図書館システム 1式
国立大学法人旭川医科大学(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/03
2026年
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人旭川医科大学
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第4号
1 調達内容
品目分類番号 14
借入件名及び数量 図書館システム 1式
調達件名の特質等 入札説明書による。
借入期間 令和9年3月1日から令和14年
2月28日
借入場所 旭川医科大学
入札方法 入札金額は、1月当たりの単価
を記載すること。なお、落札決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の10
パーセントに相当する額を加算した金額を
もって落札価格とするので、入札者は、消費
税及び地方消費税に係る課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、見積もった契
約金額の110分の100に相当する金額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
旭川医科大学契約細則第4条及び第5条の
規定に該当しない者であること。なお、未成
年者、被補佐人または被補助人であって、契
約締結のために必要な同意を得ている者は、
同条中、特別な理由がある場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に北海道地域の「役務の提供
等」のA、B又はC等級に格付けされている
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
本公告に示した物品を第三者をして貸付け
ようとする者にあっては、当該物品を自ら貸
付けできる能力を有するとともに、第三者を
して貸付けできる能力を有することを証明し
た者、借入物品に係るメンテナンスの体制が
整備されていることを証明した者であるこ
と。
学長から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
5 Summary
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0788510 北海道旭川市緑が丘東2条1
丁目11 旭川医科大学事務局 財務課調
達係長 岡田 淳志 電話0166682157
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yuji Nishikawa, Presi‑
dent, Asahikawa Medical University
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
rent : Library Computer System 1 set
記3の交付場所にて交付する。
Rent period : From 1, March, 2027 th‑
入札説明会の日時及び場所 令和8年6月
29日11時00分 旭川医科大学事務局 第二会
議室
入札書の受領期限
令和8年8月3日17時00分
開札の日時及び場所 令和8年8月31日11
時00分 旭川医科大学事務局 第二会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を貸付けできることを証明す
る書類を添付して入札書の受領期限までに提
出しなければならない。入札者は、開札日の
前日までの間において、学長から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
貸付けできると学長が判断した入札者であっ
て、旭川医科大学契約細則第13条の規定に基
づいて作成された予定価格の制限の範囲内で
最低価格をもって有効な入札を行った入札者
を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
rough 28, February, 2032
Rent place : Asahikawa Medical Univer‑
sity
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 4 and 5 of the
Regulation concerning the Contract for
Asahikawa Medical University Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Hokkaido area in offer of services for
participating in tenders by Single qualifi‑
cation for every ministry and agency,
C prove to have the ability to rent the
products concerned by themselves and by
a third party, should the products re‑
quested through this notice be rent by a
third party, prove to have prepared a sys‑
tem to provide maintenance for the rent
products,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Presi‑
dent, The National University Corpora‑
tion Asahikawa Medical University.
Time limit of tender : 17 : 00
3, August,
2026
Contact point
for the notice : Atushi
Okada, Procurement Section, Accounting
Division, Asahikawa Medical University,
2111 Midorigaokahigashi Asahika‑
wa‑shi Hokkaido 0788510 Japan, TEL
0166682157
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 11 日
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0478501 北海道小(cid:7738)市緑3丁目5番21
号 小(cid:7738)商科大学 管理課調達係 角谷なお
美 電話0134275220
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
国立大学法人北海道国立大学機構
入札書の受領期限
理事長 長谷山 彰
令和8年8月4日17時00分
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人旭川医科大学 の他の案件
質量分析装置 一式
北海道
非公表
締切 10/02
質量分析装置 1式
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 10/02
米国GE HealthCare社製 汎用超音波画像診断装置 Venue Go 一式
北海道
非公表
締切 10/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人旭川医科大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。