和光国税総合庁舎(仮称)他 設 計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案 件) 業務内容 本業務は、埼玉県和光市南2丁 目3番地7号にある和光国税総合庁舎(仮称) の建設計画に係る建築、建築設備の基本・実 施設計及び積算業務を行うものである。本業 務は、提出資料等を電子入札システムで行う 対象業務である。
関東地方整備局(埼玉県)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
1 業務概要
品目分類番号 42
業務名 和光国税総合庁舎(仮称)他設
計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案
件)
業務内容 本業務は、埼玉県和光市南2丁
目3番地7号にある和光国税総合庁舎(仮称)
の建設計画に係る建築、建築設備の基本・実
施設計及び積算業務を行うものである。本業
務は、提出資料等を電子入札システムで行う
対象業務である。
履行期間 履行期間は、次のとおり予定し
ている。令和8年10月中旬から令和10年1月
26日まで。(指定部分:税務大学校和光校舎
和光寮の部 令和8年10月中旬から令和9年
3月30日まで。)
本業務は、「国及び独立行政法人等における
温室効果ガス等の排出の削減に配慮した契約
の推進に関する基本方針」に基づき、温室効
果ガス等の排出の削減に配慮する内容を評価
テーマとした技術提案を求め、技術的に最適
な者を特定する環境配慮型プロポーザル方式
の適用業務である。
2 参加資格
基本的要件
単体企業
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第
165号)第70条及び第71条の規定に該当し
ない者であること。
関東地方整備局(港湾空港関係を除く。)
における令和7・8年度建築関係建設コン
サルタント業務に係る一般競争(指名競争)
参加資格の認定を受けていること。
(会社更生法(平成14年法律第154号)
に基づき更生手続開始の申立てがなされて
いる者又は民事再生法(平成11年法律第
225号)に基づき再生手続開始の申立てが
なされている者については、手続開始の決
定後、関東地方整備局長が別に定める手続
きに基づく一般競争(指名競争)参加資格
の再認定を受けていること。)
関東地方整備局長から建設コンサルタン
ト業務等に関し指名停止を受けている期間
中でないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営
を支配する者又はこれに準ずるものとし
て、国土交通省公共事業等からの排除要請
があり、当該状態が継続している者でない
こと。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
会社更生法(平成14年法律第154号)に
基づき更生手続開始の申立てがなされてい
る者又は民事再生法(平成11年法律第225
号)に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者(の再認定を受けた者を除
く。)でないこと。
建築士法(昭和25年5月24日法律第202
号)第23条の規定に基づく一級建築士事務
所の登録を行っていること。
設計共同体 単体企業に掲げる条件を満
たしている者により構成される設計共同体で
あって、「競争参加者の資格に関する公示」(令
和8年6月9日付け関東地方整備局長)に示
すところにより、関東地方整備局長から和光
国税総合庁舎(仮称)他設計業務に係る設
計共同体としての競争参加者の資格(以下「設
計共同体としての資格」という。)の認定を受
けているものであること。
技術提案書を提出しようとする者の間に資
本関係又は人的関係が無いこと(資本関係又
は人的関係がある者すべてが設計共同体の代
表者以外の構成員である場合を除く。)。(業務
説明書参照)
3 技術提案書の提出者を選定するための基準
専門分野の技術者資格
平成28年4月1日以降の同種又は類似業務
ワーク・ライフ・バランス等の推進に関す
る指標についての適合状況
業務の理解度及び取組意欲、業務の実施方
針、評価テーマに対する技術提案(技術提案
書の内容及びヒアリングにより評価を行う。)
5 手続等
担当部局 関東地方整備局総務部契約課工
事契約調整係 電話0486013151 内線
2525
電子メール ktr-denshi-baitai@mlit.go.jp
説明書の交付期間及び方法 説明書を電子
入札システムにより交付する。ただし、やむ
を得ない事由により、上記交付方法による入
手ができない入札参加希望者に対しては、電
子メールにより電子データを交付するので、
上記に電子メールにて依頼を行うこと。交
付期間は令和8年6月9日から令和8年6月
22日までの土曜日、日曜日及び祝日等(行政
機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91
号)第1条第1項に規定する行政機関の休日
(以下「休日」という。))を除く毎日、9時
00分から17時00分まで(最終日は15時00分ま
で)。
参加表明書の提出期限及び提出方法
提出期限:令和8年6月22日15時00分
提出方法:電子入札システムにより提出する
の実績
こと。
令和2年4月1日から令和7年3月31日ま
でに契約履行が完了した国土交通省営繕部等
発注の営繕事業に係る業務の業務成績
4 技術提案書を特定するための評価基準
専門分野の技術者資格
平成28年4月1日以降の同種又は類似業務
の実績
令和2年4月1日から令和7年3月31日ま
でに契約履行が完了した国土交通省営繕部等
発注の営繕事業に係る業務の業務成績
令和4年4月1日から令和7年3月31日ま
でに契約履行が完了した国土交通省営繕部等
発注業務の優良業務等表彰の経験等(「海外イ
ンフラプロジェクト技術者認定・表彰制度」、
「インフラDX大賞・関東インフラDX大賞
表彰制度」による実績の認定、並びに「若手・
女性技術者奨励賞」を含む)
技術提案書の提出期限及び提出方法
提出期限:令和8年8月20日15時00分
提出方法:電子入札システムにより提出する
こと。
6 その他
手続において使用する言語は日本語、通貨
は日本国通貨、単位は日本の標準時及び計量
法に限る。
契約保証金 納付(保管金の取扱店 日本
銀行浦和代理店(埼玉りそな銀行さいたま営
業部))。ただし、利付国債の提供(取扱官庁
関東地方整備局)又は金融機関若しくは保
証事業会社の保証(取扱官庁 関東地方整備
局)をもって契約保証金の納付に代えること
ができる。また、公共工事履行保証証券によ
る保証を付し、若しくは履行保証保険契約の
締結を行った場合は、契約保証金を免除する。
CPDの単位取得の状況
契約書作成の要否 要。
当該業務に直接関連する他の設計業務の委
託契約を当該業務の委託契約の相手方との随
意契約により締結する予定の有無 有(和光
国税総合庁舎(仮称)他設計その2業務)
本業務は、随意契約予定の上記業務におけ
る予定業務量を含めた業務量をもって、公募
型の手続きとするものである。
関連情報を入手するための照会窓口 5
に同じ。
2に掲げる一般競争(指名競争)参加
資格の認定を受けていない単体企業又は2
に掲げる設計共同体としての資格の認定を受
けていないもの(一般競争(指名競争)参加
資格の認定を受けていない単体企業を構成員
とする場合を含む。)も5により参加表明書
を提出することができるが、その者が技術提
案書の提出者として選定された場合であって
も、技術提案書を提出するためには、技術提
案書の提出の時において、当該資格の認定を
受けていなければならない。ただし、「建設コ
ンサルタント業務等における共同設計方式の
取扱いについて」(令和6年5月9日付け国会
公契第1号、国官技第46号、国営管第48号、
国営計第13号、国営整第14号、国港総第27号、
国港技第9号、国北予第2号)の7の設計共
同体の構成員の一部が指名停止措置を受けた
場合の取扱いにおける申請期限の特例につい
ては、技術提案書の提出期限の日とする。
本案件は、資料の提出、入札等を電子入札
システムで行う対象業務である。また、契約
手続きにかかる書類の授受を電子契約システ
ムで行う対象業務である。ただし、電子入札
システム及び電子契約システムによりがたい
ものは、発注者の承諾を得て紙入札方式及び
紙契約方式に代えるものとする。電子入札シ
ステム等によらない手続きの詳細は、入札説
明書補足電子入札システム等によらない場
合における各種資料等の提出方法一覧によ
る。
詳細は説明書による。
7 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 42
Subject matter of the contract : National
Tax College Wako Campus
Time‑limit to express interests by elec‑
tronic bidding system : 3 : 00 P.M. 22 June
2026
Time‑limit for the submission of propos‑
als by electronic bidding system : 3 : 00 P.M.
20 August 2026
Contact point for documentation relating
to the proposal : Contract Division, Kanto
Regional Development Bureau Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tour‑
ism, 21 Shintoshin Chuouku Saitama
City, Saitama 3309724 TEL : 048601
3151 (ex. 2525)
E‑mail : ktr-denshi-baitai@mlit.go.jp
公募型プロポーザル方式に係る手続開始の
公示(建築のためのサービスその他の技術
的サービス(建設工事を除く))
次のとおり技術提案書の提出を招請します。
令和8年6月9日
支出負担行為担当官
関東地方整備局長 橋本 雅道
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
官報政府調達 / 入札公告
栃木県
非公表
締切 09/14
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 09/28
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。