産業用及び業務用電 力 の 調 達 契 約 電 力 4 033 kW 37 125 000 kWh(予定使用電力量)
独立行政法人造幣局(大阪府)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/03
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人造幣局
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇造大第 21 号
1 調達内容
品目分類番号 26
購入等件名及び数量 産業用及び業務用電
力 の 調 達 契 約 電 力 4033 kW 37125000
kWh(予定使用電力量)
調達件名の特質等 入札説明書による。
履行期間 令和8年10月1日から令和11年
9月30日
履行場所 本局
入札方法 入札金額は、電力調達需給期間
における基本料金及び予定使用電力量に従い
算出した電力量料金の税抜き加算金額とす
る。なお、電力量料金内の燃料費調整額等は、
令和8年1月時点に造幣局本局の属するエリ
アにおいて各社が採用している燃料費調整単
価に電力調達需給期間の予定使用電力量を乗
じた税抜き金額とする。
また、入札金額算定にあたっては、電力調
達需給期間の力率は100%とし、電気事業者
による再生可能エネルギー発電促進賦課金及
び政府の電気料金負担軽減策による値引き額
については、入札金額に含めないこととする。
定に該当しない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)又は、令和7・8・9年
度独立行政法人造幣局競争参加資格において
業種区分が「物品の販売」で「A」に格付け
されている者であること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
であること。
造幣局と締結した契約に関し、契約に違反
し、契約の相手方として不適当であると認め
られる者でないこと。
電気事業法第2条の2の規定に基づく小売
電気事業者として登録を受けている者である
こと。
二酸化炭素削減の観点も判断材料とするの
で認識しておくこと。詳細は裾切りに関する
資料を確認すること。
「RE100 technical criteria」の要件を満
たす再生可能エネルギー電力を供給すること
とし、その電力は再生可能エネルギー比率
100%とすること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒5300043 大阪市北区天満1179
独立行政法人造幣局 総務部経理課 契約担
当 平田 博美 電話0663515463
入札説明書の交付方法 随時交付する。
入札説明会の日時及び場所 令和8年7月
29日17時00分まで、上記3の場所で随時行
う。
入札書の受領期限 令和8年8月3日17時
00分 ただし、入札書を持参する場合は開札
の日時までとする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 造幣局契約事務規程第
7条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official
in charge of procurement :
MURAKAMI Yoshiko, Executive Director,
Japan Mint
Classification of the products to be pro‑
cured : 26
Nature and quantity of the products to be
purchased : Electricity to be used in Japan
Mint (Head Office) contract 4,033kW. Esti‑
mated volume of electricity for 3 years :
37,125,000kWh.
Delivery period : From October 1, 2026
through September 30, 2029
Delivery place : Head Office
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who :
do not come under Article 4 and 5 of
the Japan Mint Contract Procedure
Rules.
have obtained Grade A from the Minis‑
try of Finance Japan (all ministries/
agencies) or Japan Mint in the category
of Selling of products in the qualifica‑
tion for participating in tendering pro‑
開札の日時及び場所 令和8年8月4日10
cedures for the fiscal years of 2025, 2026
時00分 造幣局経理課会議室
and 2027.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency.
are not being recognized as an unsuit‑
able one to make a contract with, due to
the violation of the contract with Japan
Mint including its branches in the past.
have registered in accordance with Ar‑
ticle 22, Electricity Utilities Industry
Law.
should recognize to use the viewpoint
of reducing CO2 for our judgement.
supply electricity sourced from renew‑
able energy in accordance with RE100
technical criteria and the ratio of renew‑
able energy is 100%.
Time‑limit for tender : August 3, 2026 at
5 : 00 pm
Contact point for the notice : HIRATA
Hiromi, Contract Unit, Accounts Division,
General Affairs Department, Japan Mint,
1179 Temma Kita‑ku, Osaka‑shi 530
0043 Japan TEL 0663515463
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
那珂フュージョン科学技術研究所
管理部長 山農 宏之
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人造幣局 の他の案件
プルーフ貨幣セット用ケース(さいたま支局) 一式 令和8年9月10日
大阪府
非公表
締切 09/07
不用品売払(銅合金淘汰滓)(広島支局) 27,902.5kg 令和8年9月11日
大阪府
非公表
締切 09/08
竪型圧印機解体搬出作業(さいたま支局) 一式 令和8年9月11日
大阪府
非公表
締切 09/08
簡易貨幣検査機 3台
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
アルミ圧延板 180 t(予定数量)
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人造幣局 の落札実績が 20件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。