本文へスキップ

ハローワークシステム統合運用監視・アプ リケーションプログラム保守業務一式(令和 9年度運用開始) 仕様 入札説明書による。

厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/05 2026年
開札 非公表
公告日 06/12 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
厚生労働省
所在地
東京都
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:32
案件の詳細
1 競争入札に付する事項  品目分類番号 71、27  案件名 ハローワークシステム統合運用監視・アプ リケーションプログラム保守業務一式(令和 9年度運用開始)  仕様 入札説明書による。  契約期間 契約締結日〜令和13年3月31日  入札方法 入札金額は総価とする。落札者 の決定に当たっては、総合評価落札方式を もって行うので、提案に係る性能、機能、技 術等に関する書類を提出すること。なお、落 札決定に当たっては、入札書に記載された金 額に当該金額の10%に相当する額を加算した ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令  金額(当該金額に1円未満の端数があるとき は、その端数金額を切り捨てるものとする。) をもって落札価格とするので、入札者は、消 費税に係る課税事業者であるか免税事業者で あるかを問わず、見積もった契約金額の110 分の100に相当する金額を入札書に記載し入 札すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者 であること。なお、未成年者、被保佐人又は 被補助人であっても、契約締結のために必要 な同意を得ている者は除くものとする。  令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資 格(全省庁統一資格)「役務の提供等」で「A」 等級に格付けされている者であること。  資格審査申請書に虚偽の事実を記載してい ないと認められる者であること。  入札説明書交付期間 令和8年6月12日〜 令和8年8月5日(交付時間 午前10時〜正 午、午後1時〜午後5時)  入札説明会の日時 令和8年6月19日午前 10時00分  資格審査書類の提出期限 令和8年8月5 日午後5時00分  入札書の受領期限及び場所 令和8年8月 5日午後5時00分 厚生労働省職業安定局労 働市場センター業務室経理係  開札の日時及び場所 令和8年10月14日午 後2時00分 厚生労働省職業安定局労働市場 センター業務室 4 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システムで行う。なお、 電子調達システムにより難い者は、支出負担行 為担当官に書面により申し出た場合に限り、紙 入札方式に代えることができる。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい 5 その他 ないと認められる者であること。  本入札及び契約手続において使用する言語  労働保険及び厚生年金保険・全国健康保険 協会管掌健康保険・船員保険又は国民年金の 未適用及びこれらに係る保険料の滞納がない こと(入札書提出期限の直近2年間の保険料 の滞納がないこと。)  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る者でないこと。  その他予決令第73条の規定に基づき、支出 負担行為担当官が定める資格を有する者であ ること。 3 契約条項を示す場所等  契約条項を示す場所、入札説明書の交付及 び問合せ先 〒1770044 東 京 都 練馬区上石神井4 84 厚生労働省職業安定局労働市場セン ター業務室経理係 担当 海老澤 電話03 39203311 内線206 電子メール senta-chotatsu@mhlw.go.jp  入札説明書の交付方法 入札説明書の郵送 での交付を希望する場合は、返信用封筒を同 封の上、上記まで送付すること。また、電 子メールでの交付を希望する場合は、上記 まで電子メールにて交付希望の旨連絡するこ と。 及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 免除。  入札者に要求される事項 この一般競争入 札に参加を希望する者は、令和8年8月5日 午後5時00分までに上記2の競争参加資格を 有することを証明する書類を上記3まで提 出すること。 また、入札に参加を希望する者は、上記確 認書類と併せて暴力団等に該当しない旨の誓 約書を提出しなければならない。 入札者は、支出負担行為担当官から当該書 類に関し説明を求められたときは、それに応 じなければならない。  郵送による入札 郵送(書留郵便に限る。) による提出の場合は、上記3宛てに入札書 の受領期限までに到着するよう送付しなけれ ばならない。なお、未着の場合、その責任は 参加者に属するものとする。郵送の場合、担 当者の職氏名及び連絡先を明記すること。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札の条件に違反した者の入札書 は無効とする。  契約書作成の要否 要。  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内 であり、入札説明書で指定する性能、機能等 の要件のうち、必須とした項目について基準 をすべて満たしている提案をした入札者の中 から、入札説明書で定める総合評価落札方式 の方法をもって落札者の決定をする。  詳細は入札説明書による。 6 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : Yasuo Hori, Director, Employment Insurance Division, Employ‑ ment Security Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare.  Classification of the products to be pro‑ cured : 71, 27  Nature and quantity of the products to be procured : Comprehensive Services for In‑ tegrated Operation Monitoring and Appli‑ cation Program Maintenance of the Hello Work System (beginning of mission in the 2027 fiscal year).  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : 1) not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑ get, Auditing and Accounting. Further‑ more, minors, Person under Conservator‑ ship or Person under Assistance that ob‑ tained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause. 2) not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Ac‑ counting. 3) have Grade A in the public tender qualification category of Offer of services etc. by Organizations related to the Ministry of Health, Labour and Welfare (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027. 4) prove to have no false statement in  ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令 tendering documents. 5) prove neither the business condition nor credibility is de‑ teriorating. 6) for bidders subject to the fol‑ lowing insurance system and it is not in ar‑ rears either of insurance premiums of labor insurance and Welfare annuity insurance, Health insurance, Seamen's insurance or National pension (2 insurance year for the last two years of the bid submission dead‑ line of this bid). 7) Are not being suspended from transactions by request of the officials in charge of contract. 8) meet the qualifica‑ tion requirements which the Obligating Of‑ ficer may specify in accordance with Arti‑ cle 73 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting.  Time‑limit of submission of proposals : 5 : 00 PM, August 5, 2026.  Time‑limit of tender : 5 : 00 PM, August 5, 2026.  Contact point for the notice : Ebisawa, Accountants Section, Labour Market Cen‑ ter Operation Office, Employment Security Bureau, Ministry of Health, Labour and Welfare, 484 Kamishakujii Nerimaku Tokyo 1770044 Japan TEL 033920 3311 ex. 206 E‑mail senta-chotatsu@mhlw.go.jp 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 12 日 支出負担行為担当官  入札方法 落札者の決定は総合評価落札方 式をもって行うので、提案に係る性能、機能、 技術等に関する書類(以下「総合評価のため の書類」という。)を提出すること。なお、落 札決定に当たっては、入札書に記載された金 額に当該金額の10パーセントに相当する額を 加算した金額(当該金額に1円未満の端数が あるときは、その端数金額を切り捨てるもの とする。)をもって落札価格とするので、入札 者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者 であるか免税事業者であるかを問わず、見積 もった契約金額の110分の100に相当する金額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度農林水産省競争参加資 格(全省庁統一資格)「役務の提供等」におい て「A」、「B」又は「C」の等級に格付され ている者であること。  予算決算及び会計令第73条の規定に基づ き、支出負担行為担当官が定める資格を有す る者であること。  農林水産本省物品の製造契約、物品の購入 契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基 づく指名停止を受けている期間中の者でない こと。  その他の競争参加資格については、入札説 農林水産省大臣官房参事官(経理) 明書による。 亙 3 電子調達システム(GEPS)の利用 須田
出典
官報(政府調達) 発注機関:厚生労働省
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →