締切まで あと1日
1 調達内容 品目分類番号 14 購入等件名及び数量 納入期限 令和9年2月26日 納入場所 国立大学法人岩手大学 入札方法 落札決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10パーセント に相当する額を加算し
国立大学法人岩手大学(岩手県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと1日
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人岩手大学
- 所在地
- 岩手県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
〇第2号
1 調達内容
品目分類番号 14
購入等件名及び数量
納入期限 令和9年2月26日
納入場所 国立大学法人岩手大学
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10パーセント
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
するので、入札者は、消費税及び地方消費税
に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
国立大学法人岩手大学の契約事務取扱規則
第3条及び第4条の規定に該当しない者であ
ること。なお、未成年者、被保佐人又は被補
助人であって、契約締結のために必要な同意
を得ている者は、同条中、特別の理由がある
場合に該当する。
国の競争参加資格(全省庁統一資格)にお
いて令和8年度に東北地域の「物品の販売」
のA、B又はC等級に格付けされている者で
あること。なお、当該競争参加資格について
は、令和8年3月31日付け号外政府調達第58
号の官報の競争参加者の資格に関する公示の
別表に掲げる申請受付窓口において随時受け
付けている。
国立大学法人岩手大学の契約事務取扱規則
第5条の規定に基づき、本学が定める資格を
有する者であること。
本学から取引停止の措置を受けている期間
中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒0208550 盛岡市上田三丁目18番8号
国立大学法人岩手大学法人運営部経理課調達
グループ 佐藤 光展 電話0196216657
E‑mail:zkei1@iwate-u.ac.jp
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
記3の交付場所にて交付する。
入札書の受領期限 令和8年9月4日12時
00分
教育用電子計算機システム 一式
調達件名の特質等 入札説明書による。
開札の日時及び場所 令和8年9月7日15
時00分 岩手大学本部棟第四会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した物品を納入できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、本学から当該書類に関
し説明を求められた場合は、それに応じなけ
ればならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると本学が判断した入札者であっ
て、国立大学法人岩手大学の契約事務取扱規
則第12条の規定に基づいて作成された予定価
格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な
入札を行った入札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他 詳細は、入札説明書による。なお、
入札説明書等で当該調達に関する環境上の条
件を定めた調達であると示されている場合
は、十分理解した上で応札すること。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Yoshio Yamamoto, Presi‑
dent, The National University Corporation
Iwate University
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
purchased : Educational Computer System
1Set
Delivery period : By 26 February, 2027
Delivery place : Iwate University
Qualifications for participating in the
tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
A not come under Article 3 and 4 of the
Regulation concerning the Contract for
Iwate University Furthermore, minors,
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
Person under Conservatorship or Person
under Assistance that obtained the con‑
sent necessary for concluding a contract
may be applicable under cases of special
reasons within the said clause,
B have the Grade A, Grade B or Grade C
qualification during fiscal 2026 in the
Tohoku area in sales of product for par‑
ticipating in tenders by Single qualifica‑
tion for every ministry and agency,
C meet
the qualification requirements
which President, The National Universi‑
ty Corporation Iwate University may spe‑
cify in accordance with Article 5 of the
Regulation,
D not be currently under a suspension of
business order as instructed by President,
The National University Corporation
Iwate University.
Time limit of tender : 12 : 00
4 Septem‑
ber, 2026
Contact point for the notice : Mitsunobu
Sato, Procurement Group, Accounting Divi‑
sion, Corporate Administration Departm‑
ent, Iwate University, 3188 Ueda Mo‑
rioka‑shi 0208550 Japan, TEL019621
6657 E‑mail : zkei1@iwate-u.ac.jp
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
納入期限 入札説明書及び仕様書による。
納入場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の消費税及び地
方消費税に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときはその端数
金額を切り捨てるものとする。)をもって落札
価格とするので、入札者は、消費税にかかる
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、「見積もった金額×100/(100+消費税
及び地方消費税の税率(パーセント))」に相
当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
入札に参加を希望する者は、競争参加資格
申請書に必要事項を記載のうえ、下記3株
式会社日本政策金融公庫 管財部契約課へ提
出すること。申請書及び添付書類等は、株式
会社日本政策金融公庫において審査するもの
とし、合格した者のみ競争参加資格を有する
ものとする。
令和07・08・09年度全省庁統一資格、「役務
の提供等」において「A」又は「B」の等級
に格付けされている者であること、又は、申
請書類により同等であると確認できる者であ
ること。
入札説明書に定める資格を有する者である
内容の電子メールを、管財部契約課代表アド
レス(pnbid-k@jfc.go.jp)に送信し、担当
者まで電話連絡を行うこと。
ア 電子メールの標題に、「入札公告第8
123号に係る入札説明書交付希望」と記載
する。
イ 電子メールの本文に、次の内容を記載す
る。
入札件名「教育貸付のマスメディア広
告を活用した周知(広報業務)及び効果
検証」
交付申請者の住所、氏名、電話番号、
メールアドレス(交付申請者が法人の場
合は、住所、法人名、担当部署、担当者
氏名(役職)、電話番号、メールアドレ
ス)、調達情報サービスが利用できない
理由
公庫が当該電子メールに返信することによ
り、入札説明書を交付する。なお、窓口での
直接交付を希望する者に対しては、上記3
の交付場所にて交付を行う。(上記3におけ
る「日本公庫エントランス1階総合受付」で
上記アの担当名及び当該案件に係る入札説明
書交付希望の旨を伝えること。)
入札書の提出期限 令和8年7月28日(火)
12時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 7 月 29 日
(水)11時00分 大手町フィナンシャルシティ
こと。なお詳細については入札説明書に記載
ノースタワー4階407会議室
のとおり。
3 入札書の提出場所等
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月5日
株式会社日本政策金融公庫
管財部長 中田 充郎
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人岩手大学 の落札実績が 38件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。