本文へスキップ

神戸第2地方合同庁舎で使用する電気 (高圧)(合庁分担) 予定契約電力 仕様書のとおり 予定使用電力量 仕様書のとおり 神戸保安部新港1突船艇基地ほか13箇所 の使用電気(高圧) 予定契約電力 仕様書のとおり 予定使用電力量 仕様書のとおり 徳島保安部船艇基地ほか4箇所の使用電 気(高圧) 予定契約電力 仕様書のとおり 予定使用電力量 仕様書のとおり 令和8年10月1日0時から令和9年10月 10日24時まで 令和8年10月1日0時から令和9年9月 30日24時まで 需要場所 仕様書のとおり

第五管区海上保安本部(兵庫県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/19 2026年
開札 非公表
公告日 06/12 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
第五管区海上保安本部
所在地
兵庫県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:32
案件の詳細
〇 08 契第わ 18 号、 08 契第わ 19 号、 08 契第わ 20 号 1 調達内容  品目分類番号 26  購入等件名及び数量  神戸第2地方合同庁舎で使用する電気 (高圧)(合庁分担) 予定契約電力 仕様書のとおり 予定使用電力量 仕様書のとおり  神戸保安部新港1突船艇基地ほか13箇所 の使用電気(高圧) 予定契約電力 仕様書のとおり 予定使用電力量 仕様書のとおり  徳島保安部船艇基地ほか4箇所の使用電 気(高圧) 予定契約電力 仕様書のとおり 予定使用電力量 仕様書のとおり  令和8年10月1日0時から令和9年10月 10日24時まで  令和8年10月1日0時から令和9年9月 30日24時まで  需要場所 仕様書のとおり  入札方法 入札金額は、各社において設定 する契約電力に対する単価及び使用電力量に 対する単価を根拠(小数点以下を含むことが できる。)とし、発電費用等に係る燃料価格変 動の調整額は、入札書作成時点の単価を採用 するものとする。また、当本部が提示する月 ごとの予定契約電力及び予定使用電力量に基 づき算出した各月の対価の年間総価を入札金 額とすること。 なお、落札者の決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の100分の10に 相当する額を加算した金額(当該金額に1円 未満の端数があるときは、その端数を切り捨 てた金額とする。)をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る 課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、見積もった契約希望金額の110分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。 入札書に記載する金額の算定に当たって は、力率割引又は割増、電気事業者による再 生可能エネルギー電気の調達に関する特別措 置法に基づく賦課金は考慮しないこととす る。  電子調達システムの利用 本案件は、電子 調達システムで行う対象調達案件である。 なお、電子調達システムによりがたい者は、 紙入札方式参加願の提出をもって、紙入札方 式に代えるものとする。その他詳細について は、入札説明書による。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令(以下「予決令」とい う。)第70条の規定に該当しない者であるこ と。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人 であって、契約締結のために必要な同意を得 ている者は、同条中、特別の理由がある場合 に該当する。  予決令第71条の規定に該当しない者である こと。  令和7・8・9年 度 国 土交通省参加資格 (全省庁統一資格)において「物品の販売」 のA、B、C等級に格付けされ、近畿又は四 国地域の競争参加資格を有する者であるこ と。  当該部局において指名停止の措置を受けて いる期間中の者でないこと。  電子調達システムによる場合は、電子認証 (ICカード)を取得していること。  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けているものであるこ と。  その他予決令第73条の規定に基づき、支出 負担行為担当官が定める入札参加資格とし て、二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー の活用、再生可能エネルギーの導入、グリー ン 電 力 証 書 の 譲 渡、 需 要 家 へ の 省 エ ネ ル ギー・節電に関する情報提供の取組並びに電 源構成及び二酸化炭素排出係数の情報の開示 に関し、入札説明書において示す入札適合条 件を満たすこと。  警察当局から暴力団員が実質的に経営を支 配する者又はこれに準ずる者として、国土交 通省公共事業等からの排除要請があり、当該 状態が継続している者でないこと。  競争参加資格の申請の時期及び場所 「競 争参加者の資格に関する公示」(令和7年3月 31日付官報)に記載されている時期及び場所 で申請を受け付ける。 3 入札書の提出場所等  調達ポータルサイトのURL http://www.p-potal.go.jp/ 問い合わせ先は、ヘルプデスク 0570 000683(ナビダイヤル) 受付時間 平日9時00分〜17時30分  紙入札、郵送等による入札書の提出場所、 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所 及び問い合わせ先 〒6508551 兵庫県神戸市中央区波止場町 1番1号 第五管区海上保安本部経理補給部 入札審査係 三浦 伸輔 電話078391 6555 内線2224  入札説明書の交付方法 入札説明書(仕様 書等含む)の交付は当本部ホームページより ダウンロードすること。 https://www.kaiho.mlit.go.jp/05kanku/ nyusatsu/ また、郵送により交付を希望する者はA4 判用紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。) 並びに重量200gに見合う郵便料金に相当す る郵便切手または国際返信切手券を添付して 上記の係に申し込むこと。  電子調達システム及び紙入札による競争参 加のために必要な証明書等の受領期限 令和 8年7月13日12時00分  電子調達システムによる入札及び紙入札に よる入札書の受領期限 令和8年8月19日17 時00分  開札の日時及び場所  令和8年8月20日10時00分  令和8年8月20日11時00分  令和8年8月20日13時30分 場所は第五管区海上保安本部入札室 4 その他  契約手続において使用する言語及び通貨は 日本語及び日本国通貨に限る。  入札保証金及び契約保証金 免除  入札者に要求される事項 この競争に参加 を希望する者は、必要な証明書等を所定の受 領期限までに上記3に示す場所に提出しな ければならない。 なお、開札日の前日までの間において契約 担当官から提出書類に関する説明を求められ た場合には、それに応じなければならない。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者のした入札及び入札に関する条件に 違反した入札並びに電子入札を利用する者に おいては電子認証(ICカード)を不正に使 用した入札は無効とする。  契約書作成の要否 要  落札者の決定方法 予決令第79条の規定に 基づき作成された予定価格の制限の範囲内 で、最低の価格をもって有効な入札を行った 者を落札者とする。  手続における交渉の有無 無。  その他 詳細は入札説明書による。 5 Summary  Official in charge of disbursement of the procuring entity : KUWAMOTO Hiroshi, Commander of 5th Regional Coast Guard Headquarters.  Classification of the products to be pro‑ cured : 26  Nature and quantity of the products to be purchased  Electricity used in 2nd Kobe District Govt Branch Office. The stimated elec‑ tricity and contract power for the year as shown in the tender specification.  Electricity used in Kobe Coast Guard No. 1 Shinko Jetty Ship's base and other 13 places. The estimated electricity and contract power for the year as shown in the tender specification.  Electricity used in Tokushima Coast Guard Ship's base and other 4 places. The estimated electricity and contract power for the year as shown in the tender speci‑ fication.  Delivery period  From 1 October, 2026 through 30 Sep‑ tember, 2027.  From 1 October, 2026 through 10 Octo‑ ber, 2027.  From 1 October, 2026 through 30 Sep‑ tember, 2027. specification.  Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall : ⅰ)not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermor, Minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the con‑ sent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause : ⅱ)not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日   月  年  和 令   ⅲ)have Grade A, B, C of level of interest, in Selling in, Kinki or Shikoku area in terms of the qualifications for participat‑ ing in the tenders by the Ministry of Land, and Transport (Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years of 2025, 2026 and 2027. Infrastructure ⅳ)have registration as an Electricity Re‑ tailer based on the Electricity Business Act Article 22. ⅴ)The person who is not being suspended from transactions by the request of the officials in charge of contract. ⅵ)Fulfill the requirement mentioned in the tender manual that are stated from the viewpoint of reducing CO2.  Time‑limit for tender 17 : 00, 19, August, 2026.  調達件名の特質等 仕様書による。  納入時期 入札説明書による。  納入場所 入札説明書による。  入札方法 上記1は、総額で入札に付す る。落札決定に当たっては、入札書に記載さ れた金額に当該金額の10%に相当する額を加 算した金額をもって契約金額とするので、入 札者は消費税に係る課税事業者であるか免税 事業者であるかを問わず、見積もった金額の 110分の100に相当する金額を入札書に記載す ること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し  Acquire the electric certificate in case of ない者であること。 using the Electric Bidding system http://www.p-potal.go.jp/ Bid Examination  Contact point for the notice : MIURA Shinsuke Section, Finance Division, Finance and Supply De‑ partment, 5th Regional Coast Guard Head‑ quarters, 11 Hatoba‑cho, Chuo‑ku, Kobe‑ city, Hyogo 6508551 Japan TEL 078 3916555 ext. 2224 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月 12 日 分任支出負担行為担当官 陸上自衛隊補給本部調達会計部長 田方 一寿
出典
官報(政府調達) 発注機関:第五管区海上保安本部
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

第五管区海上保安本部 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →