本文へスキップ

福岡第二合同庁舎入退 館管理システム更改 一式(電子入札対象案 件)

九州地方整備局(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/06 2026年
開札 非公表
公告日 06/12 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
九州地方整備局
所在地
福岡県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:32
案件の詳細
1 調達内容  Nature and quantity of the services to be required : Server lease used by general af‑ fairs department, 1 Set  Lease period : From 1 March, 2027 th‑ rough 28 February, 2031  Lease place : as in the tender do‑  品目分類番号 14、71、27  調達件名及び数量 福岡第二合同庁舎入退 館管理システム更改 一式(電子入札対象案 件)  調達案件の仕様等 入札説明書による。  履行期間 契約締結の翌日から令和9年3 cumentation 月24日(cid:7980)  履行場所 福岡第二合同庁舎(福岡市博多 区博多駅東2丁目10番7号)  入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数金額を切 り捨てた金額とする。)をもって落札価格とす るので、入札者は消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず見積もった契約希望金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。 入札者は、本調達案件価格のほか、本調達 案件に要する一切の諸経費を含めた契約希望 金額を見積もるものとする。  電子調達システム(GEPS)の利用 本 調達案件は、競争参加資格確認申請書及びそ の添付書類(以下「申請書等」という。)の提 出、入札及び契約を電子調達システムで行う 対象案件である。なお、電子調達システムに よりがたい場合は、紙入札方式参加願、紙契 約方式承諾願を提出するものとする。 2 競争参加資格 次に掲げる条件を満たしている者であるこ と。  予算決算及び会計令第70条及び第71条の規 定に該当しない者であること。  開札までに令和7・8・9年度の一般競争 (指名競争)参加資格(全省庁統一資格)「役 務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付 けされた九州・沖縄地域の競争参加資格を有 する者であること。 一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統 一資格)の申請の時期及び場所については、 「競争参加者の資格に関する公示」(令和8年 3月31日付官報)に記載されている時期及び 場所で申請を受け付ける。  会社更生法(平成14年法律第154号)に基 づき更生手続開始の申し立てがなされていな い者又は民事再生法(平成11年法律第225号) に基づき再生手続開始の申し立てがなされて いない者(競争参加者の資格に関する公示に 基づく再申請の手続きを行った者を除く。)で あること。  申請書等の提出期限の日から開札の時まで の期間に、九州地方整備局長から指名停止を 受けていないこと。  警察当局から、暴力団が実質的に経営を支 配する者またはこれに準ずるものとして、国 土交通省発注工事等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。  事業協同組合として申請書等を提出した場 合、その構成員は、単体として申請書等を提 出していないこと。  調達仕様書1 1.2に定める応札者の 条件に掲げる資格を有する者であること。  入札説明書の交付を直接受けた者であるこ と。 3 入札書の提出場所等  入札書及び申請書等の提出場所、契約条項 を示す場所及び問い合わせ先 〒8120013 福岡市博多区博多駅東2丁目 10番7号 国土交通省九州地方整備局総務部 契約課購買係 伊藤 海月 電話092476 3509 内線2539  入札説明書の交付期間 令和8年6月12日 から令和8年7月13日まで  入札説明書の交付方法 電子調達システム により交付する。(質問回答等を、電子調達シ ステムの調達資料ダウンロード機能を用いて 行うため、資料のダウンロードの際に「ダウ ンロードした案件について訂正・取消が行わ れた際に更新通知メールの配信を希望する」 にチェックを入れること。) ただし、やむを得ない事由により、電子調 達システムにより入手ができない場合は、上 記3に問い合わせること。  電子調達システムのURL https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/  電子調達システム、持参、郵送等又は電子 メールによる申請書等の提出期限 令和8年 7月13日17時00分  電子調達システム、持参、郵送等又は電子 メールによる入札書の提出期限 令和8年8 月6日17時00分  開札の日時及び場所 令和8年8月7日11 時00分 国土交通省九州地方整備局7階入札 室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除 ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令    競争参加資格の確認のため入札者に要求さ れる事項 本調達案件の入札に参加を希望す るものは、支出負担行為担当官の交付する入 札説明書に基づく申請書等を作成し、下記に より提出しなければならない。  電子調達システムにより参加を希望する 者は、申請書等を作成し、上記3に示す 提出期限までにこれを上記3に示すUR Lに電子調達システムを利用し、提出しな ければならない。  紙入札方式により参加を希望する者は、 申請書等を作成し、これを必要な証明書等 とともに上記3に示す提出期限までに上 記3に示す場所に提出しなければならな い。  上記、いずれの場合も、開札日の前 日までの間において支出負担行為担当官か ら申請書等の内容に関する説明を求められ た場合には、それに応じなければならない。  上記2に掲げる一般競争(指名競争) 参加資格(全省庁統一資格)を有していな い者も上記4により申請書等を提出する ことができるが、競争に参加するためには、 開札までに当該資格の認定を受け、且つ競 争参加資格の確認を受けていなければなら ない。  落札対象 申請書等を基に支出負担行為担 当官において競争参加資格が確認された入札 書のみを落札対象とする。  入札の無効 競争に参加する資格を有しな い者のした入札、九州地方整備局競争契約入 札心得において示した条件等入札に関する条 件に違反した者のした入札、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者及び電子調達シ ステムを利用するための電子証明書を不正に 使用した者のした入札は無効とし、無効の入 札を行った者を落札者としていた場合には落 札決定を取消す。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予算決算及び会計令第 79条の規定に基づいて作成された予定価格の 制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った者を落札者とする。 ただし、落札者となるべき者の入札価格に よっては、その者により当該契約の内容に適 合した履行がなされないおそれがあると認め られるとき、又はその者と契約を締結するこ とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ れがあって著しく不適当であると認められる ときは、予定価格の範囲内の価格をもって入 札した他の者のうち最低価格をもって入札し た者を落札者とすることがある。 また、原則として、当該入札の執行におい て入札執行回数は2回を限度とする。なお、 当該入札回数までに落札者が決定しない場合 は、原則として予算決算及び会計令第99条の 2の規定に基づく随意契約には移行しない。  手続きにおける交渉の有無 無  詳細は、入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KAKISHITA Yoshihiro Director General of Kyushu Regional De‑ velopment Bureau  Classification of the products to be pro‑ cured : 14, 71, 27  Nature and quantity of the products to be purchased : Building facilities management business in Fukuoka National Government Building No. 2  Fulfillment period : From the day follow‑ ing the execution of this Agreement th‑ rough 24 March 2027  Fulfillment place : As in the tender do‑ cumentation  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  not come under Article 70 and 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting  have Grade A, B, C or D on offer of services in Kyushu・Okinawa Area in terms of the qualification for participat‑ ing in tenders by Ministry of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism (single qualification for every ministry and agency) in the fiscal year of 2025, 2026 and 2027  not have filed a petition for the com‑ reorganization procee‑ mencement of dings Re‑ Corporate the under organization Act or the commencement of rehabilitation proceedings under the Civil Rehabilitation Act (except those who have done the procedure of re‑ application under the notification of the competing participation qualification)  not be under suspension of nomination by Director General of Kyushu Regional Development Bureau from time‑limit for the tender to Bid opening  not be the person that a gangstar influ‑ ences management substantially or the person who has exclusion request from Ministry of Land, Infrastructure, Trans‑ port and Tourism is continuing state con‑ cerned  when an application is submitted as a business its members must not submit an application individually cooperative association,  have proven to have qualification sti‑ pulated in the tender documentation  be the person who obtained a bid‑ manual from the person of ordering di‑ rectly and a copy of the certificate must be attached  Time‑limit for submission of certificate : 17 : 00 13, July, 2026  Time‑limit for tender : 17 : 00 6, August, 2026  Contact point for the notice : ITO Mizuki Purchase Section, Contract Division, Gener‑ al Affairs Department, Kyushu Regional Development Bureau, Ministry of Land, Inf‑ rastructure, Transport and Tourism 2107, Hakataekihigashi, Hakataku, Fukuoka City, Fukuoka Prefecture 812 0013 Japan, TEL 0924763509 ex. 2539   ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明 書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達 システム(GEPS)で行う対象案件です。 令和8年6月 12 日 支出負担行為担当官 気象庁総務部長 今井 和哉
出典
官報(政府調達) 発注機関:九州地方整備局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

九州地方整備局 の落札実績が 43件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →