本文へスキップ

徳島労働局における庁舎内移転に伴う什器 類等の調達

徳島労働局(徳島県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 07/31 2026年
開札 非公表
公告日 06/09 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
徳島労働局
所在地
徳島県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:34
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 14  件名 徳島労働局における庁舎内移転に伴う什器 類等の調達  仕様等 入札説明書及び仕様書による。  実施場所 徳島労働局(徳島市徳島町城内 6番地6徳島地方合同庁舎)  納入期限 納品、設置作業は、令和8年11 月中を予定。(工事の進(cid:7743)状況により変更の可 能性あり)  社会保険等(厚生年金保険、健康保険(全 国健康保険協会が管掌するもの)、船員保険、 国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険 をいう。)に加入し、該当する制度の保険料の 滞納がないこと。(入札書提出期限の直近2年 間の保険料の滞納がないこと。)  資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実 を記載していないと認められる者であるこ と。  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 の無い者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書、その他入札の条件に違反した者の提出し た入札書は無効とする。また、入札に参加し た者が、の誓約書を提出せず、又は虚偽の 誓約をし、若しくは誓約書に反することと なったときは、当該者の入札を無効とするも のとする。  経営の状況又は信用度が極度に悪化してい  契約書作成の要否 契 約 締 結 に 当 た っ て ないと認められる者であること。 は、契約書を作成するものとする。  厚生労働省から指名停止の措置を受けてい る期間中の者でないこと。  当局の交付する仕様書に基づいた「納入物 品一覧表」を提出していること。  入札書提出時において、過去1年以内に、 厚生労働省所管法令違反により行政処分等を 受けていないこと。  落札者の決定方法 本公告に示した業務を 履行できると支出負担行為担当官が判断した 入札者であって、予算決算及び会計令第79条 の規定に基づいて作成された予定価格の制限 内で、最低価格をもって有効な入札を行った 者を落札者と決定する。  その他 詳細は、入札説明書等による。 3 入札執行の場所等 6 Summary  入札説明書等の交付及び契約条項を示す場 所 〒7700851 徳島市徳島町城内66 徳島地方合同庁舎4階 徳島労働局総務部総 務課会計第1係 電話:0886529141 メールアドレス:soumukaikei36@mhlw. go.jp  入札書の受領期限 令和8年7月31日午前  入札方法 入札金額は総価とする。 10時 なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額に当該金額の10%に相当する額 を加算した金額(当該金額に1円未満の端数 があるときは、その端数金額を切り捨てた金 額とする。)をもって落札価格とするので、入 札者は消費税に係る課税事業者であるか免税 事業者であるかを問わず、見積もった契約金 額の110分の100に相当する金額により入札す ること。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和07・08・09年度厚生労働省の競争参加 資格(全省庁統一資格)において「物品の販 売」で、「A」、「B」又は「C」等級に格付け されている者であること。  入札執行の日時及び場所 日時 令和8年7月31日午前10時 場所 徳島市徳島町城内66 徳島地方合 同庁舎地下1階会議室 4 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システムで行う。 なお、電子調達システムによりがたい者は、 支出負担行為担当官に書面により申し出のう え、紙入札方式によることができる。 5 その他  契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。  入札保証金及び契約保証金 いずれも免除 する。  入札者に要求される事項 この一般競争入 札に参加を希望する者は、入札説明書におい て定められた書類とあわせて暴力団等に該当 しない旨の誓約書を指定する期日までに提出 しなければならない。 また、入札者は、支出負担行為担当官から 当該書類に関し説明を求められた場合は、こ れに応じなければならない。  Official in charge of disbursement of the Procuring entity : Haruki Ogawa, Director of the General Coordination Department, Tokushima Labor Bureau.  Classification of the products to be pro‑ cured : 14  Nature and quantity of the products to be purchased : Office supplies and Sanitary goods  Delivery period : Delivery and installa‑ tion work are scheduled for November 2026. (Subject to change depending on con‑ struction progress)  Delivery place : Tokushima Labor Bu‑ reau, Tokushima District Government Buil‑ ding. 66 Jonai Tokushimacho Tokus‑ hima‑city.  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under to the provisions of Article 70 of the Cabinet Order concern‑ ing the Budget, Auditing, and Account‑ ing. Further, those persons who are mi‑ nors, or Persons under Assistance who have obtained the consent required for concluding a contract may be applicable in cases with special reasons within the said clause, ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 火 日  月  年  和 令  Not be covered by Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing, and Accounting,  Be rated with an 「A」, 「B」 or 「C」 dur‑ ing fiscal year 2025/2026/2027 for the 「Sale of Products」 for the participation in tenders by the Ministry of Health, La‑ bor, and Welfare, which is the uniform qualification for every ministry and agen‑ cy,  For bidders subject to the following in‑ surance system of each item, and it is not in arrears either of insurance premiums for the last two years of the bid submis‑ sion deadline of this bid : a.Welfare annuity insurance b.Health insurance (the thing which as‑ sociation of national health insurance has jurisdiction over) c.Seamen's insurance d.National pension e.Worker's compensation insurance f.Unemployment insurance  Be a person who is deemed not to state false Facts in the qualification screening application form or attached document.  Those persons recognized as not hav‑ ing an extreme decline in their operating circumstances or perceived trustworthi‑ ness, and who are able to appropriately execute contracts,  Not be currently under a suspension of business order as instructed by the Minis‑ try of Health, Labor and Welfare and not be declared ineligible for participating in the tendering procedures,  A List of Delivered Goods based on the specifications issued by the bureau must be submitted.  At the time of submitting the bidding documents, the applicant must not have received administrative dispositions, etc. due to violation of laws and regulations under the jurisdiction of the Ministry of Health, Labor and Welfare within the past year.  Time‑limit for tender : 10 : 00 AM, 31  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し July, 2026  Other : For details concerning this tender, refer to the Tender explanation.  Contact point for the notice : First Ac‑ counting section of the General Coordina‑ tion Department, Tokushima Labor Bu‑ reau, Tokushima District Government Buil‑ ding 4F. 66 Jonai Tokushimacho To‑ kushima‑city Tokushima 7700851 Japan. TEL 0886529141 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月9日 支出負担行為担当官 農林水産省大臣官房参事官(経理) 須田
出典
官報(政府調達) 発注機関:徳島労働局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

徳島労働局 の落札実績が 2件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →