1 調達内容 品目分類番号 7 購入等物品及び数量 刑務官夏警備服の供 給一式 調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書 による。 納入期限 令和9年2月26日 納入場所 支出負担行為担当官が指定する 場所。 入札方法
出入国在留管理庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/30
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 出入国在留管理庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第 11 号
1 調達内容
品目分類番号 7
購入等物品及び数量 刑務官夏警備服の供
給一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係
る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、見積もった契約金額の110分の100に
相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別な
理由のある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
4 その他
ない者であること。
令和7・8・9年度法務省競争参加資格
(全省庁統一資格)における「資格の種類」
の「物品の製造」がA若しくはBの等級に格
付された資格を有する者又は「物品の製造」
においてCの等級に格付された資格を有する
者であって、本件と同程度の仕様の物件を製
造した実績を有する者であること。
必要な材料を確実に入手することができる
者であること。
日本国内で調達物品の検査を行うため、日
本国内に検査設備及び検査要員を確保するこ
とができる者であること。また、仕様書に規
定する試験項目について、業者自身による試
験及び当方が指定する試験機関による試験の
各成績書を必要とするので、これに協力する
ことができる者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1248565 東京都(cid:7652)飾区小菅1351
矯正局矯正企画調達室調達管理係 電話
0366627063
電子調達システムの利用 本件は、電子調
達システムを利用することができる案件であ
る。
入札説明書等の交付方法 公告日から、上
記の場所において、9時00分から17時00分
まで(ただし、行政機関の休日に関する法律
(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行
政機関の休日及び12時00分から13時00分まで
の間を除く。)及び電子調達システムにて交付
する。
証明書等の提出期限及び提出場所 令和8
年7月21日17時00分 上記の場所又は電子
調達システム上に提出すること。
入札書の提出期限及び場所 令和8年7月
30日17時00分 矯正局矯正企画調達室又は電
子調達システム上に提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年7月31日10
時00分 東京拘置所庁舎会議室及び電子調達
システム
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した物品調
達を行うに当たり、入札説明書及び仕様書に
記載された確認書等を指定期日までに提出し
なければならない。また、開札日の前日まで
の間において、支出負担行為担当官から当該
書類に関し説明を求められた場合は、それに
応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納付できると支出負担行為担当官が判断した
資料を添付して入札書を提出した入札者で
あって、予算決算及び会計令第79条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IWASAKI Hiroyuki, the
Director in charge of general affairs of the
Tokyo Detention House
Classification of the products to be pro‑
cured : 7
Nature and quantity of the products to be
purchased : Prison officer's summer work
uniform, 1 set
Delivery period : 26 February 2027
Delivery place : Place designated by of
fiscal in charge of disbursement of the pro‑
curing entity.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Assistance that
obtained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause. Not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget, Au‑
diting and Accounting. Have Grade A or
B in Manufacture of goods in terms of the
qualification for participating in tenders re‑
lated to the Ministry of Justice (Single qua‑
lification for every ministry and agency) in
the fiscal year 2025, 2026, 2027. Or Have
Grade C in Manufacture of goods in terms
of the qualification for participating in ten‑
ders laid down by the Ministry of Justice
(Single qualification for every ministry and
agency) for the purpose of the procurement
in the fiscal years of 2025, 2026, 2027 and
have a record of Manufacturing textile con‑
tract concerned of more than equal. Be
able to make satisfactory procurement of
materials and Be able to secure the
equipment and personnel here in Japan nec‑
essary for the inspection of the procured
products, and at the same time, to give their
cooperation to submit the examination re‑
ports prepared by the manufactures them‑
selves and the examination agencies de‑
signated by the Ministry as regards the ex‑
amination items prescribed in the specifica‑
tions. Meet
the qualification require‑
ments which the Obligating Officer may
specify in accordance with Article 73 of the
Cabinet Order.
Time limit for tender : 17 : 00, 30 July
2026
Contact point
the notice : Cor‑
for
rectional Planning and Procurement Office,
Correction Bureau, Ministry of Justice, 1
351 Kosuge, Katushika‑ku, Tokyo, 124
8565 Japan TEL 0366627063
〇第 12 号
1 調達内容
品目分類番号 7
購入等物品及び数量 刑務官警備帽の供給
2 競争参加資格
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先 第11号
3と同様
電子調達システムの利用 第11号3と同
様
入札説明書等の交付方法 公告日から、上
記の場所において、9時00分から17時00分
まで(ただし、行政機関の休日に関する法律
(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行
政機関の休日及び12時00分から13時00分まで
の間を除く。)及び電子調達システムにて交付
する。
証明書等の提出期限及び提出場所 令和8
年7月21日17時00分 上記の場所又は電子
調達システム上に提出すること。
入札書の提出期限及び場所 令和8年7月
30日17時00分 矯正局矯正企画調達室又は電
子調達システム上に提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年7月31日11
時00分 東京拘置所庁舎会議室及び電子調達
システム
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 第11号4と同
様
入札者の無効 第11号4と同様
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 第11号4と同様
手続きにおける交渉の有無 要
詳細は入札説明書による。
一式
5 Summary
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月19日
納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IWASAKI hiroyuki, the
Director in charge of general affairs of the
Tokyo Detention House
Classification of the products to be pro‑
入札方法 第11号1と同様
cured : 7
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Nature and quantity of items to buy :
Prison officer guard cap, 1 set
Delivery period : 19 March 2027
Delivery place : Place designated by of
fiscal in charge of disbursement of the pro‑
curing entity.
入札書の提出期限及び場所 令和8年7月
30日17時00分 矯正局矯正企画調達室又は電
子調達システム上に提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年7月31日13
時30分 東京拘置所庁舎会議室及び電子調達
システム
Qualification for participating in the ten‑
4 その他
dering procedures : Same as No11
5.
Time limit for tender : 17 : 00, 30 July
2026
Contact point for the notice : Same as
5.
No11
〇第 13 号
1 調達内容
品目分類番号 7
購入等物品及び数量 刑務官制帽の供給一
式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
入札方法 第11号1と同様
2 競争参加資格
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先 第11号
3と同様
電子調達システムの利用 第11号3と同
様
入札説明書等の交付方法 公告日から、上
記の場所において、9時00分から17時00分
まで(ただし、行政機関の休日に関する法律
(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行
政機関の休日及び12時00分から13時00分まで
の間を除く。)及び電子調達システムにて交付
する。
証明書等の提出期限及び提出場所 令和8
年7月21日17時00分 上記の場所又は電子
調達システム上に提出すること。
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 第11号4と同
様
入札者の無効 第11号4と同様
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 第11号4と同様
手続きにおける交渉の有無 要
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : IWASAKI Hiroyuki, the
Director in charge of general affairs of the
Tokyo Detention House
Classification of the products to be pro‑
cured : 7
Nature and quantity of items to buy :
Prison officer cap, 1 set
Delivery period : 26 February 2027
Delivery place : Place designated by of
fiscal in charge of disbursement of the pro‑
curing entity.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Same as No11
5.
Time limit for tender : 17 : 00, 30 July
2026
Contact point for the notice : Same as
5.
No11
〇第 14 号
1 調達内容
品目分類番号 7
購入等物品及び数量 刑務官冬制帽記章ほ
かの供給一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
入札方法 第11号1と同様
Classification of the products to be pro‑
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
2 競争参加資格
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
第11号2と同様
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先 第11号
3と同様
電子調達システムの利用 第11号3と同
様
入札説明書等の交付方法 公告日から、上
記の場所において、9時00分から17時00分
まで(ただし、行政機関の休日に関する法律
(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行
政機関の休日及び12時00分から13時00分まで
の間を除く。)及び電子調達システムにて交付
する。
cured : 7
Nature and quantity of items to buy : In‑
signia of Prison Officer's winter regulation
cap and other items, 1 set
Delivery period : 26 February 2027
Delivery place : Place designated by of‑
fiscal in charge of disbursement of the pro‑
curing entity.
Qualification for participating in the‑
5.
Time limit for tender : 17 : 00, 30 July
tendering procedures : Same as No11
2026
Contact point for the notice : Same as
No11
5.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
支出負担行為担当官
東京拘置所長 岩﨑 裕之
証明書等の提出期限及び提出場所 令和8
年7月21日17時00分 上記の場所又は電子
調達システム上に提出すること。
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
出入国在留管理庁 の他の案件
令和8年7月21日「入国警備官装備品の製造請負 一式」(PDF:283KB)
東京都
非公表
締切 09/08
令和8年9月2日「特定技能試験情報提供システム(仮称)の設計・開発及び運用・保守 一式」(PDF:145KB)
東京都
非公表
締切 10/19
1 調達内容 品目分類番号 14、71、27 購入等特定役務及び数量 オンライン在留 申請処理促進対応に伴う外国人出入国…
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/21
この機関の過去の落札実績
ベータ
出入国在留管理庁 の落札実績が 58件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。