埠頭監視カメラシステムの賃貸借及び保守 一式 借入物品の
国税庁(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国税庁
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
〇第1号
1 調達内容
報
品目分類番号 25
借入件名及び数量
埠頭監視カメラシステムの賃貸借及び保守
一式
借入物品の特質等 仕様書による。
借入期間 入札説明書による。
借入場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「物品の製造」、
「物品の販売」又は「役務の提供等」で「A」
又は「B」等級に格付けされ、北海道地域の
競争参加資格を有する者、又は当該競争参加
資格を有していない者で、入札書の受領期限
までに競争参加資格審査を受け、競争参加資
格者名簿に登載された者であること。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)
であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
のとおり。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : SHIMAKAGE Masaki,
Director of the Coordination Division Ha‑
kodate Customs.
その他 詳細は入札説明書による。
Classification of the products to be pro‑
3 入札書の提出場所等
cured : 25
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Time‑limit for tender : 5 : 00 PM 7 August
2026
Contact point for the notice : OMURA
Shingo, Procurement Section, Accounting
Division, Hakodate Customs, 244 Kai‑
gancho, Hakodate, Hokkaido 0408561 Ja‑
pan, TEL 0138404504.
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 16
借入調達件名及び数量
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0408561 北海道函館市海岸町24番4号
函館税関総務部会計課用度係 大村 信吾
電話0138404504
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年8月7日17時
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月10日10
時00分 函館港湾合同庁舎3階第1会議室
及びについては、調達ポータルにおい
てシステム障害が発生した場合には、別途通
知する日時に変更する場合がある。
4 調達ポータルの利用
本件は、調達ポータルを利用した応札及び入
開札手続きにより実施するものとする。但し、
紙による入札書の提出も可とする。詳細につい
ては、入札説明書のとおり。
5 その他
Nature and quantity of the products to be
leased : Wharf Surveillance Camera Sys‑
tem, 1 Set.
Lease period : As in the tender do‑
cumentation.
Lease place : As
in the tender do‑
函館税関コンテナ貨物大型X線検査装置
cumentation.
一式
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A or B in the Manufac‑
turing, Selling or Services in terms of the
qualification for participating in tenders
by the Hokkaido area related to the Min‑
istry of Finance (single qualification for
every ministry and agency) in the fiscal
years 2025, 2026 and 2027.
借入物品の特質等 仕様書による。
借入期間 入札説明書による。
借入場所 仕様書による。
入札方法 第1号に同じ。
2 競争参加資格
第1号に同じ。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 第
1号に同じ。
入札説明書の交付方法 第1号に同じ。
入札書の受領期限 第1号に同じ。
開札の日時及び場所 令和8年8月10日14
時00分 函館港湾合同庁舎3階第1会議室
第1号3に同じ。
4 調達ポータルの利用 第1号に同じ。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 第1号に同じ。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 第1号に同じ。
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書及び入札に関する
条件に違反した入札書は無効とする。
ない者であること。
契約書作成の要否 要。
4 調達ポータルの利用
Dismantling period : By 30 September
本件は、府省共通の調達ポータルを利用した
2026
応札及び入開札手続きにより実施するものとす
Dismantling Place : As in the tender do‑
る。但し、紙による入札書の提出も可とする。
cumentation
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 第1号に同じ。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 第1
号に同じ。
その他 入札説明書による。
6 Summary
The same with the Notice above (No. 1)
Classification of the services to be pro‑
cured : 16
Nature and quantity of the services to be
required : Large size X‑Ray Inspection Sys‑
tem which is adaptable for Sea Cargo Con‑
tainer, 1 set.
Fulfillment period : As in the tender do‑
cumentation.
Fulfillment place : As in the tender do‑
cumentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : The same with the No‑
tice above (No. 1)
Time‑limit for tender : The same with the
Notice above (No. 1)
Contact point for the notice : The same
with the Notice above (No. 1)
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
支出負担行為担当官
門司税関総務部長 西嶋 要二
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国税庁 の他の案件
令和8年分所得税等確定申告書等同封用の納付書プリント作業等の委託(区分1及び区分2)
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/15
令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方法人税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分1から区分3)の刷…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度法人税及び地方法人税予定申告書並びに予定申告書同封用納付書(CVS対応版)のプリント、裁断及び収納作業(10月…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8~11年分民間給与実態統計調査の委託(WTO)に関する官報公告について
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度コンピュータウイルス対策製品の購入
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国税庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。