排水処理施設水質自 動監視装置の更新 一式
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
〇第8号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 排水処理施設水質自
動監視装置の更新 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月26日
納入場所 国立研究開発法人量子科学技術
研究開発機構 那珂フュージョン科学技術研
究所(詳細は仕様書による)
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
び氏名、電話番号)を記入し3のアドレス
に申し込むこと。ただし、交付は土曜、日曜、
祝日及び年末年始(12月29日〜1月3日)を
除く平日に行う。
入札書の受領期限 令和8年8月27日午後
1時30分
開札の場所及び日時 国立研究開発法人量
子科学技術研究開発機構 那珂フュージョン
科学技術研究所 管理研究棟1階 入札室
令和8年8月27日午後1時30分
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機
構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しな
い者であること。ただし、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者については、この限
りではない。
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機
構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該
当しない者であること。
令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統
一資格)を有している者であること。なお、
当該競争参加資格については、令和8年3月
31日付け号外政府調達第58号の官報の競争参
加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
調達物品に関する迅速なアフターサービ
ス・メンテナンスの体制が整備されているこ
とを証明した者であること。
当機構から取引停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
当機構が要求する技術要件を満たすことを
証明できる者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3110193 (cid:7962)城県那珂市向山801番地1
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機
構 那珂フュージョン科学技術研究所 管理
部 契約課 電話(直通)0292777958
E‑mail:nyuusatsu̲naka@qst.go.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。また、電子
メールでの交付を希望する者は必要事項(公
告掲載日、件名、住所、社名、担当者所属及
4 その他
契約手続に用いる言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封かんした入札書及び
入札説明書に定める書面を本公告及び入札説
明書に定める期限までに提出しなければなら
ない。入札者は、開札日の前日までの間にお
いて、当機構から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約責任者が判断した入札者で
あって、国立研究開発法人量子科学技術研究
開発機構が作成した予定価格の制限の範囲内
で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件が定められている場合は、十分理解した上
で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity ; Hiroyuki Yamano, Direc‑
tor of Department of Administrative Ser‑
vices, Naka Institute for Fusion Science
and Technology, National Institutes for
Quantum Science and Technology
Classification of the products to be pro‑
cured ; 24
Nature and quantity of the products to be
purchased ; Update of the automatic water
quality monitoring system for wastewater
treatment facilities, 1 set
Delivery period ; By 26 Mar. 2027
Delivery place ; Naka Institute for Fusion
Science and Technology, National Insti‑
tutes for Quantum Science and Technology
Qualifications for participating in the
tendering procedures ; Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall
A not come under Article 10 of the Regu‑
lation concerning the Contract for Na‑
tional Institutes for Quantum Science and
Technology, Furthermore, minors, Per‑
son under Conservatorship or Person un‑
der Assistance that obtained the consent
necessary for concluding a contract may
be applicable under cases of special rea‑
sons within the said clause,
B not come under Article 11 of the Re‑
gulation concerning the Contract for Na‑
tional Institutes for Quantum Science and
Technology
C have qualification for participating in
tenders by Single qualification for every
ministry and agency during fiscal 2026,
D prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured products,
E not be currently under suspension of
business order as instructed by National
Institutes for Quantum Science and Tech‑
nology,
F be able to prove that the technical re‑
quirements required by the National In‑
stitutes for Quantum Science and Tech‑
nology are met.
Time limit for tender ; 1 : 30 PM, 27 Aug.
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札書の受領期限 令和8年8月4日17時
Delivery place : Place where the Con‑
2026
ない者であること。
00分
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
Contact Section ; Contract Section, De‑
partment of Administrative Services, Naka
Institute for Fusion Science and Technol‑
ogy, National Institutes for Quantum Sci‑
ence and Technology, 8011 Mukouyama,
Naka‑shi, Ibaraki‑ken Japan, TEL : 029
2777958 E‑mail : nyuusatsu̲naka@qst.
go.jp
Please note the environmental conditions
relating to the procurement if they are laid
down in the tender documents.
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
独立行政法人日本学生支援機構
理事長 吉岡 知哉
報
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 の他の案件
試験用BeO坩堝の製 作 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/08
高温超伝導コイルの 電磁特性解析用ソフトウェアの購入・保守及 びサポート(令和8年度) 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/11
薄膜加工装置類等の 調達 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/11
先進中性子増倍材ブ ロックの熱サイクル試験装置の製作 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/15
XAFSビームライ ン用二結晶分光器の整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
千葉県
非公表
締切 09/18
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。