重 油 (J I S K 2205 1種1号) 1 200KL 予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別な 理由がある場合に該当する。 予算決算及び会計令第71条
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
〇第 0814382号
1 調達内容
品目分類番号 2
購入等件名及び数量 重 油 (J I S K
2205 1種1号) 1200KL
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別な
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
の競争参加資格又は国の競争参加資格(全省
庁統一資格)のいずれかにおいて、当該年度
における「物品の販売」のA、B、C又はD
等級に格付けされている者であること。
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
財務契約部長から取引停止にされている期間
中の者でないこと。
警察当局から、国立研究開発法人日本原子
力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に
経営を支配している業者又はこれに準ずるも
のとして、建設工事及び測量等、物品の製造
及び役務の提供等の調達契約からの排除要請
があり、当該状況が継続している者でないこ
と。
石油業法に基づいて石油製品の販売業の届
出をしていることを証明した者であること。
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
3 入札書の提出場所等
開札の日時及び場所 令和8年8月26日14
Agency (Appointed place)
による。
時00分 電子入札システムにより行う。
4 電子入札システムの利用
本件は、日本原子力研究開発機構電子入札シ
ステムを利用した応札及び入開札手続により実
施するものとする。
5 その他
契約手続に用いる言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封
かんした入札書のほかに、当機構の交付す
る入札説明書に定める入札仕様書及び必要
な証明書等を入札書の受領期限までに提出
しなければならない。また、入札者は、開
札日の前日までの間において、入札仕様書
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Suppliers eligible for
participating in the proposed tendering are
those who shall ; not come under Article
70 of the Cabinet Order concerning the Bud‑
get, Auditing and Accounting, furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained the
consent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause, not come
under Article 71 the Cabinet Order concern‑
ing the Budget, Auditing and Accounting,
have been qualified through the qualifica‑
tions for participating in tenders by Japan
Atomic Energy Agency, or through Single
qualification for every ministry and agency,
納入期間 自 令和8年8月1日
至 令和8年9月30日
納入場所 仕様書による。
入札方法
入札金額については、1KL当たりの単
価を記入すること。
落札の決定については、入札書に記載さ
れた金額に消費税法及び地方税法の規定に
定められた税率により算出された金額を加
算した額(当該金額に1円未満の端数があ
るときは、その端数を切り捨てた金額)を
もって落札価格とするので、入札者は、消
費税に係る課税事業者であるか、免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額
のうち消費税及び地方消費税に相当する額
を除いた金額を入札書に記載すること。
入札書の提出及び入札説明書並びに契約条
項の交付は、電子入札システム等により実施
するものとする。
問合せ先 〒3191184 (cid:7962)城県那珂郡東海
村大字舟石川765番地1 国立研究開発法人
日本原子力研究開発機構 財務契約部 事業
契約第2課 電話08094244406
入札説明書の交付方法 本公告の日から電
子入札システム又は上記3の問合せ先にて
交付する。
入札書の受領期限及び入札書の提出方法
令和8年7月27日15時00分までに電子入札シ
ステムを通じて提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年7月29日15
時00分 電子入札システムにより行う。
4 電子入札システムの利用
本件は、日本原子力研究開発機構電子入札シ
ステム等を利用した応札及び入開札手続により
実施するものとする。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
5 その他
契約手続に用いる言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、封
かんした入札書のほかに、当機構の交付す
る入札説明書に定める入札仕様書及び必要
な証明書等を入札書の受領期限までに提出
しなければならない。また、入札者は、開
札日の前日までの間において、入札仕様書
及び必要な証明書等について、説明若しく
は協議を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
上記の提出書類に基づき当該物品等の
納入が可能な者であると判断した者を落札
対象とする。
入札の無効 本公告に示した入札参加に必
要な資格のない者のした入札及び入札の条件
に違反した入札。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
その他詳細は、入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity ; Naoya Matsumoto Direc‑
tor of Financial Affairs and Contract De‑
partment, Japan Atomic Energy Agency
Classification of the products to be pro‑
cured ; 2
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
proposed tender are those who shall not
come under Article 70 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Ac‑
counting, furthermore, minors, Person un‑
der Conservatorship or Person under Assis‑
tance that obtained the consent necessary
for concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the
said clause, not come under Article 71 the
Cabinet Order concerning the Budget, Au‑
diting and Accounting, have been quali‑
fied through the qualifications for partici‑
pating in tenders by Japan Atomic Energy
Agency, or through Single qualification for
every ministry and agency, not be cur‑
rently under suspension of nomination by
Director of Contract Department, Japan
Atomic Energy Agency
Time limit for tender ; By 15 : 00
27 July
2026
Contact point for the notice ; Contract
Section 2, Financial Affairs and Contract
Department, Japan Atomic Energy Agency,
7651, Funaishikawa Tokai‑mura Naka‑
gun Ibaraki‑ken 3191184 Japan. TEL
08094244406
入札方法 入札金額については、購入物品
入札書の受領期限 令和8年7月31日17時
のほか、納入に要する一切の費用を含めた額
00分
とすること。
開札の日時及び場所 令和8年8月3日11
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
時00分 カンファレンス室
載された金額に当該金額の10パーセントに相
4 その他
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
契約手続において使用する言語及び通貨
満の端数があるときは、その端数金額を切り
日本語及び日本国通貨
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
入札保証金及び契約保証金 免除
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
入札者に要求される事項 この一般競争に
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
もった契約金額の110分の100に相当する金額
告に示した物品を納入できることを証明する
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
日までの間において、経理責任者から当該書
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
類に関し説明を求められた場合は、それに応
該当しない者であること。なお、未成年者、
じなければならない。
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のために必要な同意を得ているものは、同条
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
中、特別の理由がある場合に該当する。
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
書は無効とする。
ること。
契約書作成の要否 要
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を
付して入札書を提出した入札者であって、契
有する者であること。なお、当該競争参加資
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
格については、令和8年3月31日付け号外政
定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有
入 札 公 告
府調達第58号の官報の競争参加者の資格関す
効な入札を行った入札者を落札者とする。
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
栃木医療センター院長 石原 雅行
Nature and quantity of the products to be
purchased ; FUEL Oil (JIS (K2205) class 1,
No.1) 1,200KL
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 の他の案件
R8新試験研究炉 建設候補地の地震計設置業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
高温フィルタろ材の 製作 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/09
プルトニウム核鑑識 技術開発用四重極型誘導結合プラズマ質量分 析装置の購入 1式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/10
ウラン濃縮原型プラ ント 無停電電源装置の更新 1式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/14
FIB SEM分析 装置の購入 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 の落札実績が 94件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。