締切まで あと1日
映像鑑定解析装置 30式
警察庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと1日
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇第 323 号
1 調達内容
品目分類番号 24
購入等件名及び数量
映像鑑定解析装置 30式
調達件名の特質等 入札説明書による。
納入期限 入札説明書による。
納入場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった契約金額の110分の100に相当する金
額を入札書に記載すること。
本案件は、電子調達システム(政府電子調
達(GEPS))対象調達案件である。ただし、
電子調達システムにより難い場合には、紙に
よる入開札ができるものとする。詳細につい
ては、入札説明書による。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒1008974 東京都千代田区霞が関2
12 警察庁長官官房会計課調達係 萱場
功 電話0335810141 内線2298
入札説明書の交付方法 本公告日から調達
ポータル上にてダウンロード可能。
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UAA01/OAA0101
入札書の提出期限 令和8年9月4日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年9月7日14
時00分 警察庁長官官房会計課入札室
4 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に求められる義務 この一般競争に
参加を希望する者は、入札書のほかに2の
を証明する書類を入札説明書に記載されてい
る提出期限までに電子調達システムにより提
出しなければならない。ただし、電子調達シ
ステムにより難い場合には、3のに示す場
所に入札説明書に記載されている提出期限ま
でに提出しなければならない。入札者は、提
出した書類に関し警察庁から説明を求められ
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
た場合は、それに応ずる義務を有するものと
ない者であること。
する。
令和7・8・9年度内閣府競争参加資格
(全省庁統一資格)において「物品の製造」
又は「物品の販売」のA、B又はCの等級に
格付けされている者であること。
警察庁から指名停止の措置を受けている期
間中の者でないこと。
警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質
的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる
者として、国発注業務等からの排除要請があ
り、当該状態が継続している者でないこと。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和7年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
で申請を受け付ける。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入
札書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると支出負担行為担当官が判断した
入札者であって、予算決算及び会計令第79条
の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Time‑limit for Tender : 17 : 00
4 Sep‑
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SHIGENARI Mari, Fi‑
nance Division, Commissioner‑General's
Secretariat, National Police Agency.
Classification of the products to be pro‑
cured : 24
Nature and quantity of the products to be
purchased : Forensic Image and Video In‑
vestigation System, 30 sets
Delivery period : As shown in the tender
documentation.
Delivery place : As shown in the tender
documentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tenders are
those who :
Do not come under Article 70 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting. Furthermore,
minors, persons under conservatorship or
persons under assistance who have ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause.
Do not come under Article 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
Have Grade A, B or C Manufacture of
product or Sale of product in terms of
the qualification for the participation in
tenders by Cabinet Office (Single qualifi‑
cation for every ministry and agency) in
the fiscal years 2025, 2026, and 2027.
Are not being suspended from Trans‑
actions by request of National Police
Agency.
Are not the business entities whose ma‑
nagement is substantially influenced by a
gangster or the person who has exclusion
request from the Japanese government
and the state concerned still continues.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
tember, 2026
Contact point for the notice : KAYABA
Isao, Finance Division, Commissioner Ge‑
neral's Secretariat, National Police Agen‑
212 Kasumigaseki Chiyoda‑ku
cy,
Tokyo 1008974 Japan. TEL 033581
0141 ext. 2298
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
支出負担行為担当官
東北総合通信局長 新田 隆夫
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
警察庁 の他の案件
見積依頼案件(8/4~9/4)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/04
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。