令和8年度農林水産 省情報セキュリティ監査に関する業務 一式 (電子入札方式・電子契約方式対象案件)
農林水産省(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/06
2026年
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 農林水産省
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
1 調達内容
亙
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 令和8年度農林水産
省情報セキュリティ監査に関する業務 一式
(電子入札方式・電子契約方式対象案件)
調達案件の仕様等 入札説明書による。
履行期間 契約締結日から令和9年2月26
日。
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札者の決定は、入札書に記載
された金額に当該金額の10パーセントに相当
する額を加算した金額(当該金額に1円未満
の端数があるときは、その端数金額を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は消費税及び地方消費税に係る課
税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、見積もった契約金額の110分の100に相当
する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
ない者であること。
令和7・8・9年度農林水産省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」におい
て「A」、「B」又は「C」の等級に格付され
ている者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
農林水産本省物品の製造契約、物品の購入
契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基
づく指名停止を受けている期間中の者でない
こと。
その他の競争参加資格については、入札説
明書による。
3 電子調達システム(GEPS)の利用
本案件は、入札等を電子調達システムで行う
対象案件である。なお、電子調達システムによ
りがたい者は、発注者に書面により申出のうえ、
紙入札等によることができる。
4 入札書の提出方法及び場所等
入札書の提出方法 電子調達システムによ
るが、電子調達システムに停電等の不具合、
システム障害等やむを得ない事情によるトラ
ブルが発生した場合は、紙入札に移行するこ
とがある。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の問い合わせ先
〒1008950 東京都千代田区霞が関1
21 農林水産省大臣官房予算課調達班調
達第2係 電話0335916753
入札説明書の交付方法 本公告日から調達
ポータル上にてダウンロード可能。
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UAA01/OAA0101
入札説明会は実施しない。
入札書の受領期限 令和8年8月6日午前
11時
開札の日時及び場所 令和8年8月7日午
後2時 農林水産省大臣官房予算課入札室
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した競
争参加資格に関する証明書等を令和8年7月
30日午前11時までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間におい
て、支出負担行為担当官から当該証明書等に
関し説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。当該証明書等に関し説明の
義務を履行しない者は落札決定の対象としな
い。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、証明書等に虚偽の記載をし
た者の入札、入札に関する条件に違反した入
札及び入札心得の規定に違反した者の入札は
無効とする。
契約書の作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した調達案
件を履行できると支出負担行為担当官が判断
した証明書等を提出した入札者であって、予
算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格
をもって有効な入札を行った者を落札者とす
る。ただし、落札者となるべき者の入札価格
によっては、その者により当該契約の内容に
適合した履行がなされないおそれがあると認
められるとき又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札した者を落札者とすることがあ
る。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SUDA Wataru, Counsel‑
lor (Accounting), Minister's Secretariat,
Ministry of Agriculture, Forestry and Fish‑
eries
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : Inspection Service on security to
the information and systems of the Ministry
of Agriculture, Forestry and Fisheries 1 set
Fulfillment period : 26 February, 2027
Fulfillment place : As shown in the tender
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have the Grade A, B or C in terms
of qualification Provision of services
for participating in tenders by Ministry
of Agriculture, Forestry and Fisheries
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal year 2025, 2026
and 2027.
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order.
Prove not to be a period of receiving
nomination stop from the contracting of‑
ficer etc.
Time limit for submission of certificates :
11 : 00 A.M., 30 July, 2026
Time limit for tender : 11 : 00 A.M., 6 Au‑
gust, 2026
Contact point for the notice : Procurem‑
ent Section of Budget Division Minister's
Secretariat Ministry of Agriculture, Forest‑
ry and Fisheries, 121 Kasumigaseki
Chiyoda‑ku Tokyo 1008950 Japan. TEL
0335916753
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月9日
支出負担行為担当官
国土交通省航空局長 宮澤 康一
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
農林水産省 の他の案件
図書「令和8年度 予算事務提要 外」購入
東京都
非公表
締切 09/07
庄内森林管理署 令和8年度保安林総合改良整備事業(酒田海岸地区)(再公告)
山形県
非公表
締切 09/07
米代西部森林管理署 第7号 森林環境保全整備事業(男鹿山国有林)
秋田県
非公表
締切 09/07
オープンカウンタ(ガソリン等単価契約)
千葉県
非公表
締切 09/07
【千葉森林管理事務所】令和8年度 千葉森林管理事務所等公用自動車の点検等業務
千葉県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
農林水産省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。