1 調達内容 品目分類番号 24 導入計画物品及び数量 超高感度・高速質 量分析システム 一式 調達方法 購入等 導入予定時期 令和9年6月30日 調達に必要とされる基本的な要求要件 A 質量分析計 a 電場型フーリエ変
官報掲載機関(調達機関番号415)(徳島県)/官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号415)
- 所在地
- 徳島県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 資料提供招請に関する公表
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 24
導入計画物品及び数量 超高感度・高速質
量分析システム 一式
調達方法 購入等
導入予定時期 令和9年6月30日
調達に必要とされる基本的な要求要件
A 質量分析計
a 電場型フーリエ変換による高分解能質
量分析部、非対称イオンミラーによる高
分解能質量分析部で構成されているこ
と。
b エレクトロスプレーイオン化(ESI)
が可能であること。
c 質量分析計内部のイオン量を自動で制
御する機能を有すること。
d 質量測定範囲は、電場型フーリエ変換
による高分解能質量分析部はm/z40〜
6000、非対称イオンミラーによる高分
解能質量分析部はm/z40〜6000の範囲
を含むこと。
e スキャン速度は、電場型フーリエ変換
による高分解能質量分析部は最大40Hz
以上、非対称イオンミラーによる高分解
能質量分析部は最大270Hz以上であるこ
と。
と。
j システム耐圧は150MPa以上であるこ
と。
k ナノフロー用ポンプの設定流量範囲は
1nl/min〜100μL/minの範囲を含む
こと。
l 移動相をオンラインで脱気できるデ
ガッサーを付属していること。
m オートサンプラーのサンプル容量は、
ウェルプレートを4枚以上搭載できるこ
と。
n サンプルの温度設定範囲は、4〜40℃
の範囲を含むこと。
C LC/MS制御用コンピュータシステム
o OS は、 Microsoft 社 製 Windows 11 相
当以上の機能を有すること。
p CPUは、Intel社製 12core 49 GHz相
当以上の性能、機能を有すること。
q メモリは、32GB以上であること。
r 物理的容量が4TB以上のハードディ
スクドライブを有すること。
s 対角27インチ以上の液晶カラーディス
プレイを有すること。
t 質量分析計とナノフロー液体クロマト
グラフを制御するためのソフトウェアを
有すること。
2 資料及びコメントの提供方法 上記1の物
品に関する一般的な参考資料及び同の要求要
件等に関するコメント並びに提供可能なライブ
ラリーに関する資料等の提供を招請する。
資料等の提供期限 令和8年7月13日17時
00分(郵送の場合は必着のこと。)
提供先 〒7708503 徳島市蔵本町3丁目
18番地の15 国立大学法人徳島大学経理部蔵
本会計課調達係長 三好 敏子 電話088
6339556
3 説明書の交付 本公表に基づき応募する供給
者に対して導入説明書を交付する。
交付期間 令和8年6月11日から令和8年
7月13日まで。
交付場所 上記2に同じ。
4 説明会の開催 本公表に基づく導入説明会を
開催する。
開催日時 令和8年6月17日11時00分
開催場所 徳島大学医学部第五会議室
5 その他 この導入計画の詳細は導入説明書に
よる。なお、本公表内容は予定であり、変更す
ることがあり得る。
e Scan speed must be at least 40 Hz for
the electrostatic field Fourier trans‑
form analyzer and at least 270 Hz for
the asymmetric ion mirror analyzer.
f The electrostatic field Fourier trans‑
form analyzer must have a resolution
of at least 480,000 (FWHM) at m/z
200. The asymmetric ion mirror ana‑
lyzer must have a resolution of at least
80,000 (FWHM) at m/z 524, and at
least 100,000 (FWHM) at m/z 138
when switching modes.
g Must have an ion source compatible
with a nano LC column that integrates
emitter, column, and column heater.
B Nano flow Liquid Chromatograph
h The wetted parts must be made of
non‑metallic, biocompatible materials
suitable for proteomics analysis.
i Must support binary high‑pressure
gradients.
6 Summary
j System pressure tolerance must be at
Classification of the products to be pro‑
least 150 MPa.
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
and
purchased : Ultra‑High‑Sensitivity
High‑Speed Mass Spectrometry System
1set
Type of the procurement : Purchase
Basic requirements of the procurement :
A Mass Spectrometer
a Must consist of a high‑resolution
mass analyzer based on electrostatic
field Fourier trans form and a high‑
resolution mass analyzer using an
asymmetric ion mirror.
b Must support electrospray ionization
(ESI).
c Must have a function to automatical‑
ly control the ion population inside the
mass spectrometer.
d The mass range must include m/z
40〜6,000 for the electrostatic field
Fourier transform analyzer and m/z
40〜6,000 for the asymmetric ion mir‑
ror analyzer.
k The nano flow pump must support a
flow rate range from 1 nL/min to
100μL/min.
l Must include a degasser capable of
online degassing of mobile phases.
m The autosampler must accommodate
at least four well plates.
n The sample temperature control
range must include 4〜40°C.
C LCMS Control Computer System
o The OS must provide functionality
equivalent to or higher than Microsoft
Windows 11.
p The CPU must have performance
equivalent to or greater than Intel 12‑
core 4.9 GHz.
q Memory must be at least 32GB.
r Must include a hard disk drive with a
physical capacity of at least 4TB.
s Must include a liquid crystal color
display with a diagonal size of at least
27 inches.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
t Must include software capable of
controlling both the mass spectrometer
and the nano flow liquid chroma‑
tograph.
Time limit for the submission of the re‑
quested material : 17 : 00
13 July, 2026
Contact point for the notice : Toshiko
Miyoshi Procurement Assistant Manager,
Kuramoto Accounting Division, Account‑
ing Department, National University Cor‑
poration, Tokushima University, 31815
Kuramoto‑cho Tokushima‑shi 7708503
Japan, TEL 0886339556
意見招請に関する公示
次のとおり調達特定役務の仕様書案の作成が完
了したので、仕様書案に対する意見を招請します。
令和8年6月 11 日
個人情報保護委員会事務局総務課長
戸梶 晃輔
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号415) の他の案件
内視鏡システム 一 式 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問合せ先…
官報政府調達 / 入札公告
高知県
非公表
締切 09/07
ム 一式
官報政府調達 / 入札公告
和歌山県
非公表
締切 09/09
授 業 支 援 シ ス テ ム (eラーニングシステム)ソフトウェアライ センス 一式
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
移動通信多重波伝搬環境模擬装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 09/11
ジェネティックアナ ライザ 一式
官報政府調達 / 入札公告
徳島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号415) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。