独立行政法人国立病 院機構小倉医療センターで使用する都市ガス 最 大 流 量 210 /h 予 定 使 用 量 538 702
独立行政法人国立病院機構小倉医療センター(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/04
2026年
開札
非公表
公告日
06/12
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構小倉医療センター
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:32
案件の詳細
〇第 12602 号(№12602)
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 独立行政法人国立病
院機構小倉医療センターで使用する都市ガス
最 大 流 量 210/h 予 定 使 用 量
538702
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
使用期間 令和8年9月1日から令和9年
8月31日まで。
履行場所 独立行政法人国立病院機構小倉
医療センター
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付
され、九州・沖縄地域の競争参加資格を有す
る者であること。なお、当該競争参加資格に
ついては、令和8年3月31日付け号外政府調
達第58号の官報の競争参加者の資格に関する
公示の別表に掲げる申請受付窓口において随
時受け付けている。
ガス事業法第3条の規定に基づき、一般ガ
ス事業者としての許可を受けている者(同法
第37条の7の2第1項の規定に基づき一般ガ
ス導管事業者としての届出を行っている者又
は同法第37条の9第1項の規定に基づき大口
ガス事業者としての届出を行っている者に
あっては、令和8年9月1日において同許可
を受ける見込みである者を含む。)であるこ
と。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒8028533 福岡県北九州市小倉南区春ヶ
丘10番1号 独立行政法人国立病院機構小倉
医療センター 業務班長 河野 華英 電話
0939218881 内線8401
交付する。
cured : 26
入札書の受領期限 令和8年8月4日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月6日11
時00分大会議室(小)
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、経理責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。ただし、落札者とな
るべき者の入札価格によっては、その者によ
り該当契約の内容に適合した履行がなされな
いおそれがあると認められるとき、又はその
者と契約を締結することが公正な取引の秩序
を乱すこととなるおそれがあって著しく不適
当であると認められるときは、予定価格の制
限の範囲内の価格をもって入札した他の者の
うち最低の価格をもって入札した者を落札者
とすることがある。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Toshiyuki Yoshizato, Di‑
rector, National Hospital Organization
Kokura Medical Center
Nature and quantity of the services to be
required : Gas used in National Hospital
Organization Kokura Medical Center ;
Contracted maximum flow rate 210 cubic
meters/h ; Estimated annual consumption
538,702 cubic meters
Fulfillment period : From September 1,
2026 through August 31, 2027
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Kokura Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in Kyushu‑Okinawa Region ;
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
meet
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August,
4, 2026
Contact point
for the notice : Hanae
Kawano, Hospital Organization Kokura
Medical Center, 101 Harugaoka Ko‑
kuraminamiku, Kitakyushu‑shi, Fukuoka‑
ken 8028533, Japan. TEL 0939218881
ext. 8401
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 12 日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構小倉医療センター の他の案件
熱源機器更新整備(蒸気ボイラー)工事
工事
福岡県
非公表
締切 09/29
都市ガス供給契約
福岡県
非公表
締切 10/14
独立行政法人国立病 院機構小倉医療センターで使用する都市ガス 最 大 流 量 210 /h 予 定 使 用 量 538 …
官報政府調達 / 入札公告
福岡県
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構小倉医療センター の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。