新潟大学LED化ESCO事業 業務内容 本業務は、新潟大学各事業場所 のESCO事業に係る業務である。 ESCO設備引渡期限 令和12年3月29日 (ESCOサービス期間最長令和26年度ま で)。
国立大学法人新潟大学(新潟県)/官報政府調達 / 公募型プロポ-ザル方式に係る手続開始の公示
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立大学法人新潟大学
- 所在地
- 新潟県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 公募型プロポ-ザル方式に係る手続開始の公示(建築のためのサ-ビスその他の技術的サ-ビス(建設工事を含む))
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:35
案件の詳細
1 業務概要
品目分類番号 41、42
業務名 新潟大学LED化ESCO事業
業務内容 本業務は、新潟大学各事業場所
のESCO事業に係る業務である。
ESCO設備引渡期限 令和12年3月29日
(ESCOサービス期間最長令和26年度ま
で)。
2 参加資格
応募要件
ア 本事業の応募者は、本事業を実施する能
力のある「単独事業者」又は「複数事業者
が共同するグループ(以下「グループ」と
いう。)」のいずれかとする。
イ 単独事業者として応募する場合、応募者
は、で示す役割を単独で全て担い、及
びで示す資格要件の全てに合致しなけれ
ばならない。また、単独事業者について、
代表企業と構成員の両方に該当するものと
して取り扱う。
ウ グループとして応募する場合、その構成
員を全て明らかにした上で、で示す役割
を各構成員で分担することとし、グループ
としてで示す資格要件に全て合致し、構
成員の全てがで示す資格要件に全て合致
しなければならない。また、構成員のうち、
事業役割を担う代表者(以下「代表企業」
という。)を1者選定し、代表企業が本学と
の連絡窓口となり、事業の遂行の責を負う。
なお、一構成員が、複数の役割を担うこと
ができる。グループで応募する場合は、事
業役割を担う代表者を1社選定すること。
応募者の役割
応募者は、次に掲げる役割を全て担うよう
構成員を配置し、各構成員はその役割を統括
する。
ア 事業役割 大学との窓口となり、契約等
諸手続を行い、事業遂行のすべての責を負
う。また、契約内容に関する代表権を持つ。
イ 施工役割 施工に関する業務を全て実施
する。
ウ その他の役割 ア及びイ以外の調査・設
計、機器調達等に関する業務を実施する。
応募者の資格
応募者の資格要件は次のとおりとする。な
お、グループとして応募する場合、グループ
としてこれらの要件を満たすこと。
ア 事業役割を担う者は、令和7・8・9年
度競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の
提供等」においてのA、B又はC等級以上
に格付けされていること。
イ 事業役割を担う者は、平成23年度以降で、
省エネルギー保証を伴うESCO事業の実
績があること。
ウ 施工役割を担う者は、文部科学省におけ
る令和7・8年度「電気工事」の競争参加
資格の認定を受けている者で「一般競争参
加者の資格」(平成13年1月6日文部科学大
臣決定)第1章第4条で定めるところによ
り算定した点数(一般競争(指名競争)参
加資格認定通知書の記2の点数)が950点
以上であること。
エ 施工役割を担う者は、建設業法(昭和24
年法律第100号)第3条第1項の規定によ
り、提案内容に該当する種類の建設工事に
係る特定建設業の許可を受けた者であるこ
と。
オ 既存設備等の設計・施工及び省エネル
ギー可能性調査を実施した事業者であって
も、本事業における各役割を担う応募者と
して参加することを妨げない。
カ 応募時において、事業役割を担う応募者
が事業運営・維持管理を円滑に行うための
営業拠点を新潟市に有することは必須条件
ではないが、ESCO契約に至った場合は、
緊急時の対応方法を提案すること。
応募者の制限
次に掲げるものは、応募者又は応募者の構
成員となることはできない。
ア 本募集要項の告示(以下、「告示」という。)
の日から提案書提出日までの期間に、本学
または文部科学省建設工事の請負契約に係
る指名停止等の措置要領に基づく指名停止
措置を受けている者
イ 国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程
第3条又は4条の規定に該当する者
ウ 告示の日から提案書提出日までの期間
に、建設業法(昭和24年法律第100号)第
28条第3項若しくは第5項の規定による営
業停止の処分を受けている者
エ 民事再生法(平成11年法律第225号)第
21条の規定による民事再生手続開始の申し
立てをしている者
オ 会社更生法(平成14年法律第154号)第
17条第1項又は第2項の規定による更生手
続開始の申し立て(同法附則第2条の規定
によりなお従前の例によることとされる更
生事件(以下「旧更生事件」に係る同法に
よる改正前の会社更生法(昭和27年法律第
172号。以下「旧法」という。)第30条第1
項又は第2項の規定による更生手続開始の
申し立てを含む。以下「更生手続開始の申
し立て」という。)をしている者または更生
開始の申し立てをなされている者。ただし、
同法第41条第1項の更生手続開始の決定
(旧更生事件に係る旧法に基づく更生手続
開始の決定を含む。)を受けた者が、その者
に係る同法第199条第1項の更生計画の認
可の決定(旧更生事件に係る旧法に基づく
更生計画認可の決定を含む。)があった場合
にあっては、更生手続開始の申し立てをし
なかった者または更生手続き開始の申し立
てをなされなかった者とみなす。
カ 最近1年間の法人税、事業税、消費税、
地方税を滞納している者
キ 暴力団員による不当な行為の防止等に関
する法律(平成3年法律77号)第3または
第4条の規定に基づき都道府県公安委員会
が指定した暴力団等の構成員を、役員、代
理人、支配人、その他の使用人または入札
代理人として使用している者
3 手続き等
担当部局 国立大学法人新潟大学 施設管
理部施設管理課総務係 〒9502181 新潟県
新 潟 市 西 区 五 十 嵐 2 の 町 8050 番 地 電 話
0252626065 電 子 メ ー ル ア ド レ ス
kikakuka@adm.niigata-u.ac.jp
募集要項の交付期間及び場所
令和8年6月5日(金)から令和8年6月
15日(月)まで
新潟大学施設管理部ホームページに掲載
(https://www.niigata-u.ac.jp/
university/procurance/construction/
info-competitive̲bidding/)
参加表明書の提出期限,場所及び方法
令和8年6月26日(金)12時00分まで3
に持参又は郵送(書留等の配達記録が残るも
のに限る。)すること。ただし、郵送等の場合
は提出期限までに必着のこと。
ESCO提案書の提出期限、場所及び方法
令和8年8月28日(金)12時00分まで3
に持参又は郵送(書留等の配達記録が残るも
のに限る。)すること。ただし、郵送等の場合
は提出期限までに必着のこと。
4 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
参加表明書及びESCO提案書の作成及び
提出に要する費用は、参加表明者及び提案者
の負担とする。
契約保証金 免除
5 Summary
ただし、事業者は工事の履行を確保するた
め、各事業着手日からESCOサービス開始
期日までを期間として、当該ESCO事業の
対象設備に係る設備費、工事費、調査設計費
及び施工監理費に相当する金額の10分の1以
上について、保険会社との間に本学を被保険
者とする履行保証保険契約を締結し、事業契
約締結後速やかに当該履行保証保険契約に係
る保険証券を本学に寄託すること。
虚偽の内容が記載されている参加表明書又
は技術提案書は、無効とする。
手続における交渉の有無 無
契約書作成の要否 要
当該業務に直接関連する他の業務の契約を
当該業務の契約の相手方と随意契約により締
結する予定の有無 無
関連情報を入手するための照会窓口 上記
3に同じ
詳細は募集要項による。
Official in charge of disbursement of the
procuring
entity : Toshiyuki Someya,
President, National University Corpora‑
tion Niigata University
Classification of the service to be pro‑
cured : 41, 42
Subject matter of the contract : ESCO
(Energy Service Companies) project for
Niigata University
Time‑limit for submission of the state‑
ment of participation 12:00 noon, Friday,
June 26, 2026
Time‑limit for submission of the proposal
documents 12:00 noon, Friday, August
28, 2026
Contact point for tender documentation :
Facilities Management Division, Facil‑
ities Management Department, Niigata
University 8050 Ikarashi 2-no‑cho, Nishi‑
ku, Niigata‑shi, Niigata 9502181, JA‑
PAN TEL 0252626065
E‑mail : kikakuka@adm.niigata-u.ac.jp
調
達
予
定
コンピューター製品及びサービスの調達予定の公示
令和8年度当初において判明している80万SDR超のコンピューター製品及びサービスの調達に係
る入札公告(公示)の予定を次のとおり公示します。なお、本公示内容は予定であり、本公示に掲載
されていない調達であっても、年度途中において80万SDR超となるものがあり得ます。
令和8年6月5日
[掲載順序]
独立行政法人家畜改良センター理事長 三森 眞琴
品目分類番号 調達物品・サービス及び数量 調達方法 入札公告(公示)の予定時期
担当部局
Classification of the products or services to be procured Nature and quantity of the
products or services to be procured Type of the procurement Expected date of the public
notice of the tender Contact point for the notice
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立大学法人新潟大学 の他の案件
自動注射薬払出システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/10
新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事
工事
新潟県
非公表
締切 09/15
財務会計システム 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/28
高密度微小電極アレ イ細胞電位測定装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/07
超音波診断装置 一式
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 10/13
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立大学法人新潟大学 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。