山梨県警察学校及び山梨県警察機動隊で使 用する電気の調達 1式
官報掲載機関(調達機関番号009)(山梨県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/29
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号009)
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇第1号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量
山梨県警察学校及び山梨県警察機動隊で使
用する電気の調達 1式
調達件名の特質等 入札説明書による。
供給期間 令和8年10月1日から令和9年
9月30日までの間
需要場所 入札説明書による。
入札方法 入札金額は、各社において設定
する契約電力に対する単価(同一月において
は単一のものとする。)及び使用電力量に対す
る単価を根拠とし、山梨県警察本部が提示す
る予定契約電力及び予定使用電力量に基づき
算出した金額の総額を記載すること。
なお、落札者の決定に当たっては、入札書
に記載された金額(消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、消費税及び地方消費税を含む。当
該金額に1円未満の端数があるときは、その
端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価
格とする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
ない者であること。
令和7・8・9年度内閣府競争参加資格
(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品
の販売」のA、B又はCの等級に格付けされ、
関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
であること。
契約担当官等から指名停止の措置を受けて
いる期間中の者でないこと。
電気事業法第2条の2の規定に基づき小売
電気事業者としての登録を受けている者であ
ること。
省CO2化の要素を考慮する観点から、入札
説明書に記載する条件を満たすこと。
警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質
的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる
者として、国発注業務等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒4008586 山梨県甲府市丸の内16
1 山梨県警察本部総務室会計課調度係 電
話0552210110 内線2247
入札説明書の交付日時 令和8年6月8日
午前9時00分から令和8年7月7日午後5時
00分までの間
入札説明書の交付方法 上記3のの交付
場所にて交付する。
入札書の提出期限 令和8年7月29日午後
5時00分(郵送による場合は、書留郵便に限
る。)
開札の日時及び場所 令和8年7月30日午
後2時00分 丸栄ビル203号室
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる義務 この一般競争入
札に参加を希望する者は、封印した入札書の
ほかに入札説明書に示す必要な資料等を上記
3のの場所にそれぞれの提出期限までに提
出しなければならない。入札者は、提出した
書類に関し山梨県警察から説明を求められた
場合は、それに応ずる義務を有するものとす
る。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した電気の
供給を履行できると支出負担行為担当官が判
断した入札者であって、予算決算及び会計令
第79条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な
入札を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : NAKAMURA Kenji,
Chief of Finance of Yamanashi Prefectural
Police Headquarters.
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and Quantity of the products to
be purchased : Electricity to use at Ya‑
manashi Prefectural Riot Police Unit ; 1 set
Delivery period : From 1, October 2026 to
30, September 2027
Delivery place : As shown in the tender
documentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tenders are
those who :
Do not come under Article 70 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting. Furthermore,
minors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Do not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
Have the qualification of perticipating
in Kanto and Koshinetsu Area with
graded A, B or C of Manufacturing or
Selling in terms of the qualification for
participating in tenders by Cabinet Office
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal years 2025, 2026
and 2027.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
発 行 内 閣 府 (原稿作成 国立印刷局)
政 府 調 達 公 告 版
目
次
入札公告
入札公告
入札公告の取消
入札公告(建設工事)
入札公示
公募型プロポーザル方式に係る手続
開始の公示(建築のためのサービス
その他の技術的サービス(建設工事
を含む))
資格
競争参加者の資格に関する公示
招請
資料提供招請に関する公表
意見招請に関する公示
随意契約
随意契約に関する公示
落札
落札者等の公示
1
42
42
52
55
56
56
58
59
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Are not being suspended from Trans
actions by request of the officials in
charge of contract.
Have registered as a retail electricity
utility in accordance with Article 22 of
the Electricity Utilities Industry Law.
Fulfill the requirement mentioned in
the tender documentation that are stated
from the viewpoint of conservating ener‑
gy and reducing CO2.
Not be the business operators that a
gangster influences management substan‑
tially or the person who has exclusion re‑
quest
from Japanese government and
keeps the state.
Time‑limit for Tender : 17 : 00, 29, July
2026 (limited to registered mails if submit‑
ting by post).
Contact : Supplies Section, Finance Divi‑
sion, General Affairs Department, Ya‑
manashi Prefectural Police Headquarters,
161 Marunouchi, Kofu‑shi, Yamanashi‑
ken 4008586 Japan. TEL 0552210110
ext. 2247
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
支出負担行為担当官
総務省大臣官房会計課企画官 東
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号009) の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。