汚 染 負 荷 量 賦 課 金 徴 収・審査システムの更改及び運用保守業務 一式
独立行政法人環境再生保全機構(神奈川県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人環境再生保全機構
- 所在地
- 神奈川県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:33
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達件名及び数量 汚 染 負 荷 量 賦 課 金 徴
収・審査システムの更改及び運用保守業務
一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
期間 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 落札者の決定は総合評価落札方
式をもって行うので、入札者は、入札金額を
記載した書類(以下「入札書」という。)及び
総合評価のための業務運営の具体的な方法、
その質の確保の方法等に関する書類(以下「企
画提案書」という。)を提出すること。入札書
に記載する入札金額は、総価とする。入札者
は、実施要項及び仕様書に規定するもの等、
業務に要する一切の諸経費を含め入札金額を
見積もるものとする。また、消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった金額の110分
の100に相当する金額を入札書に記載するこ
と。併せて入札内訳書を添付すること。
2 競争参加資格
競争入札に参加することができない者
独立行政法人環境再生保全機構契約事務
取扱細則(以下「取扱細則」という。)第4
条に規定する契約を締結する能力を有しな
い者、破産手続開始の決定を受けて復権を
得ない者及び暴力団員による不当な行為の
防止等に関する法律(平成3年法律第77号)
第32条第1項各号に掲げる者。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
当たり品質若しくは数量に関して不正の行
入札及び契約手続において使用する言語及
為をした者及び公正な競争の執行を妨げた
び通貨
者並びに契約を締結すること又は契約者が
日本語及び日本国通貨
契約を履行することを妨げた者など。
令和07・08・09年度競争契約参加資格(全
省庁統一資格)において、役務の提供等の
「A」、「B」又は「C」の等級に格付けされ
た競争参加資格を有する者であること。
入札説明書等の交付を受けたものであるこ
と。
暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる
者であること。
法人税及び消費税等の滞納がないこと。
労働保険、厚生年金保険等の適用を受けて
いる場合には、保険料等の滞納がないこと。
実施要項の策定に携わった法人又は個人で
ないこと。
入札者心得書第9条第9号に規定する個人
情報管理状況調査票のすべての確認項目が実
施済又は対応済であること。(非該当項目を除
く。)
個人情報の取扱いに関する契約書を締結で
きるものであること。
3 契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場
所及び問合せ先等
契約条項を示す場所、入札説明書等の交付
場所及び問合せ先
〒2128554 神奈川県川崎市幸区大宮町
1310番 ミューザ川崎セントラルタワー8階
独立行政法人環境再生保全機構 補償業務
部 業務課 田名、坪倉、尾池
電話0445209544 FAX044520
2133
e‑mail h-gyoumu@erca.go.jp
入札説明書の交付期間
本公告の日から令和8年7月13日17時00分
までに、電子メール、FAXにより上記に
必要事項を記入の上、連絡すること。後日、
入札説明書一式のデータを交付する。
企画提案書等の提出期限及び場所
令和8年7月14日17時00分まで 上記に
示すとおり
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 競争執行(入札
及び開札)日の前日までの間において契約担
当職理事から企画提案書に関して説明が求め
られた場合には、これに応じなければならな
い。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札、入札者に求められ
る義務を履行しなかった者の提出した入札及
び入札に関する条件に違反した入札は無効と
する。
契約書作成の要否 要
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Classification Numbers : 71, 27
Procurement Title and Quantity : Renew‑
al and Operation/Maintenance Services
for the Imposition on Pollution Load Col‑
lection and Review SystemOne complete
set
Details and Specifications of the Pro‑
curement : As specified in the Instructions
Documents (Japanese Only)
Bidding Method : The successful bidder
shall be determined using the Comprehen‑
sive Evaluation Bid Award Method.
Location for Display of Contract Terms,
Distribution of Instructions Documents, and
Contact Information : Person in charge ;
Tana, Tsubokura, and Oike Compensation
Services Department, Operations Division
Environmental Restoration and Conserva‑
tion Agency of Japan. 8th Floor, Muza Ka‑
wasaki Central Tower, 1310 Omiyacho,
Saiwai‑ku, Kawasaki‑shi, Kanagawa 212
8554, Japan
Tel : +81445209544
Fax : +81445202133
Email : h-gyoumu@erca.go.jp
Period for Distribution of Instructions
Documents : From the date of this public
notice until 5 : 00 p.m on July 13, 2026. Ap‑
plicants shall submit necessary information
by email or fax to the contact listed in .
The Instructions Documents will be pro‑
vided later.
Deadline and Place for Submission of
Proposals : By 5 : 00 p.m. on July 14, 2026.
At the location specified in above.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月 10 日
契約等担当職 日本中央競馬会
東京競馬場副場長 畠田勝一郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人環境再生保全機構 の他の案件
令和8年度生物多様性の価値の認定に関する生態系タイプ別の詳細条件調査検討業務(PDF、207KB)
神奈川県
非公表
締切 09/08
Public Medical Hubとの連携に係る機器等調達及び運用保守業務(総合評価落札方式)(PDF、291KB)
神奈川県
非公表
締切 09/11
「サーキュラー・エコノミーEXPO」への出展に係る会場設営・運営業務(総合評価落札方式)(PDF、228KB)
神奈川県
非公表
締切 10/09
機構電話環境の更改及び運用保守業務(総合評価落札方式)(PDF、141KB)
神奈川県
非公表
締切 10/22
機構電話環境の更改 及び運用保守業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人環境再生保全機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。