自動試料燃焼装置付イオンクロマトグラフ システムの購入 一式 調達件名の
厚生労働省(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/03
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 24
調達件名及び数量
自動試料燃焼装置付イオンクロマトグラフ
システムの購入 一式
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和8年8月20日から令和9年
2月26日まで
履行場所 支出負担行為担当官が別途指定
する場所
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札方法 入札金額は、総価とする。なお
落札決定に当たっては、入札書に記載された
金額に当該金額の10パーセントに相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるも
のとする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約
金額の110分の100に相当する金額を入札書に
記載すること。
電子調達システムの利用 本案件は、電子
調達システムで行う。なお、電子調達システ
ムにより難い者は、事前に支出負担行為担当
官に所定の書面により申し出た場合に限り紙
入札方式によることができる。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。なお、未成年
者、被保佐人又は被補助人であっても、契約
締結のために必要な同意を得ている者は、同
条中、特別な理由がある場合に該当する。
厚生労働省から指名停止の措置を受けてい
る期間中の者でないこと。
令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資
格(全省庁統一資格)において、厚生労働省
大臣官房会計課長から「物品の販売」でA、
B又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地
域の競争参加資格を有する者であること。
資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実
を記載していないと認められる者であるこ
と。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であること。
その他予算決算及び会計令第73条の規定に
基づき、支出負担行為担当官が定める資格を
有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所及
び問合せ先
〒3510197 埼玉県和光市南236
国立保健医療科学院総務部会計課契約室契約
第一係 滝本
紳 電話0484586245
(ダイヤルイン)
電子メール kaikeibuppin@niph.go.jp
※入札説明書の交付を希望する場合は、電子
メールにて交付希望の連絡を入れること。
入札説明書を交付する期間 令和8年6月
10日から令和8年7月30日まで
入札説明会 実施しない。
なお、質問等については電子メールにて受
付する。
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
資格審査書類等の受領期限 令和8年8月
5 Summary
3日12時00分
入札書の提出期限 令和8年8月3日12時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月4日10
時00分 国立保健医療科学院総務部会計課
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Higa Toshimitsu, Direc‑
tor of the General Affairs Department, Na‑
tional Institute of Public Health
Classification of the services to be pro‑
入札書を紙入札方式により提出した場合
cured : 24
は、原則立会いにより行う。
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、本公告に示した業務を
履行できることを証明する書類を指定する期
日までに提出しなければならない。入札者は、
支出負担行為担当官から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
また、入札に参加を希望する者は、上記証
明書と併せて暴力団等に該当しない旨を記し
た支出負担行為担当官が指定する誓約書を提
出しなければならない。
提出書類の真正性の確保について 入札者
が提出する書類は事業者としての決定である
こと。なお、押印が省略された書類に虚偽記
載等の不正が発覚した場合は、契約解除や違
約金を徴取する場合があり得る。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
また、の誓約書を提出せず、又は虚偽の
誓約をし、若しくは誓約書に反することと
なった場合は、当該者の入札を無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した業務を
履行できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
Nature and quantity of the services to be
required : Purchasing an ion chromatog‑
raphy system with an automatic sample
combustion unit 1 set
Fulfillment period : From 20 August 2026
to 26 February 2027
Fulfillment place : the place pecified by
the offical in charge of disbursement of the
procuring entity
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70, Article 71
of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting, Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause
Are not being suspended from transac‑
tions by request of the officials in charge
of contract
Have Grade A, B or C on Sale of
product in the Kanto‑Koshinetsu Area in
terms of qualification for participating in
tenders by Ministry of Health, Labour
and Welfare (Single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027
Prove to have no false statement in
tendering documents
Prove neither the business condition
nor credibility is deteriorating
Meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order
Time‑limit of tender : 12 : 00 PM, 3 Au‑
gust, 2026
Contact point for the notice : Takimoto
Shin, Procurement Section, Accounting Di‑
vision, National Institute of Public Health,
236 Minami, Wakoshi, Saitama 351
0197, Japan TEL 0484586245
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
支出負担行為担当官
北海道労働局総務部長 吉村 賢敏
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
厚生労働省 の他の案件
高知公共職業安定所における高圧引込改修工事
高知県
非公表
締切 09/04
令和8年度厚生労働省労働基準局労働基準監督官等男女作業服(全局配布分及び次年度新規採用監督官分)の購入
東京都
非公表
締切 09/04
令和8年度診療報酬改定の結果検証に係る特別調査(令和8年度調査)一式
東京都
非公表
締切 09/04
令和8~12年度広島障害者職業能力開発校における職業訓練用機器の賃貸借(事務実務科)
広島県
非公表
締切 09/04
令和8年度 建築物定期点検業務委託
長野県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
厚生労働省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。