サステナブルエレクトロニクス印刷試作装 置 一式 調達方法 購入等 導入予定時期 令和9年11月以降 調達に必要とされる基本的な要求要件 A サステナブルエレクトロニクス印刷試作 装置は、ロールtoロール印刷装置、シート toシート印刷装置のそれぞれを有するこ と。 B ロー
官報掲載機関(調達機関番号415)(山形県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第3号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量
サステナブルエレクトロニクス印刷試作装
置 一式
調達方法 購入等
導入予定時期
令和9年11月以降
調達に必要とされる基本的な要求要件
A サステナブルエレクトロニクス印刷試作
装置は、ロールtoロール印刷装置、シート
toシート印刷装置のそれぞれを有するこ
と。
B ロールtoロール印刷装置は、300mm幅
のフィルム基材を搬送しながら、スクリー
ン印刷でパターン形成でき、乾燥、UV硬
化、レーザー焼成の3つの乾燥・焼成工程
が行えること。また、スクリーン印刷の前
に大気圧プラズマなどによる表面処理が行
えるユニットを備えること。連続印刷に対
応するためロータリー方式のスクリーン印
刷であること。
C シートtoシート印刷装置は、A3サイズ
以上のフィルム基板を自動搬送しながら、
スクリーン印刷でパターン形成でき、UV
硬化、IR焼成の乾燥・焼成ユニットを備
えること。印刷精度を高めるため、ギャッ
プレス方式のスクリーン印刷であること。
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年7月13日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒9928510 山形県米沢市城南
4316 山形大学米沢キャンパス事務部
会 計 課 財 務 会 計 担 当 鈴 木 公 平 電 話
0238263009
招
請
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月11日から令和8年
資料提供招請に関する公表
7月13日まで。
次のとおり物品の導入を予定していますので、
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年6月 11 日
交付場所 上記2に同じ。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
国立大学法人山形大学
開催日時 令和8年6月18日14時00分
開催場所 山形大学工学部事務棟1階ミー
ティングルーム
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
modules for drying/sintering. To achie‑
ve high printing accuracy, the screen pri‑
nting method shall be of a gapless type.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00
13 July, 2026
Contact point for the notice : Kohei Su‑
zuki, Procurement Section, Accounting Di‑
vision, Department of Yonezawa Campus
services, Yamagata University, 4316
Jonan Yonezawa‑shi Yamagata‑ken 992
8510 Japan, TEL 0238263009
資料提供招請に関する公表
f 電場型フーリエ変換による高分解能質
量分析部はm/z200において480000以
上の分解能(FWHM)、非対称イオン
ミ ラ ー に よ る 高 分 解 能 質 量 分 析 部 は
m/z 524 に お い て 80000 以 上 の 分 解 能
(FWHM)を有し、モードを切り替える
ことでm/z138において100000以上の
分解能(FWHM)を有すること。
g エミッターとカラム及びカラムヒー
ターが一体型のナノLC用カラムが装着
可能なイオン源を有すること。
B ナノフロー液体クロマトグラフ
ることがあり得る。
6 Summary
次のとおり物品の導入を予定していますので、
h 接液部がプロテオミクス分析に対応し
当該導入に関して資料等の提供を招請します。
た非鉄材質のバイオコンパチブル仕様で
Classification of the the products to be
令和8年6月 11 日
あること。
procured : 26
国立大学法人徳島大学長 河村 保彦
i 2液高圧グラジエントが可能であるこ
Nature and quantity of the products to be
purchased : Sustainable Electronics Print‑
ing Prototyping System 1 set
Type of the procurement : purchase
Basic requirements of the procurement :
A The sustainable electronics printing
prototyping system shall be equipped
with both a roll‑to‑roll printing unit and a
sheet‑to‑sheet printing unit.
B The roll‑to‑roll printing unit shall be
capable of forming patterns by screen
printing while transporting a film sub‑
strate with a width of 300 mm, and shall
include three drying/sintering process‑
es : drying, UV curing, and laser sinter‑
ing. In addition, the unit shall be equipped
with a surface treatment module, such as
atmospheric‑pressure plasma treatment,
prior to screen printing. To support con‑
tinuous printing,
the screen printing
method shall be of a rotary type.
C The sheet‑to‑sheet printing unit shall
be capable of forming patterns by screen
printing while automatically conveying
film substrates of A3 size or larger, and
shall include UV curing and IR sintering
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
ジェネティックアナ ライザ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。