モ ー シ ョ ン キ ャ プ チャシステム 一式
国立研究開発法人水産研究・教育機構(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/22
2026年
開札
非公表
公告日
06/08
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人水産研究・教育機構
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:34
案件の詳細
1 調達内容
潤
品目分類番号 24
購入等件名及び数量 モ ー シ ョ ン キ ャ プ
チャシステム 一式
調達案件の仕様等 仕様書による。
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 国立研究開発法人水産研究・教
育機構 神栖庁舎
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときはその端数を切り捨
てるものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約希望金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立研究開発法人水産研究・教育機構契約
事務取扱規程(平成13年4月1日付け13水研
第65号)第12条第1項及び第13条の規定に該
当しない者であること。
令和7・8・9年度国立研究開発法人水産
研究・教育機構競争参加資格又は全省庁統一
資格の「物品の販売契約」の業種「精密機器
類」の資格保有者であること。
国立研究開発法人水産研究・教育機構理事
長から物品の製造契約、物品の販売契約及び
役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停
止を受けている期間中でないこと。
ただし、全省庁統一資格に格付けされてい
る者である場合は、国の機関の同様の指名停
止措置要領に基づく指名停止を受けている期
間中でないこと。
暴力団員による不当な行為の防止等に関す
る法律(平成3年法律第77号)第32条第1項
各号に掲げる者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3140408 (cid:7962)城県神栖市波崎76207
国立研究開発法人水産研究・教育機構水産技
術研究所管理部門神栖拠点管理チーム 野崎
俊之 電話0479445932 FAX0479
441875
入札説明書の交付方法 競 争 参 加 希 望 者
は、以下により入札説明書等(入札説明書、
入札心得書、契約書案、入札書様式、委任状
様式等)の交付を受けること。
直接交付 上記3の交付場所にて交付
する。
宅配便着払いによる交付 任 意 書 式 に
「モーションキャプチャシステム入札説明
書宅配便にて希望」と記入し、社名、担当
者名、住所、電話番号を記載のうえ、上記
3あてFAX送信すること。
メールによる交付 任 意 書 式 に 「モ ー
ションキャプチャシステム入札説明書メー
ルにて希望」と記入し、社名、担当者名、
メールアドレス、電話番号を記載のうえ、
上記3あてFAX送信すること。
応札仕様書等の提出期限及び場所 本公告
に示した物品を納入できることを証明する書
類を令和8年7月13日17時までに、上記3
へ提出すること。
入札説明会の日時及び方法 仕様書等に関
し質疑がある場合には、令和8年7月6日ま
5 契約に係る情報の公表 「独立行政法人の事
務・事業の見直しの基本方針」(平成22年12月7
日閣議決定)に基づき実施する。詳細は入札説
明書による。
6 公的研究費の不正防止にかかる「誓約書」の
提出について 詳細は入札説明書による。
でに上記3あてにメール(アドレスは入札
7 Summary
説明書に記載)又はFAXにて質疑を行うこ
と。当日までの質疑を取りまとめ、回答は入
札説明書受領者全員に対して行うとともに当
機構のホームページにて公表することにより
入札説明会に代える。なお、当該日以降に質
疑が発生した場合にも随時受け付け、同様に
対応する。
入札、開札の日時及び場所 令和8年7月
22日14時00分 (cid:7962)城県神栖市波崎76207
国立研究開発法人水産研究・教育機構 神栖
庁舎 研究本館1階会議室(ただし、郵便に
よる入札の場合は、書留郵便によることとし、
令和8年7月21日17時必着のこと。)
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、競争参加資格確
認書類に虚偽の記載をした者の提出した入札
書、入札者に求められる義務を履行しなかっ
た者の提出した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると国立研究開発法人水産研究・教
育機構水産技術研究所管理部門神栖拠点長が
判断した入札者であって、予定価格の制限の
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Jun Yamamoto Director,
Kamisu Branch , Management Departm‑
ent, Fisheries Technology Institute, Japan
Fisheries Research and Education Agency
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Motion Capture system 1 Set
Delivery period : 26 February 2027
Delivery place : Kamisu Field Station, Ja‑
pan Fisheries Research and Education
Agency
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 121 and 13 of
the regulation concerning the contract
for Japan Fisheries Research and Educa‑
tion Agency,
have Grade A, B, C or D Sales in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by Japan Fisheries Re‑
search and Education Agency or Single
qualification for every ministry and agen‑
cy in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.
Time limit for tender : 14 : 00, 22 July
範囲内で最低価格をもって有効な入札を行っ
2026
た入札者を落札者とする。
手続きにおける交渉の有無 無。
競争参加者は、入札の際に国立研究開発法
人水産研究・教育機構の資格審査結果通知書
写し又は全省庁統一資格の資格審査結果通知
書写しを提出すること。
詳細は入札説明書による。
Contact point for the notice : Toshiyuki
Nozaki, Administration Team, Kamisu
Branch, Management Department, Fish‑
eries Technology Institute, Japan Fisheries
Research and Education Agency, 76207
Hasaki, Kamisu City, Ibaraki, 3140408
Japan. TEL 0479445932
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月8日
契約担当職
国立研究開発法人産業技術総合研究所
調達部長 橋本 卓也
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人水産研究・教育機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。