本文へスキップ

仙台第2合同庁舎で使用する電気の調達 契約電力 365kW 予定使用電力量 623 700kWh

東北総合通信局(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告

締切 08/05 2026年
開札 非公表
公告日 06/05 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
東北総合通信局
所在地
宮城県
入札方式
官報政府調達 / 入札公告
データの出どころ
官報(政府調達)
取得日時
2026/07/19 01:35
案件の詳細
1 調達内容  品目分類番号 26  購入件名及び予定数量 仙台第2合同庁舎で使用する電気の調達  契約電力 365kW  予定使用電力量 623700kWh  調達件名の特質等 仕様書による。  使用期間 令和8年10月1日から令和9年 9月30日まで  供給場所 仙台第2合同庁舎  開札の日時及び場所 令和8年8月5日14 時 仙台第2合同庁舎東北総合通信局14階会 議室  入札方法 最低価格落札方式で行う。入札 金額は、各社において設定する契約電力に対 する単価(kW単価、同一月においては単一 のものとする。)及び使用電力量に対する単価 (kWh単価、同一月においては単一のもの とする。)を根拠(小数点以下を含むことがで きる。)とし、当局が提示する契約電力及び予 定使用電力量等に基づき算出した各月の対価 の使用期間に対する総価を入札金額とするこ と。 ので、入札者は、消費税及び地方消費税に係 る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約金額の110分の100に 相当する金額を入札書に記載すること。 ただし、燃料費調整額、電気事業者による 再生可能エネルギー電気の調達に関する特別 措置法(平成23年法律第108号)に基づく賦 課金は、入札金額に含めないものとする。  本調達案件は、紙による従来の応札及び入 開札手続と併せて、「電子調達システム」を利 用した応札及び入開札手続を使用するものと する。 2 競争参加資格  予算決算及び会計令第70条の規定に該当し ない者であること。なお、未成年者、被保佐 人又は被補助人であって、契約締結のために 必要な同意を得ている者は、同条中、特別の 理由がある場合に該当する。  予算決算及び会計令第71条の規定に該当し ない者であること。  令和7・8・9年度総務省競争参加資格 (全省庁統一資格)「物品の販売」において、 「A」又は「B」の等級に格付けされ、東北 地域の競争参加資格を有する者、又は当該競 争参加資格を有していない者で、入札書の受 領期限までに競争参加資格審査を受け、競争 参加資格者名簿に登載された者であること。  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けている者であること。  二酸化炭素排出係数及び環境への負荷の低 減に関する取組の状況に関し、入札説明書に 掲げる入札適合条件を満たすこと。  総務省及び他府省等における指名停止措置 要領に基づく指名停止を受けている期間中で ないこと。ただし、他府省等における処分期 間については、総務省の処分期間を超過した 期日は含めない。  暴力団が実質的に経営を支配する者又はこ 3 入札書等の提出場所  入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒9808795 宮城県仙台市青葉区本町3 223仙台第2合同庁舎 東北総合通信局総 務部財務課合同庁舎管理係 電話022221 6621  入札説明書の交付方法 本 公 告 の 日 か ら 「電子調達システム」に掲載する。 また、本公告の日から上記3の交付場所 にて交付する。  入札、開札の日時及び場所 令和8年8月 5日14時 仙台第2合同庁舎東北総合通信局 14階会議室 4 入札者に求められる義務 入札に参加を希望する者は、次に示す入札参 加申込書等を令和8年7月29日14時までに上記 3に示す場所に提出しなければならない。(期 限を過ぎた場合は、無効とする。郵送等する場 合は、期限までに必着のこと。)  入札参加申込書(別記様式1)(1部)  競争参加資格審査結果通知書の写し(1部)  電気事業法第2条の2の規定に基づき小売 電気事業の登録を受けている者であることを 証する書類の写し(1部)  適合証明書(別記様式2)及び添付書類(1 部)  振込口座届(別記様式5)(1部) 5 その他  契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨  入札保証金及び契約保証金 免除  入札の無効 本公告に示した競争参加資格 のない者の提出した入札書、入札者に求めら れる義務を履行しなかった者の提出した入札 書は、無効とする。  契約書作成の要否 要  手続における交渉の有無 無  詳細は入札説明書による。 れに準ずる者でないこと。 6 Summary なお、落札決定に当たっては、入札書に記 載された金額(総価)に当該金額の10%に相 当する額を加算した金額(当該金額に1円未 満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする。)をもって落札価格とする  入札説明書の交付を受けた者であること。  入札参加申込書及び競争入札に参加するた めに必要であると契約担当官等から判断・指 示された証明書等を受領期限までに提出した 者であること。  Contracting entity : Takao Nitta, Di‑ rector‑General of Tohoku Bureau of Te‑ lecommunications.  Classification of the services to be pro‑ cured : 26  ) 号    第 達 調 府 政 外 号 ( 報 官 日 曜 金 日  月  年  和 令  Nature and quantity of the products to be purchased : Electricity to be used in Sendai Second Building. Contract Demand 365kW. The estimated consumption year 623,700kWh. Government electric power Joint a  Supply period : From 1 October 2026 th‑ rough 30 September 2027.  Delivery place : Sendai Second Joint Gov‑ ernment Building  Language and currency which tender shall use in tendering procedures : Japanese and Japanese currency.  Qualification for participating in the ten‑ dering procedures : Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall :  Not come under Article 70 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting. Furthermore, mi‑ nors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause.  Not come under Article 71 of the Cabi‑ net Order concerning the Budget, Audit‑ ing and Accounting.  Have Grade A or B Sale of product in the Tohoku area in terms of the qualifi‑ cation for participating in tender by Min‑ istry of Internal Affairs and Communica‑ tions (single qualification for every minis‑ try and agency) in the fiscal years 2025, 2026 and 2027.  Have registration of retail electricity business in accordance with Article 22, Section 1 of the Electricity Utilities In‑ dustry Law.  Fulfill the requirements of Carbon di‑ oxide emission factor and Efforts to re‑ ducing environmental load in the tender documentation.  Time limit for submission of tenders by 5 system : bidding 14 : 00 electronic August 2026.  Contact point for the notice : General Af‑ fairs Department Finance Section, Tohoku Bureau of Telecommunications, Sendai Second Joint Government Building 32 23 Honcho Aoba‑ku Sendai‑city Miyagi, 9808795 Japan, TEL 0222216621. 入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年6月5日 支出負担行為担当官 東京拘置所長 岩﨑 裕之
出典
官報(政府調達) 発注機関:東北総合通信局
元サイトの掲載ページを開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →