神奈川県警察学校本館・講堂他 設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象 案件) 業務内容 本業務は、神奈川県横浜市栄区 桂町22 2にある神奈川県警察学校本館・講 堂の建設計画に係る建築、建築設備の基本・ 実施設計及び積算業務、教場棟等の建設計画 に係る建築、建築設備の基本設計、並びに、 既存2施設の構内整備に係る設計等を行うも のである。 本業務は、提出資料等を電子入札システム で行う対象業務である。
関東地方整備局(埼玉県)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 関東地方整備局
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサービスその他の技術的サービス(建設工事を除く))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
1 業務概要
品目分類番号 42
業務名 神奈川県警察学校本館・講堂他
設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象
案件)
業務内容 本業務は、神奈川県横浜市栄区
桂町222にある神奈川県警察学校本館・講
堂の建設計画に係る建築、建築設備の基本・
実施設計及び積算業務、教場棟等の建設計画
に係る建築、建築設備の基本設計、並びに、
既存2施設の構内整備に係る設計等を行うも
のである。
本業務は、提出資料等を電子入札システム
で行う対象業務である。
履行期間 履行期間は、次のとおり予定し
ている。
令和8年10月中旬から令和10年2月29日ま
で。
本業務は、「国及び独立行政法人等における
温室効果ガス等の排出の削減に配慮した契約
の推進に関する基本方針」に基づき、温室効
果ガス等の排出の削減に配慮する内容を評価
テーマとした技術提案を求め、技術的に最適
な者を特定する環境配慮型プロポーザル方式
の適用業務である。
2 参加資格
基本的要件
単体企業
予算決算及び会計令(昭和22年勅令第
165号)第70条及び第71条の規定に該当し
ない者であること。
関東地方整備局(港湾空港関係を除く。)
における令和7・8年度建築関係建設コン
サルタント業務に係る一般競争(指名競争)
参加資格の認定を受けていること。(会社更
生法(平成14年法律第154号)に基づき更
生手続開始の申立てがなされている者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)に基
づき再生手続開始の申立てがなされている
者については、手続開始の決定後、関東地
方整備局長が別に定める手続きに基づく一
般競争(指名競争)参加資格の再認定を受
けていること。)
関東地方整備局長から建設コンサルタン
ト業務等に関し指名停止を受けている期間
中でないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営
を支配する者又はこれに準ずるものとし
て、国土交通省公共事業等からの排除要請
があり、当該状態が継続している者でない
こと。
会社更生法(平成14年法律第154号)に
基づき更生手続開始の申立てがなされてい
る者又は民事再生法(平成11年法律第225
号)に基づき再生手続開始の申立てがなさ
れている者(の再認定を受けた者を除
く。)でないこと。
建築士法(昭和25年5月24日法律第202
号)第23条の規定に基づく一級建築士事務
所の登録を行っていること。
設計共同体 単体企業に掲げる条件を満
たしている者により構成される設計共同体で
あって、「競争参加者の資格に関する公示」(令
和8年6月9日付け関東地方整備局長)に示
すところにより、関東地方整備局長から神奈
川県警察学校本館・講堂他設計業務に係る
設計共同体としての競争参加者の資格(以下
「設計共同体としての資格」という。)の認定
を受けているものであること。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
技術提案書を提出しようとする者の間に資
本関係又は人的関係が無いこと(資本関係又
は人的関係がある者すべてが設計共同体の代
表者以外の構成員である場合を除く。)。(業務
説明書参照)
3 技術提案書の提出者を選定するための基準
専門分野の技術者資格
平成28年4月1日以降の同種又は類似業務
の実績
令和2年4月1日から令和7年3月31日ま
でに契約履行が完了した国土交通省営繕部等
発注の営繕事業に係る業務の業務成績
4 技術提案書を特定するための評価基準
専門分野の技術者資格
平成28年4月1日以降の同種又は類似業務
の実績
令和2年4月1日から令和7年3月31日ま
でに契約履行が完了した国土交通省営繕部等
発注の営繕事業に係る業務の業務成績
令和4年4月1日から令和7年3月31日ま
でに契約履行が完了した国土交通省営繕部等
発注業務の優良業務等表彰の経験等(「海外イ
ンフラプロジェクト技術者認定・表彰制度」、
「インフラDX大賞・関東インフラDX大賞
表彰制度」による実績の認定、並びに「若手・
女性技術者奨励賞」を含む)
CPDの単位取得の状況
ワーク・ライフ・バランス等の推進に関す
る指標についての適合状況
業務の理解度及び取組意欲、業務の実施方
針、評価テーマに対する技術提案(技術提案
書の内容及びヒアリングにより評価を行う。)
5 手続等
担当部局 関東地方整備局総務部契約課工
事契約調整係 電話0486013151 内線
2525
電子メール ktr-denshi-baitai@mlit.go.jp
説明書の交付期間及び方法 説明書を電子
入札システムにより交付する。ただし、やむ
を得ない事由により、上記交付方法による入
手ができない入札参加希望者に対しては、電
子メールにより電子データを交付するので、
上記に電子メールにて依頼を行うこと。交
付期間は令和8年6月9日から令和8年8月
20日までの土曜日、日曜日及び祝日等(行政
機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91
号)第1条第1項に規定する行政機関の休日
(以下「休日」という。))を除く毎日、9時
00分から17時00分まで(最終日は15時00分ま
で)。
参加表明書の提出期限及び提出方法
提出期限:令和8年6月22日15時00分
提出方法:電子入札システムにより提出する
こと。
技術提案書の提出期限及び提出方法
提出期限:令和8年8月20日15時00分
提出方法:電子入札システムにより提出する
こと。
6 その他
手続において使用する言語は日本語、通貨
は日本国通貨、単位は日本の標準時及び計量
法に限る。
契約保証金 納付(保管金の取扱店 日本
銀行浦和代理店(埼玉りそな銀行さいたま営
業部))。ただし、利付国債の提供(取扱官庁
関東地方整備局)又は金融機関若しくは保
証事業会社の保証(取扱官庁 関東地方整備
局)をもって契約保証金の納付に代えること
ができる。また、公共工事履行保証証券によ
る保証を付し、若しくは履行保証保険契約の
締結を行った場合は、契約保証金を免除する。
契約書作成の要否 要。
当該業務に直接関連する他の設計業務の委
託契約を当該業務の委託契約の相手方との随
意契約により締結する予定の有無 有(神奈
川県警察学校教場棟他実施設計業務)(神奈川
県警察学校本館・講堂設計その2業務)(神奈
川県警察学校教場棟他設計その2業務)
本業務は、随意契約予定の上記業務におけ
る予定業務量を含めた業務量をもって、公募
型の手続きとするものである。
関連情報を入手するための照会窓口 5
に同じ。
2に掲げる一般競争(指名競争)参加
資格の認定を受けていない単体企業又は2
に掲げる設計共同体としての資格の認定を受
けていないもの(一般競争(指名競争)参加
資格の認定を受けていない単体企業を構成員
とする場合を含む。)も5により参加表明書
を提出することができるが、その者が技術提
案書の提出者として選定された場合であって
も、技術提案書を提出するためには、技術提
案書の提出の時において、当該資格の認定を
受けていなければならない。ただし、「建設コ
ンサルタント業務等における共同設計方式の
取扱いについて」(令和6年5月9日付け国会
公契第1号、国官技第46号、国営管第48号、
国営計第13号、国営整第14号、国港総第27号、
国港技第9号、国北予第2号)の7の設計共
同体の構成員の一部が指名停止措置を受けた
場合の取扱いにおける申請期限の特例につい
ては、技術提案書の提出期限の日とする。
本案件は、資料の提出、入札等を電子入札
システムで行う対象業務である。また、契約
手続きにかかる書類の授受を電子契約システ
ムで行う対象業務である。ただし、電子入札
システム及び電子契約システムによりがたい
ものは、発注者の承諾を得て紙入札方式及び
紙契約方式に代えるものとする。電子入札シ
ステム等によらない手続きの詳細は、入札説
明書補足電子入札システム等によらない場
合における各種資料等の提出方法一覧によ
る。
詳細は説明書による。
7 Summary
Classification of the services to be pro‑
cured : 42
Subject matter of the contract : Police
Academy
Time‑limit to express interests by elec‑
tronic bidding system : 3 : 00 P.M. 22 June
2026
Time‑limit for the submission of propos‑
als by electronic bidding system : 3 : 00 P.M.
20 August 2026
Contact point for documentation relating
to the proposal : Contract Division, Kanto
Regional Development Bureau Ministry of
Land, Infrastructure, Transport and Tour‑
ism, 21 Shintoshin Chuouku Saitama
City, Saitama 3309724 TEL : 048601
3151 (ex. 2525)
E-mail : ktr-denshi-baitai@mlit.go.jp
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
火
日
月
年
和
令
入札の無効 公告に示した競争参加資格のない者が提出した入札書、入札者に求められる義務
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. July 10,
Expected date of the contract award : 29
を履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最
低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
関東地方整備局 の他の案件
鬼怒川ダム統合管理事務所管内で使用する 高圧電気(
官報政府調達 / 入札公告
栃木県
非公表
締切 09/14
令和8年度特定離島 港湾事務所用船 1式(電子入札対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/18
R8 12千葉国道管内LED道路照明1式 賃貸借 一式(
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/25
相模原地方合同庁舎 機械設備改 修その他工事(電子入札対象案件)(電子契約 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告(建
埼玉県
非公表
締切 09/28
令和8年度 東京湾 中央航路受配電設備他製作 1式(電子入札 対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
神奈川県
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
関東地方整備局 の落札実績が 80件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。