以下の各号のいずれかに該当すると認め られ、3年以内の期間を定めて、一般競争 に参加させないこととした者(これを代理 人、支配人その他の使用人として使用する 者についてもまた同じ。) ア 契約の履行に当たり故意に工事若しく は製造を粗雑にし、又は物件の品質若し くは数量に関して不正の行為をした者 イ 公正な競争の執行を妨げた者又は公正 な価格を害し若しくは不正な利益を得る ために連合した者 令和8年度医薬品の供給情報等の把握方法 ウ 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が の検証及び実用化支援事業一式 契約を履行することを妨げた者
厚生労働省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/14
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
真弘
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量
以下の各号のいずれかに該当すると認め
られ、3年以内の期間を定めて、一般競争
に参加させないこととした者(これを代理
人、支配人その他の使用人として使用する
者についてもまた同じ。)
ア 契約の履行に当たり故意に工事若しく
は製造を粗雑にし、又は物件の品質若し
くは数量に関して不正の行為をした者
イ 公正な競争の執行を妨げた者又は公正
な価格を害し若しくは不正な利益を得る
ために連合した者
令和8年度医薬品の供給情報等の把握方法
ウ 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が
の検証及び実用化支援事業一式
契約を履行することを妨げた者
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
エ 監督又は検査の実施に当たり職員の職
等による。
務の執行を妨げた者
履行期間 契約日から令和9年3月31日ま
オ 正当な理由がなくて契約を履行しな
で
かった者
履行場所 支出負担行為担当官が指定する
場所
入札方法 総合評価落札方式にて入札に付
す。
入札金額は、総価を記載すること。落札者
の決定は、総合評価落札方式を以て行うので、
入札金額を記載した書類(以下、「入札書」と
いう。)及び総合評価のための業務実施の具体
的な方法、その質の確保の方法等に関する書
類(以下、「技術提案書」という。)、その他入
札説明書に記載した書類を提出すること。な
お、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の10パーセントに相当す
る額を加算した額(1円未満の端数切り捨て)
をもって落札価格とするので、入札者は、消
費税等に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を入札書に記載す
ること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条に規
定される次の事項に該当する者は、競争に参
加する資格を有さない。
当該契約を締結する能力を有しない者
(未成年者、被保佐人又は被補助人であっ
ても、契約締結のために必要な同意を得て
いる者を除く。)及び破産者で復権を得ない
者
カ 前各号のいずれかに該当する者を、契
約の締結又は履行に当たり、代理人、支
配人その他の使用人として使用した者
次の事項に該当する者は、競争に参加する
ことができない。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事
実を記載した者
経営の状況又は信用度が極度に悪化して
いる者
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」で「A」
「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有する者である
こと。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
社会保険料等(厚生年金保険、健康保険(全
国健康保険協会が管掌するもの)、船員保険、
国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険
をいう)に加入し、該当する制度の保険料の
滞納がないこと。
支出負担行為担当官が別に指定する暴力団
等に該当しない旨の誓約書を提出すること。
過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反
により行政処分等を受けていないこと。
「情報セキュリティマネジメントシステム
4 説明会の日時及び場所
(国際規格ISO/IEC27001又は日本産
業規格JISQ27001)の認証」又は「プラ
イバシーマーク(JISQ15001)」のうち、
いずれかを取得していること。
医療用医薬品の製造販売業者、製造業者若
しくは販売業者又は医療用医薬品に係る情報
収集、データベース提供等を業としている者
ではないこと。
品質管理体制についてISO9001:2015、
組織としての能力成熟度についてCMMIレ
ベル3以上のうち、いずれかの認証を受けて
いること。
3 入札書の提出場所等
入札説明書の交付方法及び問い合わせ先
調達ポータルから入手すること。
本入札の説明会は、以下の日程においてオン
ラインで行う。説明会参加申込は原則、電子メー
ルにて行うこととし、令和8年6月29日15時00
分(説明会の前日)までに以下のアドレス宛て
に送信すること。
アドレス:ryutsukaizen@mhlw.go.jp
厚生労働省医政局医薬産業振興・医療情報企
画課流通指導室
なお、説明会後における本入札に関する質問
は、厚生労働省医政局医薬産業振興・医療情報
企画課流通指導室(電話0352531111 内線
2536)まで連絡すること。
日時 令和8年6月30日15時00分
5 開札の日時及び場所
日時 令和8年8月14日15時00分
場所 東京都千代田区霞が関122 中
央合同庁舎第5号館18階 厚生労働省医政局医
薬産業振興・医療情報企画課
調達ポータルからの入手が困難である場合
6 その他
は、郵送又は電子メールで交付する。郵送で
の交付を希望する場合は、返信用封筒を同封
し、入札説明書受取人(担当者)氏名、入札
説明書送付先住所、連絡先を明記の上、下記
宛先まで送付すること。
(宛先)〒1008916 東京都千代田区霞が関
122 厚生労働省医政局医薬産業振
興・医療情報企画課流通指導室 電話03
52531111 内線2536
また、電子メールでの交付を希望する場合
は以下の宛先まで連絡すること。
メールアドレス ryutsukaizen@mhlw.go.jp
入札説明書の交付期間 令和8年6月10日
から令和8年7月30日まで
入札書の受領期限及び郵送先
期限 令和8年7月31日必着
郵送先 〒1008916 東京都千代田区霞が
関122 厚生労働省医政局医薬産業振
興・医療情報企画課流通指導室 電話03
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、競争参加資格に関する
証明書等を令和8年7月29日までに郵送又は
持参で提出しなければならない。また、開札
日の前日までの間において、支出負担行為担
当官から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。また、
暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しな
ければならない。なお、入札者の作成した当
該書類は、厚生労働省において審査するもの
とし、採用し得ると判断した当該書類を添付
した入札書のみを落札決定の対象とする。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札の条件に違反した入札は無効
とする。また、の誓約書を提出せず、又は
虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反するこ
ととなったときは、当該者の入札書は無効と
する。
52531111 内線2536
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内であり、入札説明書で指定する性能、
機能等の項目について最低基準を満たしてい
る提案をした入札者の中から、入札説明書で
定める総合評価の方法をもって落札者を決定
する。ただし、落札者となるべき者の入札価
格によっては、その者により当該契約の内容
に適合した履行がされないおそれがあると認
められるとき、又はその者と契約を締結する
ことが公正な取引の秩序を乱すこととなるお
それがあって、著しく不適当であると認めら
れるときは、予定価格の制限の範囲内の価格
をもって入札した他の者のうち、総合評価の
最も高い者を落札者とすることがある。
詳細は入札説明書による。
7 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Masahiro Mori, Assistant
Vice‑Minister for Pharmaceutical Industry
Promotion and Medical Information Man‑
agement, Ministry of Health, Labour and
Welfare.
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Project to verify and support the
practical application of methods for grasp‑
ing information on the supply of phar‑
maceuticals.
Services period : From a contract day to
March, 31, 2027
Services place : The place specified by
the Official in charge of disbursement of the
procuring entity
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall : Not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for concluding
a contract may be applicable under cases of
special reasons within the said clause Not
come under Article 71 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
counting Are not being suspended from
transactions by request of the officials in
charge of contract Have Grade A, B,
or C on offer of services etc. in the Kan‑
to‑Koshinetsu Area in terms of qualifica‑
tion for participating in tenders by Ministry
of Health, Labour and Welfare (Single qua‑
lification for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027 Prove
to have no false statement in tendering do‑
cuments Prove neither the business condi‑
tion nor credibility is deteriorating Meet
the qualification requirements which the
Obligating Officer may specify in accor‑
dance with Article 73 of the Cabinet Order
Time‑limit for tender : July, 31, 2026
Contact point for the notice : Policy Plan‑
ning Division for Pharmaceutical Industry
Promotion and Medical Information Man‑
agement, Health Policy Bureau, Ministry of
Health, Labour and Welfare, 122 Ka‑
sumigaseki Chiyoda‑ku Tokyo 1008916
Japan TEL 0352531111 (ext. 2536)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
支出負担行為担当官
国立保健医療科学院総務部長 比嘉 敏充
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
高知公共職業安定所における高圧引込改修工事
高知県
非公表
締切 09/04
令和8年度厚生労働省労働基準局労働基準監督官等男女作業服(全局配布分及び次年度新規採用監督官分)の購入
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度診療報酬改定の結果検証に係る特別調査(令和8年度調査)一式
東京都
非公表
締切 09/04
令和8~12年度広島障害者職業能力開発校における職業訓練用機器の賃貸借(事務実務科)
広島県
非公表
締切 09/04
令和8年度 建築物定期点検業務委託
長野県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。