博多地区国際貨物検査センターにおけるコ ンテナ貨物大型X線検査装置の撤去及び搬出 調達
国税庁(福岡県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
07/29
2026年
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国税庁
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 16
購入等件名及び数量
博多地区国際貨物検査センターにおけるコ
ンテナ貨物大型X線検査装置の撤去及び搬出
調達案件の特質等 入札説明書による。
撤去期限 令和8年9月30日
撤去場所 入札説明書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
詳細については、入札説明書のとおり。
5 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
のない者の提出した入札書及び入札に関する
ない者であること。
令和7・8・9年度財務省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」
で「A」又は「B」等級に格付けされ、九州
沖縄地域の競争参加資格を有する者、又は当
該競争参加資格を有していない者で、入札書
の受領期限までに競争参加資格審査を受け、
競争参加資格者名簿に登載された者であるこ
と。
各省各庁から指名停止等を受けていない者
(支出負担行為担当官が特に認める者を含む)
であること。
経営の状況又は信用度が極度に悪化してい
ないと認められる者であり、適正な契約の履
行が確保される者であること。
その他 詳細は入札説明書による。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
及び問い合わせ先
〒8018511 北九州市門司区西海岸1
310 門司税関総務部会計課用度係 田口
条件に違反した入札書は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。ただし、予
算決算及び会計令第85条の基準に基づく調査
基準価格を下回った入札が行われた場合は、
予決令第86条第1項の規定による調査を実施
し、調査の結果、最低の価格をもって入札を
行った者により当該契約の内容に適合した履
行がなされないおそれがあると認められると
きは、予定価格の制限の範囲内の価格をもっ
て入札をした他の者のうち最低の価格をもっ
て入札をした者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の申請の時期及び場所 「競
争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月
31日付官報)に記載されている時期及び場所
雅也 電話05035308322
のとおり。
その他 詳細は入札説明書による。
6 Summary
Official
in charge of disbursement of
the procuring entity : NISHIJIMA Yoji,
Director of the Coordination Division Moji
入札説明書の交付方法 入札説明書は、「調
達ポータル」を利用して取得すること。
紙による交付を希望する場合の交付場所及
び問い合わせ先はのとおり。
入札書の受領期限 令和8年7月29日17時
15分
開札の日時及び場所 令和8年7月30日10
時00分 門司港湾合同庁舎5階第3共用会議
室
及びについては、調達ポータルにおい
てシステム障害が発生した場合には、別途通
知する日時に変更する場合がある。
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
Not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
Not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
Have Grade A or B in the Services in
terms of the qualification for participat‑
ing in tenders by the Kyushu・Okinawa
area related to the Ministry of Finance in
the fiscal years 2025, 2026 and 2027 (Sing‑
le qualification for every ministry and
agency).
Have not received suspension of de‑
signated contractor status, etc. from any
ministry or agency (including person spe‑
cially qualified by officials in charge of
disbursement of the procuring entity).
A person whose business situation or
trustworthiness is deemed not to have
significantly deteriorated and whose
proper performance of a contract can be
guaranteed.
Time‑limit for tender : 5 : 15 PM 29 July,
Customs.
2026.
Classification of the products to be pro‑
cured : 16
Nature and quantity of the products to
be purchased : Dismantling and Removal of
X‑Ray Container Inspection System
Contact point for the notice : TAGUCHI
Masaya, Accounting Section, Coordination
Division Moji Customs, 1310 Nishi‑
kaigan, Moji‑ku, Kitakyushu city, 801
8511, Japan. TEL 05035308322.
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
支出負担行為担当官
国税庁長官官房会計課長 西尾 尚記
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国税庁 の他の案件
令和8年分所得税等確定申告書等同封用の納付書プリント作業等の委託(区分1及び区分2)
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/15
令和8年度法人税及び地方法人税並びに消費税及び地方法人税の確定申告書注意書(10月分から3月分)(区分1から区分3)の刷…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度法人税及び地方法人税予定申告書並びに予定申告書同封用納付書(CVS対応版)のプリント、裁断及び収納作業(10月…
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8~11年分民間給与実態統計調査の委託(WTO)に関する官報公告について
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 09/18
令和8年度コンピュータウイルス対策製品の購入
政府調達(官報公告)
国税庁
非公表
締切 10/02
この機関の過去の落札実績
ベータ
国税庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。