サービス加速化事業 の事務効率化に係る調査業務 一式(電子入 札方式・電子契約方式対象案件)
農林水産本省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/08
2026年
開札
非公表
公告日
06/12
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 農林水産本省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:32
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 サービス加速化事業
の事務効率化に係る調査業務 一式(電子入
札方式・電子契約方式対象案件)
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日から令和9年3月31
日。
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
本案件は、入札等を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムによ
りがたい者は、発注者に書面により申出のうえ、
紙入札等によることができる。
4 入札書の提出方法及び場所等
入札書の提出方法 電子調達システムによ
るが、電子調達システムに停電等の不具合、
システム障害等やむを得ない事情によるトラ
ブルが発生した場合は、紙入札に移行するこ
とがある。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の問い合わせ先
〒1008950 東京都千代田区霞が関1
21 農林水産省大臣官房予算課調達班入
札第2係 電話0335916753
入札説明書の交付方法 本公告日から調達
ポータル上にてダウンロード可能。
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UAA01/OAA0101
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
19日午後1時 オンライン開催とする。
入札書の受領期限 令和8年7月8日午前
11時
開札の日時及び場所 令和8年7月21日午
前11時 農林水産省大臣官房予算課入札室
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に総合
評価のための書類を添付して入札書の受領期
限までに提出しなければならない。入札者は、
開札日の前日までの間において、支出負担行
為担当官から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、これに応じなければならない。当
該書類に関し説明の義務を履行しない者は落
札決定の対象としない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、総合評価のための書類に虚
偽の記載をした者の入札及び入札に関する条
件に違反した入札は無効とする。
契約書の作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した調達案
件を履行できると支出負担行為担当官が判断
した総合評価のための書類を添付して入札書
を提出した入札者であって、予算決算及び会
計令第79条の規定に基づいて作成された予定
価格の制限の範囲内で支出負担行為担当官が
入札説明書で説明する、性能、機能、技術等
(以下「性能等」という。)のうち、最低限の
要求要件をすべて満たしている性能等を提案
した入札者の中から、支出負担行為担当官が
入札説明書で定める総合評価の方法をもって
落札者とする。ただし、落札者となるべき者
の入札価格によっては、その者により当該契
約の内容に適合した履行がなされないおそれ
があると認められるとき又はその者と契約を
締結することが公正な取引の秩序を乱すこと
となるおそれがあって著しく不適当であると
認められるときは、予定価格の制限の範囲内
の価格をもって入札した他の者のうち他の評
価の最も高い者を落札者とすることがある。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUDA Wataru, Counsel‑
lor (Accounting), Minister's Secretariat,
Ministry of Agriculture, Forestry and Fish‑
eries
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Survey Services for Improving
Administrative Efficiency for the Smart
Agriculture and Agricultural Support Ser‑
vices Acceleration Program, under the
Emergency Comprehensive Support Mea‑
sures for the Introduction of Smart Agricul‑
ture and Agricultural Support Service Busi‑
nesses 1 set
Fulfillment period : 31 March, 2027
Fulfillment place : As shown in the tender
documentation and specification
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have the Grade A, B or C in terms
of qualification Provision of services
for participating in tenders by Ministry
of Agriculture, Forestry and Fisheries
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal year 2025, 2026
and 2027.
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order.
Prove not to be a period of receiving
nomination stop from the contracting of‑
ficer etc.
Time limit for tender : 11 : 00 A.M., 8
July, 2026
Contact point for the notice : Procurem‑
ent Section of Budget Division Minister's
Secretariat Ministry of Agriculture, Forest‑
ry and Fisheries, 121 Kasumigaseki
Chiyoda‑ku Tokyo 1008950 Japan. TEL
0335916753
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 12 日
支出負担行為担当官
農林水産省大臣官房参事官(経理)
須田
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。