件であ
る。ただし、電子入札によりがたい者は、事
前に承諾を得て紙入札方式に代えることがで
きる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和07・08・09年度最高裁判所競争参加資
格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」に
おいて、A等級に格付けされている者である
こと。
入札書の受領期限 令和8年7月10日午後
5時00分
開札の日時及び場所 令和8年7月13日午
前10時40分 最高裁判所事務総局経理局入札
室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争入
札に参加を希望する者は、入札説明書で示し
た技術審査に必要な書類を令和8年6月26日
正午までに提出しなければならない。入札者
は、開札日の前日までの間において、支出負
担行為担当官から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書及び裁判所における入札に関する条件に違
反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した役務を
提供できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
その他 詳細は入札説明書による。
上記2の資格の申請の時期及び場所は、
5 Summary
全省庁統一資格申請の方法による。
開札時において、最高裁判所から指名の対
象外とすることを定める措置を受けていない
こと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1028651 東京都千代田区隼町42
最高裁判所事務総局経理局用度課役務調達係
山城 電話0332645864
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。
Official in charge of expenditure of the
procuring entity : SOMEYA Takenobu, the
obligated officer, Director‑General of Fi‑
nancial Bureau, General Secretariat, Su‑
preme Court, 42 Hayabusa‑cho, Chiyoda‑
ku, Tokyo 1028651, Japan
Classification of the procurement : 133
Nature and quantity of the service to be
contracted : Operation of call center for
Saiban‑in candidates, etc., 1 contract
Performance period : By February 26,
2027
net Order concerning the Budget, Auditing,
and Accounting (however, minors, persons
under curatorship, or persons under assis‑
tance who obtained the consent necessary
for concluding a contract may be applicable
to the status of special reasons within the
said article) ; not apply to Article 71 of
the above‑mentioned Cabinet Order ;
have Grade A in Offer of services etc. clas‑
sification in terms of the qualification for
participating in bids required by the Su‑
preme Court (single qualification for every
ministry and agency) in the fiscal years
2025, 2026 and 2027 ; and have not re‑
ceived suspension of designated contractor
status from the Supreme Court at the time
of the opening of bids ; and meet the qua‑
lification requirement which the obligated
officer may specify in accordance with Ar‑
ticle 73 of the above‑mentioned Cabinet Or‑
der
The time and place of application for the
qualification of shall be in the manner of
application for
single qualification for
every ministry and agency
Time‑limit for bid : 5 : 00 p.m., July 10,
2026
Contact
for
the
point
notice :
YAMASHIRO Procurement Section, Sup‑
plies Division, Financial Bureau, General
Secretariat, Supreme Court, 42 Haya‑
busa‑cho, Chiyoda‑ku, Tokyo 1028651,
Japan, TEL 0332645864
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 15 日
独立行政法人国際交流基金
日本語国際センター
契約担当職 副所長 諏佐由有子
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
最高裁判所事務総局 の他の案件
家具等の購入 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/02
法令・判例等検索シ ステムの利用に係る環境構築及びシステム利 用 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。