次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 A 医薬品共同入札Ⅰ 北海道(1道)(以下「北海道エリア」 という。)に所在する国立病院機構病院及 び労働者健康安全機構病院が使用する医 薬品1 157品目 青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山 形県、福島県、
独立行政法人国立病院機構本部(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構本部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 4
購入等件名及び数量 次の購入物品であっ
て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され
ているもの。
A 医薬品共同入札Ⅰ
北海道(1道)(以下「北海道エリア」
という。)に所在する国立病院機構病院及
び労働者健康安全機構病院が使用する医
薬品1157品目
青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山
形県、福島県、新潟県(7県)(以下「東
北エリア」という。)に所在する国立病院
機構病院及び労働者健康安全機構病院が
使用する医薬品1268品目
(cid:7962)城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千
葉県、東京都、神奈川県(1都6県)(以
下「関東エリア」という。)に所在する国
立病院機構病院、国立高度専門医療研究
センター、国立健康危機管理研究機構及
び労働者健康安全機構病院が使用する医
薬品1509品目
山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛
知県、三重県、富山県、石川県、福井県、
滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良
県、和歌山県(2府13県)(以下「東海北
陸近畿エリア」という。)に所在する国立
病院機構病院、国立高度専門医療研究セ
ンター及び労働者健康安全機構病院が使
用する医薬品2554品目
鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山
口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県
(9県)(以下「中国四国エリア」という。)
に所在する国立病院機構病院及び労働者
健 康 安 全 機 構 病 院 が 使 用 す る 医 薬 品
2221品目
福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊
本県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県(8県)
(以下「九州エリア」という。)に所在す
る国立病院機構病院及び労働者健康安全
機構病院が使用する医薬品2247品目
品目及び購入予定数量は、入札説明書によ
る。
B 医薬品共同入札Ⅱ
北海道(1道)(以下「北海道エリア2」
という。)に所在する国立病院機構病院及
び労働者健康安全機構病院が使用する医
薬品6品目
青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山
形県、福島県、新潟県(6県)(以下「東
北エリア2」という。)に所在する国立病
院機構病院及び労働者健康安全機構病院
が使用する医薬品8品目
(cid:7962)城県(1県)(以下「(cid:7962)城エリア」と
いう。)に所在する国立病院機構病院が使
用する医薬品6品目
栃木県、群馬県、埼玉県(3県)(以下
「関東エリア2」という。)に所在する国
立病院機構病院が使用する医薬品6品目
千葉県、神奈川県(2県)(以下「千葉
神奈川エリア」という。)に所在する国立
病院機構病院及び労働者健康安全機構病
院が使用する医薬品13品目
東京都(1都)(以下「東京エリア」と
いう。)に所在する国立病院機構病院、国
立高度専門医療研究センター、国立健康
危機管理研究機構及び労働者健康安全機
構病院が使用する医薬品9品目
新潟エリア(1県)「以下「新潟エリア」
という。」)に所在する国立病院機構病院
及び労働者健康安全機構病院が使用する
医薬品1品目
山梨県、長野県(2県)(以下「山梨長
野エリア」という。)に所在する国立病院
機構病院が使用する医薬品7品目
富山県、石川県、岐阜県、静岡県、愛
知県、三重県、福井県、滋賀県、京都府、
兵庫県、奈良県、和歌山県(12県)(以下
「東海北陸近畿エリア2」という。)に所
在する国立病院機構病院、国立高度専門
医療研究センター及び労働者健康安全機
構病院が使用する医薬品44品目
大阪府(1府)(以下「大阪エリア」と
いう。)に所在する国立病院機構病院、国
立高度専門医療研究センター及び労働者
健康安全機構病院が使用する医薬品6品
目
鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山
口県(5県)(以下「中国エリア」という。)
に所在する国立病院機構病院及び労働者
健康安全機構病院が使用する医薬品8品
目
徳島県、香川県、愛媛県、高知県(4
県)(以下「四国エリア」という。)に所在
する国立病院機構病院及び労働者健康安
全機構病院が使用する医薬品6品目
福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、(4
県)(以下「九州エリア2」という。)に所
在する国立病院機構病院及び労働者健康
安全機構病院が使用する医薬品8品目
熊本県、宮崎県、鹿児島県(3県)(以
下「九州エリア3」という。)に所在する
国立病院機構病院及び労働者健康安全機
構病院が使用する医薬品7品目
沖縄県(1県)(以下「沖縄エリア」と
いう。)に所在する国立病院機構病院が使
用する医薬品2品目
納入期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日(cid:7980)。
納入場所 独立行政法人国立病院機構北海
道がんセンターほか 174病院
入札方法
き契約金額に110分の100を乗じて得た金額
をいう。なお、税法の改正により消費税等
の税率が変更された場合には、当該改正税
法施行日以降における上記本体価格は変動
後の消費税等の税率により計算した額とす
る。)を記載すること。
落札者の決定については、の単価に当
該金額の消費税等額(消費税法第28条第1
項及び第29条並びに地方税法第72条の82及
び第72条の83の規定に基づき100分の10を
乗じて得た金額をいう。なお、税法の改正
により消費税等の税率が変更された場合に
は、当該改正税法施行日以降における上記
消費税等額は変動後の税率により計算した
額とする。)に相当する額を加算した金額に
当機構が提示する品目ごとの予定数量を乗
じて算出した額の医薬品群ごとの総価(当
該金額に1円未満の端数があるときは、そ
の端数金額を切り捨てるものとする。)を
もって評価するので、入札者は、消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の本体価
格を記載すること。
その他
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下「契約細則」という。)第22条の規定
に基づき単価契約とする。
2 競争参加資格
契約細則第5条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であっても、契約締結のために必要な同
意を得ているものは、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
1で示す医薬品を入札エリアごとにそ
ること。
れぞれ入札に付する。
入札金額については、納入に要する一切
の費用を織り込んだ上で医薬品ごとにそれ
ぞれの医薬品目の単価を記載すること。
入札単価については、消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の本体価格(消費
税法第28条第1項及び第29条並びに地方税
法第72条の82及び第72条の83の規定に基づ
医薬品共同入札Ⅰについては、厚生労働省
競争参加資格(全省庁統一資格)において「物
品の販売」のA、B又はCの等級に格付され、
北海道エリアにおいては、北海道地域の競争
参加資格を有する者、東北エリアにおいては、
東北地域及び関東・甲信越地域の競争参加資
格を有する者、関東エリアにおいては、関東・
甲信越地域の競争参加資格を有する者、東海
北陸近畿エリアにおいては、関東・甲信越地
3 入札書の提出場所等
Classification of the products to be pro‑
域、東海・北陸地域及び近畿地域の競争参加
資格を有する者、中国四国エリアにおいては、
中国地域及び四国地域の競争参加資格を有す
る者、九州エリアにおいては、九州・沖縄地
域の競争参加資格を有する者であること。
医薬品共同入札Ⅱについては、厚生労働省
競争参加資格(全省庁統一資格)において「物
品の販売」のA、B又はCの等級に格付され、
北海道エリア2においては、北海道地域の競
争参加資格を有する者、東北エリア2におい
ては、東北地域の競争参加資格を有する者、
(cid:7962)城エリア、関東エリア2、千葉神奈川エリ
ア、新潟エリア及び山梨長野エリアにおいて
は、関東・甲信越地域の競争参加資格を有す
る者、東海北陸近畿エリア2においては、東
海・北陸地域及び近畿地域の競争参加資格を
有する者、大阪エリアにおいては、近畿地域
の競争参加資格を有する者、中国エリアにお
いては、中国地域の競争参加資格を有する者、
四国エリアにおいては、四国地域の競争参加
資格を有する者、九州エリア2、九州エリア
3及び沖縄エリアにおいては、九州・沖縄地
域の競争参加資格を有する者であること。た
だし、業務提携等の代理店等による対応でも
可とする。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付号外政府調達第58号
の官報の競争参加者の資格に関する公示の別
表に掲げる申請受付窓口において随時受け付
けている。
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安
全性の確保等に関する法律に基づいて医薬品
の一般販売業の許可を受けていることを証明
した者であること。
購入される医薬品を経理責任者が指定する
日時、場所に十分に納品することができるこ
とを証明した者であること。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」のA、B又はCの等
級に格付けされ、単独ではなくグループ会社
も含めて、1に記載するすべてのエリアに
対応する競争参加資格を有する入札者同士に
よるアライアンスは認めない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1528621 東京都目黒区東が丘2丁目5
番21号 独立行政法人国立病院機構本部 支
援部 調達課 共同調達係 中村 萌香 電
話0357125065
メール 700-chotatsuka@mail.hosp.go.jp
入札説明会の日時及び場所等 令和8年6
月15日14時00分 Webを使用したミーティ
ング形式
入札書の受領期限 令和8年7月22日12時
00分(cid:7980)。
開札の日時及び場所 令和8年7月27日14
時00分 独立行政法人国立病院機構本部(1
F)講堂
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に2
からの証明となるものを添付して入札書の
受領期間内までに提出しなければならない。
なお、入札者は、開札日の前日までの間にお
いて、経理責任者から上記証明となるものに
ついて説明を求められた場合はそれに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低の価格をもって有効な入札を行った
入札者を落札者とする。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takashi Eguchi, Director,
General Affairs Department, National Hos‑
pital Organization Headquarters
cured : 4
Nature and quantity of the products to be
purchased :
A Medicine Supplies Ⅰ : Hokkaido area
1,157 items, Tohoku area 1,268 items,
Kanto area 1,509 items, Tokai, Ho‑
kuriku, Kinki area 2,554 items, Chugoku,
Shikoku area 2,221 items, Kyushu area
2,247 items
B Medicine Supplies Ⅱ : Hokkaido 2
area 6 items, Tohoku 2 area 8 items, Iba‑
raki area 6 items, Kanto 2 area 6 items,
Chiba Kanagawa area 7 items, Tokyo
area 9 items, Niigata area 1 item, Ya‑
manashi Nagano area 7 items, Tokai Ho‑
kuriku Kinki 2 area 8 items, Osaka area 6
items, Chugoku area 8 items, Shikoku
area 6 items, Kyushu 2 area 8 items,
Kyushu 3 area 7 items, Okinawa area 2
items
Delivery period : From October 1, 2026 to
March 31, 2027
Delivery place : 175 hospitals (National
Hospital Organization Hokkaido Cancer
Center and the others)
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
have Grade A, B or C in Sales of prod‑
ucts for participating in tenders by Min‑
istry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency) in the corresponding area ;
prove to have obtained the firstclass‑
license for selling drugs in accordance
with the Pharmaceutical Affairs Law ;
prove that they can deliver the drugs
on the date and to the place specified by
the Obligating Officer ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
An alliance between the bidders with
qualification who answered to all areas
indicated on isnt admitted ;
Time‑limit for tender : 12 : 00 July 22,
2026
Contact point for the notice : Honoka
Nakamura, Supply Division, National Hos‑
pital Organization Headquarters, 2521
Higashigaoka Meguro‑ku Tokyo 152
8621, Japan. TEL 0357125065
Mail : 700-chotatsuka@mail.hosp.go.jp
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
京都医療センター院長 川端
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構本部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。