国 立 研 究 開 発 法 人 海 上・港湾・航空技術研究所のネットワークシ ステムの構築、賃貸借、保守及び運用管理業 務 一式
海上技術安全研究所(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上技術安全研究所
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 国 立 研 究 開 発 法 人 海
上・港湾・航空技術研究所のネットワークシ
ステムの構築、賃貸借、保守及び運用管理業
務 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
入札説明書の交付方法 3の交付場所に
Nature and quantity of the products to be
による。
供給期間 令和8年9月15日から令和14年
9月30日
供給場所 仕様書による。
入札方法 落札者に当たっては、入札書に
記載された金額に当該金額の10%に相当する
額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数金額を切り捨てる
ものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
本件は、価格と価格以外の要素を総合的に
評価して落札者を決定する総合評価落札方式
の入札である。
その他、詳細については、入札説明書によ
るものとする。
2 競争参加資格
国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研
究所契約事務取扱細則第31条の規定に該当し
ない者であること。ただし、未成年者、被保
佐人又は被補助人であって、契約締結のため
に必要な同意を得ている者については、この
限りでない。
令和07・08・09年度国土交通省の競争参加
資格(全省庁統一資格)において、「役務の提
供等」のA、B、C又はD等級に格付けされ、
関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
であること。
国土交通省から指名停止処分を受けている
期間中の者でないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者でないこと。
その他の競争参加資格については、入札説
明書等による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1810004 東京都三鷹市新川6381
国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研
究所海上技術安全研究所総務部会計課契約係
て令和8年6月10日10時00分から令和8年7
leased : Construction, leasing, maintenance,
月31日12時00分の3に掲げる場所にて交付
and operation management of The Nation‑
する。
al Institute of Maritime, Port and Aviation
入札、開札の日時及び場所 令和8年9月
Technology network system 1 set
15日10時00分 国立研究開発法人海上・港
Delivery period : From 10, June, 2026 th‑
湾・航空技術研究所 海上技術安全研究所本
rough 31, July, 2026
館2階入札室(ただし、郵送による入札書の
Fulfillment place : As shown in the tender
受領期限については、令和8年9月14日16時
documentation
00分までに必着のこと。)
Qualification for participating in the ten‑
4 その他
dering procedures : Suppliers eligible for
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
participating in the proposed tender are
日本語及び日本国通貨。
those who shall :
入札保証金及び契約保証金 免除。
not come under Article 31 of the Na‑
入札者に要求される事項
tional Institute of Maritime, Port and
本競争入札に参加を希望する者は、入札
Aviation Technology, Contract proce‑
説明書の記載に従い、必要な証明書等を所
dere rules. Furthermore, minors, person
定の受領期限までに、3に掲げる場所に
under conservatorship or person under
提出しなければならない。
assistance that obtained the consent nec‑
本競争入札に参加を希望する者は、開札
essary for concluding a contract may be
日の前日までの期間においてに掲げる必
applicable under cases of special reasons.
要な証明書等の内容について、国立研究開
have Grade A, B, C or D in the Ser‑
発法人海上・港湾・航空技術研究所 契約
vices in the Kanto・Koushinetsu area, in
担当役 海上技術安全研究所長から説明を
terms of the qualification for participat‑
求められた場合は、それに応じなければな
ing in tenders by Ministry of Land, Inf‑
らない。
rastructure, Transport and Tourism
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
(Single qualification for every ministry
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
and agency)
in the fiscal year 2025/
られる義務を履行しなかった者の提出した入
2026/2027 ;
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
not be under suspension of nomination
by Ministry of Land,
Infrastructure,
手続きにおける交渉の有無 無。
Transport and Tourism ;
詳細は入札説明書による。
not be the business operators that a
5 Summary
gangster influences management substan‑
Official in charge of disbursement of the
tially or the person who has been request‑
procuring entity : Hirata Koichi, Director
ed for exclusion from Ministry of Land,
General, NMRI of Purchase Contract of
Infrastructure, Transport and Tourism ;
National Institute of Maritime, Port and
meet
the qualification requirements
Aviation Technology.
which the Obligating Officer may specify
Classification of the products to be pro‑
(The requirements are shown in the gen‑
電話0422413032
cured : 71, 27
eral evaluation standard)
Time‑limit for tender : 10 : 00, 15, Septem‑
取扱細則第5条に規定する契約の履行に
4 その他
ber, 2026
Contact point for the notice : Contract
section, AccountingSection, National Insti‑
tute of Maritime, Port and Aviation Tech‑
6381 Shinkawa Mitaka‑shi
nology,
Tokyo 1810004 Japan TEL 042241
3032
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
独立行政法人環境再生保全機構
契約担当職 理事 福山 賢一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上技術安全研究所 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。