首都高速道路における企画割引商 品販売システム構築・保守運用及び広報支援 業務(2026・2027年度) 業務内容 企画・打合せ 以下 から までに掲げ る項目を踏まえ、本業務の全体統括、広報 計画の策定の企画・打合せ及び議事録の作 成を行う。 企画割引商品販売システム構
官報掲載機関(調達機関番号420)(東京都)/官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 官報掲載機関(調達機関番号420)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポーザル方式に係る手続開始の公示
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
1 業務概要
品目分類番号 71、73、27
業務名 首都高速道路における企画割引商
品販売システム構築・保守運用及び広報支援
業務(2026・2027年度)
業務内容
企画・打合せ 以下からまでに掲げ
る項目を踏まえ、本業務の全体統括、広報
計画の策定の企画・打合せ及び議事録の作
成を行う。
企画割引商品販売システム構築業務 企
画割引商品の提携施設の獲得交渉等を行
う。当社が求めるセキュリティ体制を確保
したうえで、当社の企画割引商品(周遊パ
ス単体・セット販売の両方)の販売を実現
するためのクラウド型サービスの提供に向
けたシステムを構築する。
企画割引商品販売システム保守運用業務
にて構築した企画割引商品販売システ
ムの保守運用等を実施する。
企画割引商品販売に係る広報支援業務
首都高速道路の利用促進及び地域連携を通
じた周遊型観光を推進するため、利用促
進・地域活性化に資する広報展開等を企
画・実施する。
本業務の全体考察及び今後の広報の展開
方法の提案 企画割引販売業務の実施内
容、企画割引商品の申込者数の属性、誘発
認資料及び業務提案書を審査した結果、業務
提案書の評価点が最高の者であり、かつ、業
務規模として定めた金額の範囲内で有効な見
積書を提出した者を契約の相手方として特定
する公募型プロポーザル方式(標準タイプ)
(1を遂行する業務責任者となる予定の
者で、契約後の業務遂行に伴う個別打合せに
参加予定の者がプレゼンテーションを実施し
なければならない(病休、死亡、退職等のや
むを得ない場合を除き変更不可)。)
4 手続等
担当部局 首都高速道路株式会社 財務部
契約課 荻野 拓朗 〒1008930 東京都千
代田区霞が関141(日土地ビル8階)
(政府調達協定対象)の対象業務である。
TEL:0335399319
2 競争参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則
(平成23年準則第1号)第73条の規定に該当
しない者であること。
個人情報についての適切な保護措置を講ず
る体制を整備している事業者へ付与されるプ
業務提案書作成要領等の交付期間、交付方
法等
交付期間 令和8年6月5日(金)から
令和8年6月15日(月)午後3時00分まで
交付方法 下記サイトより参加希望者に
無償で交付する。
首都高速道路株式会社ホームページ(入
ライバシーマーク制度による認証等を有して
札公告等)
いること、又は社内規則等により同等の体制
を確立していること。
令和4年度以降に完了した、次の業務実績
を有すること。業務実績:国、地方公共団体、
公益法人等(一般社団法人、一般財団法人を
含む)、高速道路株式会社(首都、東日本、
中日本、西日本、阪神、本州四国連絡)、高
速道路公社(名古屋、広島、福岡北九州)又
は運輸交通系事業者(鉄道、航空、空港、船
舶、バス及びタクシー等の旅客運送事業者)
のいずれかが発注のもと、本業務における企
画割引又はそれに類する商品(募集型企画旅
行、受注型企画旅行等の旅行商品を含む)の
販売を目的としたクラウド型サービスの構築
業務、保守運用、広報展開の企画・実施及び、
https://www.shutoko.co.jp/business/bid/
交付資料のダウンロード操作手順 上記
サイトにて、該当業務の交付資料ダウン
ロード欄を選択し、案内に従い、情報(会
社名、担当者名、連絡先等)を入力する。
登録確認メール(ダウンロード先URL及
びダウンロード先パスワードの通知)を受
信し、通知されたパスワードを入力してロ
グインし、交付資料をダウンロードする。
なお、やむを得ない事由により、上記交
付方法による受領ができない場合は、別の
方法(CDR等の配布)により無償で交
付するので、上記の担当課まで申し出る
こと。
参加表明書の提出期限、提出場所及び提出
方法
提出期限 令和8年6月15日(月)午後
沿道観光施設等における提携候補先との交渉
3時00分
に係る業務に関して、完了した業務実績を有
すること。
率等に関する集計・分析等を行う。
3 業務提案書の評価基準
本業務の全体像について評価・考察を
業務内容 提案した企画内容、システム構
し、今後の当社の企画割引商品販売業務の
築業務、システム保守運用業務、広報支援業
あり方及び広報の展開方法を提案する。
務の内容等
その他 業務を実施するにあたり、必要
プレゼンテーション 予定業務責任者の業
となる一切の手続を受注者にて行う(特別
務提案書に対する説明及び質問に対する回答
の定めがあるものを除く。)。
の内容、対応等
提出場所 上記に同じ。
提出方法 提出期限までに必着で持参、
郵便(書留郵便に限る。)又は信書便により
提出すること。
上記において提出された資料を審査し、
業務提案書及び見積書提出要請書(以下「業
務提案書等提出要請書」という。)を令和8年
7月10日(金)までに書面にて通知する。業
務提案書等提出要請書を受けた者のみ業務提
案書を提出できるものとする。
業務提案書及び見積書の提出期限、提出場
所及び提出方法
提出期限 令和8年7月27日(月)午後
公募型プロポ−ザル方式に係る手続開始の
公示(建築のためのサ−ビスその他の技術
的サ−ビス(建設工事を含む))
3時00分
提出場所 上記に同じ。
提出方法 提出期限までに必着で持参、
郵便(書留郵便に限る。)又は信書便により
提出すること。
見積開封の日時及び場所 上記の書面に
て通知する。
5 その他
次のとおり技術提案書の提出を招請します。
令和8年6月5日
東日本高速道路株式会社 関東支社
支社長 松坂 敏博
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
官報掲載機関(調達機関番号420) の他の案件
凍結防止剤散布車購 入(2027年度)(その1) ・塩水散布車 3台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/16
凍結防止剤散布車購 入(2027年度)(その2) ・湿塩散布車 2台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/16
多目的道路維持作業 用自動車購入(2027年度) ・多目的道路維持作業用自動車 1台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/16
Microsoft365ライセ ンス調達(2026年度) 一式 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
発炎筒の調達(2026年 度)予定数量 1 500 000本
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/22
この機関の過去の落札実績
ベータ
官報掲載機関(調達機関番号420) の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。