けんぽアプリバー ジョン1のアプリケーション開発及び基盤構 築並びに保守業務一式
全国健康保険協会(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
06/12
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:32
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び予定数量 けんぽアプリバー
ジョン1のアプリケーション開発及び基盤構
築並びに保守業務一式
調達案件の仕様等 仕様書等による。
委託期間 仕様書等による。
納入場所 全国健康保険協会が指定する場
所
入札方法 落札者の決定は、総合評価落札
方式をもって行うので、入札金額を記載した
入札書及び提案書を提出すること。なお、落
札決定に当たっては、入札書に記載された金
額をもって落札判定を行うので、入札者は、
消費税等に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載
すること。
2 競争参加資格
全国健康保険協会会計細則第30条及び第31
条の規定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の
Aの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の
競争参加資格を有するものであること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
当該案件を確実に履行できると認められる
者であること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
損害賠償請求を全国健康保険協会から受け
ていない者であること。
全国健康保険協会から業務等に関し競争参
加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康
保険又は船員保険の適用を受けている者に
あっては、直近1年間について保険料の未納
がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年
金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業
主が直近1年間について国民年金の未加入及
び国民年金保険料の未納がない者であるこ
と。
プライバシーマーク付与認定または、IS
MS(Information Security Management
System)やISO/IEC27001(国際認証)
又はJIS Q 27001(日本産業標準)のう
ち、いずれかの認証を受けている者であるこ
と。もしくは、それに準じた個人情報の取扱
いに関する内容を事業者独自の規約等で確立
されている者であること。
品質保証に係る認証・資格として、ISO
9001:2015の認証又はCMMIレベル3以上
またはこれと同等の認証を受けている者であ
ること。もしくは、それに類する同水準の品
質管理体制を有している者であること(品質
保証や品質方針、品質マネジメントやリスク
マネジメント方法、責任の所在等、事業者独
自の規約等での確立)。
入札に参加しようとする者は、協会が別に
指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を
提出すること。入札に参加した者が、誓約書
を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは
誓約書に反することとなったときは、当該者
の入札を無効とする。
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
より行政処分を受けていないこと。ただし、
次の各号に掲げる労働基準関係法令の違反に
より労働基準監督機関から使用停止等命令を
受けたが、是正措置を行い「使用停止等命令
解除通知書」を受理している場合は、この限
りではない。
ア 労働基準法
イ 労働安全衛生法
ウ 最低賃金法
エ 賃金の支払の確保等に関する法律
オ 家内労働法
カ 作業環境測定法
キ じん肺法
ク 炭鉱災害による一酸化炭素中毒症に関す
過去1年以内に厚生労働省所管法令違反に
運用仕様書の事前提出
より送検され、この事実を公表されていない
こと。
過去1年以内に厚生労働省所管法令に基づ
く公表制度により、又は違法な長時間労働や
過労死等が複数の事業場で認められた企業と
して、平成29年1月20日付け基発0120第1号
厚生労働省労働基準局長通達「違法な長時間
労働や過労死等が複数の事業場で認められた
企業の経営トップに対する都道府県労働局長
等による指導の実施及び企業名の公表につい
て」記3、平成31年1月25日付け基発0125第
1号「裁量労働制の不適正な運用が複数の事
業場で認められた企業の経営トップに対する
都道府県労働局長による指導の実施及び企業
名の公表について」記の3に基づく企業名の
公表をされていないこと。
その他入札説明書等に記載する競争参加資
格を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
契約条項を示す場所、入札説明書の交付場
所及び問い合わせ先
・場所 〒1608507 東京都新宿区四谷1
61 YOTSUYA TOWER 6
階
・期限 令和8年8月3日17時00分
・場所 東京都渋谷区代々木3丁目22番7号
新宿文化クイントビル 8F 全国健康
保険協会本部 システム部 IT戦略推進
室
入札書及び提案書等の受領期限等
・期限 令和8年8月14日17時00分
・場所 上記3と同じ。(郵送する場合も、
上記日時までに必着とする。)
技術審査委員会(プレゼンテーション)の
日時および場所
・日時 令和8年8月24日10時00分(予定)
・場所 東京都新宿区四谷161 YO
TSUYA TOWER 6階 全国健康
保険協会本部 会議室
運用仕様書にて、技術審査委員会参加資格
等の事前審査を通過した応札希望業者のみ、
当該運用仕様書をベースにして、技術審査委
員会時に活用する応札資料(提案書)を作成
し、当委員会でのプレゼンテーションを認め
るものとする。
開札の日時及び場所
・日時 令和8年8月26日11時00分
・場所 上記3と同じ。
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
・交付方法 入札説明書の交付を希望する者
日本語及び日本国通貨に限る。
は、当協会ホームページの本調達情報に添
入札保証金及び契約保証金 全額免除とす
付している受領証を提出すること。
る。
・問合せ先 全国健康保険協会 契約グルー
プ (担当)眞田 優作 電話036680
8199
入札説明書及び入札仕様書等の配布期間
令和8年6月12日から令和8年7月31日17
時00分まで。
説明会の開催
・日時 令和8年6月19日10時00分
・場所 東京都渋谷区代々木3丁目22番7号
新宿文化クイントビル 8F 全国健康
保険協会本部(新宿事務室研修室)
・注意 参加者については、事前に公告して
いる本業務委託の調達に関する書類を持参
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、委託要領に定める運用
仕様書を令和8年8月3日17時00分までに提
出しなければならない。また、競争参加資格
に関する証明書及び提案書等を令和8年8月
14日17時00分までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、全国健康保険協会事務担当者から当該書
類等に関し説明を求められた場合は、それに
応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札条件に違反した入札は無効と
する。
る特別措置法
すること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
契約書作成の要否 要
Prove to have actually engaged in ad‑
落札者の決定方法 落札者の決定は、総合
equate amount of similar matters proper‑
評価落札方式をもって行うので、本公告に示
ly
した業務を履行できると全国健康保険協会理
Prove to have the ability to provide
事長が判断した資料を添付して入札書を提出
sufficient service with certainty
した入札者であって、全国健康保険協会会計
規程第32条の規定に基づいて作成された予定
Prove to have no false statement in
tendering application forms or attached
価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件
documents
の総合評価が最も高い者を落札者とする。
Prove neither the business condition
手続きにおける交渉の有無 無
nor credibility is deteriorating
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hiroyasu Kitagawa, the
Chief Director, Japan Health Insurance As‑
sociation
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
報
Nature and quantity of the products to be
in‑
required : Application development,
Being the person who does not take
compensation for damages request from
Japan Health Insurance Association
Do not come out of Japan Health Insur‑
ance Association during a period taking a
nomination stop about duties
Enterprise have qualification of priva‑
cy mark or ISMS or ISO/IEC27001 or
JIS Q 27001 (If the enterprise does not
have the qualification, there must be
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
frastructure construction and maintenance
equivalent internal regulations in place)
work for the Japan Health Insurance Asso‑
Enterprise
have
qualification
of
ciation App Version 1
ISO9001 : 2015 or CMMI Level 3 or higher
Commission period : as in the specifica‑
(If the enterprise does not have the quali‑
tions
Delivery place : as in the specifications
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
fication, there must be equivalent inter‑
nal regulations in place)
Anyone who wishes to participate in
the bid must submit a written pledge that
participating in the proposed tender are
they are not a member of an organzized
those who shall :
Not come under the Article 30 of the
Japan Health Insurance Association Or‑
der concerning the accounts regulations
Not come under the Article 31 of the
Japan Health Insurance Association Or‑
der concerning the accounts regulations
Possess the Grade A in Service in
terms of the qualification for participat‑
crime group as separately designated by
the Association. If a bidder fails to sub‑
mit the pledge, makes a fails pledge, or
violates the pledge, the bid of that person
will be invalidated
Not having received administrative di‑
sposition for violation of laws and regula‑
tions under the jurisdiction of the Minis‑
try of Health, Labour and Welfare within
ing in tenders by the Ministry of Health,
the past year. However this does not ap‑
Labour and Welfare (Single qualification
ply if the employee has received a suspen‑
for every ministry and agency) in fiscal
sion order from a labour standards in‑
year 2025, 2026, and 2027
spection agency for violation of the la‑
bour standards laws listed below, but has
taken corrective measures and received a
Notice of Lifting Suspension Order
⒜ Labour Standards Act
⒝ Industrial Safety and Health Act
⒞ Minimum Wage Law
⒟ Law Concerning Security of Wage
Labour Bureau Directors, etc. to top ma‑
nagement of companies where improper
operation of the discretionary work sys‑
tem has been found at multiple workp‑
laces and the disclosure of company
names
Other things depend on the Bid Instruc‑
Payment, act
tions
⒠ Domestic Work Law
⒡ Work Environment Measurement
Time‑limit for operation specification :
17 : 00, 3 August, 2026
Method
Time‑limit for Tender : 17 : 00, 14 August,
⒢ Pneumoconiosis Act
⒣ Act on Special Measures Concerning
Carbon Monoxide Poisoning Caused by
Coal Mine Accidents
Within the past year, you have benn
referred to the Ministry of Health, La‑
bour and Welfare for a violation of laws
and regulations, and this fact has not
been made public
The companys name has not been
made public within the past year under
the disclosure system pursuant to laws
and regulations under the Ministry of
Health, Labour and Welfare, or as a com‑
pany where illegal long working hours or
death from overwork, etc. have been
found at multiple workplaces, pursuant
to item 3 of the Notice from the Director
of the Labour Standards Bureau of the
Ministry of Health, Labour Standards
Notification No. 01201, issued on Janu‑
ary 20, 2017, Regarding the implementa‑
tion of guidance by Prefectual Labour
Bureau Directors, etc. to top manage‑
ment of companies where illegal
long
working hours and death from overwork,
etc. have been found at multiple workp‑
laces and the disclosure of company
names or item 3 of the Notice from the
Director of the Labour Standards Bureau
of the Ministry of Health, Labour Stan‑
dards Notification No. 01251, issued on
January 25, 2019, Regarding the im‑
plementation of guidance by Prefectural
2026
Contact point for the notice : Yusaku
Sanada, accounting division, general affairs
department, Japan Health Insurance Asso‑
ciation, YOTSUYA TOWER 6F 161,
Yotsuya, Shinjuku‑ku, Tokyo, 1608507
Japan, TEL 0366808199
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 12 日
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代)協会システムにかかる要件定義及び工程管理等業務
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/03
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。