本文へスキップ

国際交流基金日本語 国際センター ネットワークの更新 請負業 務

独立行政法人国際交流基金日本語国際センター(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/24 2026年
開札 非公表
公告日 06/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
独立行政法人国際交流基金日本語国際センター
所在地
埼玉県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:31
案件の詳細
1 調達内容  Qualification for participating in the bid‑ ding procedures : Suppliers eligible for par‑ ticipating in the proposed bid are those who shall : not apply to Article 70 of the Cabi‑  品目分類番号 14、71、27  購入等件名及び数量 国際交流基金日本語 国際センター ネットワークの更新 請負業 務  調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。  契約期間 契約締結日〜令和11年3月31日  履行場所 入札説明書及び仕様書による。  入札方法 一般競争入札(総合評価落札方 式〔加算〕)による。落札決定に当たっては、 入札書に記載された金額に、消費税法及び地 方消費税法の規定により定められた税率によ り算定された額を加算した金額をもって落札 価格とするので、入札参加者は消費税及び地 方消費税に係る課税事業者であるか免税事業 者であるかを問わず、見積った契約金額から 消費税及び地方消費税相当額を除いた金額を 入札書に記載すること。 2 競争参加資格  独立行政法人国際交流基金会計細則第16条 及び第18条の規定に該当しない者であるこ と。  令和7・8・9年度競争参加資格(全省庁 統一資格)において「物品の販売」および「役 務の提供等」のA、又はB等級の資格を有す る者であること。  独立行政法人国際交流基金または外務省か ら指名停止を受けている期間中の者でないこ と。  独立行政法人国際交流基金との契約に関し て過去1年において債務不履行、納期遅延等 をおこしたことがなく、適正な契約の履行が 確保される者であること。  入札説明書に記載の事前審査に通過した者 であること。  独立行政法人国際交流基金からの要望に応 じて独立行政法人国際交流基金日本語国際セ ンター(埼玉県さいたま市浦和区北浦和)で の打ち合わせに参加することが可能な者であ ること。  その他入札説明書、仕様書に定める全ての 要件を満たす者であること。 3 入札書の提出場所等  入札問い合わせ先 〒3300074 埼玉県さ いたま市浦和区北浦和5636 独立行政 法人国際交流基金日本語国際センター 教師 研修チーム 齋藤/田島 TEL:048 8341181 E‑mail:nc̲bid2@jpf.go.jp  入札説明書の交付方法 ア.交付方法 交付希望者に対し、電子メー ルにて交付を行う。下記イ.申し込み期間 中に、下記ウ.の交付に必要な提出書類を 添付の上、電子メールにて請求すること。 イ.申し込み期間 令和8年6月15日(月)〜 令和8年7月21日(火)17時締切 ウ.入札の交付に必要な提出書類  記入済・押印済の守秘誓約書データ (入札公告別添様式)  有効な全省庁統一資格審査結果通知書 の写し エ.入札説明書等に関する質問 入札説明書 を参照すること。  入札説明会の日時、場所及び参加方法 次のとおり入札説明会を行うので、入札に 参加を希望する者はなるべく参加すること。 ア.日時:令和8年6月24日(水)14時 イ.場所:オンライン形式 ウ.説明会に参加を希望する者は令和8年6 月23日(火)17時までに3の連絡先に、 電子メールに会社名、参加者名、電子メー ル等連絡先を明記のうえ、上記ウ.「入 札の交付に必要な提出書類」を添付し、申 し込むこと。なお、入札説明書・仕様書の 交付申請者は再提出不要。  入開札の日時及び場所 令和8年8月24日 (月)11時 独立行政法人国際交流基金日本語 国際センター 第5会議室  郵送等による入札書の受領期限 上記の 入開札に立ち会うことができない場合、郵送 等(宅配便等を含む。)による入札書類の提出 を受け付ける。その場合、入札書は追跡可能 な手段により、上記の担当者宛に令和8年 8月21日(金)12時までに到着するよう送付 すること。 4 その他  入札、契約手続きにおいて使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争に 参加を希望する者は、入札説明書で示す証明 書・提案書等の必要資料を所定期限(別途入 札説明書で指定する期限)までに提出しなけ ればならない。当該資料は独立行政法人国際 交流基金において審査するものとし、競争参 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 月 日   月  年  和 令   加資格を有する者による入札を行うものとす る。入札者は、当該資料に関し説明を求めら れた場合は、それに応じなければならない。  入札の無効 入札説明書に定める条件に違 反した入札書は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲 内で、入札説明書で指定する要求要件のうち、 必須とした項目の最低限の要求をすべて満た している提案をした入札者の中から、入札説 明書で定める総合評価の方法をもって落札者 を定める。ただし、落札者となるべき者の入 札価格によっては、その者により当該契約の 内容に適合した履行がなされないおそれがあ ると認められるとき、又はその者と契約を締 結することが公正な取引の秩序を乱すことと なるおそれがあって著しく不適当であると認 められるときは、予定価格の制限の範囲内の 価格をもって入札した他の者のうち最低の価 格をもって入札した者を落札者とすることが ある。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of contracts : Yuko Susa, Managing Director, the Japan Foun‑ dation Institute, Urawa. Japanese‑Language  Classification of the products to be pro‑ cured : 14, 71, 27  Nature and quantity of the provision of services : Replacement of the network at the Japan Foundation Japanese‑Language Institute,Urawa.  Delivery period : From the contract ex‑ ecution date to March 31, 2029  Fulfillment place : As shown in the tender documentation.  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Articles 16 and 18 of the Japan Foundations Rules for the op‑ eration of Accounting  have Grade A or B classification in sale of products and provision of services in terms of the qualification for partici‑ pating in tenders (single qualification for every ministry and agency) for fiscal years 2025, 2026, and 2027.  not currently be under suspension of nomination by the Japan Foundation or the Ministry of Foreign Affairs.  be able to reliably fulfill the terms of the contract with the Japan Foundation and who have no record of default, delay or other breach of promise over the past year  meet the qualification requirements which may be specified in the tender do‑ cumentation.  Date and time for tender explanation meeting : 2 : 00 P.M. June 24, 2026  Time limit of tender : 11 : 00 A.M. August 24, 2026(When submitting the tender by post, the time limit is 12 : 00 P.M. August 21, 2026)  For details please contact : Saito (Mr.), Tajima (Ms.), Teachers Training Section, The Japan Foundation Japanese‑Language Institute, Urawa 5636 Kita‑urawa, Ura‑ wa‑ku, Saitama‑Shi, Saitama 3300074, JAPAN TEL 0488341181 E‑mail nc̲bid2@jpf.go.jp  入札方法  入札金額は、総価を記載すること。  落札決定に当たっては、入札書に記載さ れた金額に当該金額の10パーセントに相当 する額を加算した金額(当該金額に1円未 満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てた金額とする。)をもって落札価格と するので、入札者は、消費税及び地方消費 税に係る課税事業者であるか免税事業者で あるかを問わず、見積もった契約希望金額 の110分の100に相当する金額を入札書に記 載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度における物品の製造・ 販売等に係る競争契約の参加資格(以下「全 省庁統一資格」という。)の「物品の製造」又 は「物品の販売」のいずれかで「A」、「B」 又は「C」等級に格付けされている者である こと。  その他独立行政法人高齢・障害・求職者雇 用支援機構契約担当役理事が別に定める資格 を有することを証明した者であること。 3 入札書の提出場所等 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 15 日 独立行政法人 高齢・障害・求職者雇用支援機構 滋賀支部契約担当役支部長 山本 信博
出典
官報(政府調達) 発注機関:独立行政法人国際交流基金日本語国際センター
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →